АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сформулируйте определение понятия «средство индивидуальной защиты». Охарактеризуйте порядок обеспечения работников средствами индивидуальной защиты

Читайте также:
  1. I. Определение основной и дополнительной зарплаты работников ведется с учетом рабочих, предусмотренных технологической картой.
  2. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  3. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых больных (кроме больных туберкулезом)
  4. I. Решение логических задач средствами алгебры логики
  5. III Общий порядок перемещения товаров через таможенную границу Таможенного союза
  6. III. Определение оптимального уровня денежных средств.
  7. III.I. ПОНЯТИЯ «КАРТИНА МИРА» И «ПАРАДИГМА». ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНАЯ И ФИЛОСОФСКАЯ КАРТИНЫ МИРА.
  8. V. ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИНСПЕКТИРОВАНИЯ МЕСТ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО СОДЕРЖАНИЯ
  9. VIII.1. Общие понятия обязательственного права
  10. А Порядок работы на станции при тахеометрической съемке. Вычислительная и графическая обработка результатов съемки.
  11. Абстрактное речевое мышление, понятия, умозаключения.
  12. Административные взыскания и порядок их наложения

Средства индивидуальной защиты (СИЗ) — приспособления, предназначенные для защиты кожных покровов и органов дыхания от воздействия отравляющих веществ и других вредных примесей в воздухе.

Выдача СИЗ производится работникам, заключившим трудовой договор на территории Республики Беларусь, независимо от форм собственности.

Обеспечение работников СИЗ предусмотрено на работах с вредными, опасными условиями труда, а также на работах, связанных с загрязнением или осуществляемых в неблагоприятных температурных условиях (статьи 222, 226 и 230 Трудового кодекса Республики Беларусь).

Каждый работник имеет право на обеспечение необходимыми средствами коллективной и индивидуальной защиты (статья 222 Трудового кодекса Республики Беларусь).

Наниматель обязан:

1. обеспечить бесплатную выдачу работникам СИЗ, смывающих и обезвреживающих средств по нормам и в порядке, предусмотренном Правилами;

2. организовать должное содержание (хранение, стирку, чистку, ремонт, дезинфекцию, обезвреживание) СИЗ (статья 230 Трудового кодекса Республики Беларусь).

Информация о полагающихся при производстве работ СИЗ должна содержаться в программе вводного инструктажа, который проводится службой охраны труда (специалистами по охране труда или лицом, на которое эти обязанности возложены нанимателем) со всеми вновь принятыми на работу работниками. Приемка от поставщиков СИЗ (каждой партии) должна производиться с проверкой их качества и соответствия требованиям стандартов, ТУ, других нормативных документов по охране труда. При несоответствии требованиям нормативной документации СИЗ подлежат возврату с предъявлением в установленном порядке соответствующих претензий. На принятую от поставщиков специальную одежду (на нагрудный карман, рукав и т.д.) может наноситься несмываемой краской фирменный знак с кратким наименованием субъекта хозяйствования или его эмблемой. Предусмотренные в нормах дежурные СИЗ коллективного пользования должны выдаваться работникам только на время выполнения тех работ, для которых они предусмотрены, или могут быть закреплены за определенными рабочими местами (например, тулупы на наружных постах, перчатки диэлектрические – при электроустановках и т.д.) и передаваться от одной смены другой. В этих случаях СИЗ выдаются под ответственность лиц (мастеров, производителей работ и т.д.), уполномоченных нанимателем. СИЗ используются до износа или для них устанавливается срок носки. Выдача и сдача работниками СИЗ отмечаются в личной карточке установленной формы. Работники обязаны правильно использовать СИЗ, а в случае их отсутствия или неисправности – неизменно уведомлять об этом непосредственного руководителя. Перед употреблением работник должен проверить исправность средства защиты, отсутствие внешних повреждений, срок годности. Работник должен ставить в известность руководителей о необходимости химчистки, стирки, сушки, ремонта и обезвреживания средств.

Сформулируйте определение понятие «профессиональное заболевание», «несчастный случай на производстве». Перечислите обязанности работников при возникновении несчастных случаев на производстве.

Профессиональное заболевание- заболевание, связанное с систематическим и длительным воздействием вредного фактора, свойственного данной профессии, либо особых условий труда, характерных для того или иного производства или профессии.

Несчастный случай на производстве- случай, в результате которого произошло воздействие на работающего опарного производственного фактора.

При несчастном случае на производстве работники принимают меры по предотвращению воздействия травмирующих факторов на потерпевшего, оказанию ему первой помощи, вызову на место происшествия медицинских работников или доставке потерпевшего в организацию здравоохранения. О каждом несчастном случае на производстве потерпевший (при возможности), другие работники немедленно сообщают должностному лицу организации, нанимателя, страхователя.

При несчастных случаях наниматель обязан:

немедленно организовать первую помощь пострадавшему и при необходимости доставку его в учреждение здравоохранения; принять неотложные меры по предотвращению развития аварийной ситуации и воздействия травмирующих факторов на других лиц; сохранить до начала расследования несчастного случая на производстве обстановку, какой она была на момент происшествия, если это не угрожает жизни и здоровью других лиц и не ведет к аварии, а в случае невозможности ее сохранения - зафиксировать сложившуюся обстановку; обеспечить своевременное расследование несчастного случая на производстве и его учет в соответствии с настоящей главой; немедленно проинформировать о несчастном случае на производстве родственников пострадавшего. При групповом несчастном случае на производстве (два человека и более), тяжелом несчастном случае на производстве, несчастном случае на производстве со смертельным исходом наниматель (его представитель) в течение суток обязан сообщить соответственно: 1) о несчастном случае, происшедшем в организации:
в соответствующую государственную инспекцию труда; в прокуратуру по месту происшествия несчастного случая; в гос. орган исполнительной власти по ведомственной принадлежности; в организацию, направившую работника, с которым произошел несчастный случай; в территориальные объединения организаций профсоюзов; в территориальный орган государственного надзора, если несчастный случай произошел в организации или на объекте, подконтрольных этому органу;
страховщику по вопросам обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)