АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ РЕФЕРАТА

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. I. Методические основы
  3. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  4. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  5. III. УЧЕБНО – МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО КУРСУ «ИСТОРИЯ ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ К. XIX – НАЧ. XX В.»
  6. Высказывания без указания конкретной ситуации или конкретного человека
  7. Географические указания.
  8. ЗАДАНИЯ И МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
  9. Задания и методические указания для самостоятельной работы студентов по подготовке к практическим (семинарским) занятиям
  10. Задания к контрольной работе по дисциплине и методические указания к их выполнению
  11. Инструкция по выполнению виртуальной лабораторной работы
  12. Инструкция по выполнению виртуальной лабораторной работы

 

Прежде всего, следует иметь в виду, что необходимо правильно выбрать тему реферата. При этом ее автор должен ориентироваться на актуальность, значимость предлагаемой для изучения проблемы. Поэтому выбор темы реферата должен проводиться прежде всего на основе изучения имеющейся литературы по проблематике учебного курса и с учетом особенностей научно-практической специализации студента.

К специальной литературе по избранной теме можно отнести монографические работы ведущих ученых и экспертов, учебно-методические и справочные пособия, публикации в периодических изданиях.

Подбор необходимых для подготовки реферата источников следует начинать с учебных пособий.

По мере освоения изложенного в них материала необходимо перейти к изучению монографической литературы, по избранной проблематике. Итоговым этапом должно стать ознакомление с публикациями в периодической печати, что даст возможность не только проанализировать новые фактические и статистические данные, но и подобрать необходимые иллюстративные материалы.

В состав используемой студентом литературы во всех случаях должны входить самостоятельно найденные источники, причем не только отечественные, но и зарубежные издания. Это позволит студенту ближе познакомиться с зарубежным опытом и повысить научно-практическую ценность его работы в целом. В конечном итоге, такой подбор литературы позволяет не только выполнить реферат на высоком качественном уровне, но и представить его в необходимом объеме.

Реферат выполняется в отпечатанном иибо в рукописном) варианте объемом 12-18 страниц. Важно обратить особое внимание на оформление еферата, правильно составив его план. Как правило, реферат содержит введение, основной текст (2-4 главы), заключение, и список использованной литературы. Перечисленные пункты плана помещаются на отдельной странице, чаще всего в начале реферата после титульного листа.

Краткое введение должно включать авторское обоснование причин выбора и актуальности темы работы, также общую характеристику имеющейся и исполь-зованной автором специальной литературы.

Далее в главах (разделах, частях) основного текста реферата следует рассмотреть наиболее важные с точки зения ее автора аспекты избранной темы, опираясь на монографическую, учебно-методическую литературу и периодические издания. Важно активно использовать и справочную литературу, что, как правило, позволяет студенту избегать терминологической путаницы и ошибок.

Целесообразно обратить внимание на логику и последовательность в изложении учебного материала с тем, чтобы добиться известной композиционной стройности, структурной четкости работы. При этом названия глав (разделов и частей) реферата не должны дублировать формулировку его темы. Это означает, что студент должен продемонстрировать свое умение выделять в избранной проблеме наиболее важные ее составляющие, а затем и рассматривать их в логической последовательности.

В заключении отражаются основные авторские выводы, результирующие предпринятый анализ заявленной проблемы. Выводы должны быть лаконичными, чтобы избежать дублирования или ненужной детализации.

Последний раздел реферата - список использованной литературы, в котором источники следует размещать по порядку ссылок на них. Для их правильного приведения в списке литературы необходимо тщательно копировать размещаемые в каждом современном издании его библиографические данные.

Ознакомление со списком литературы, использованной студентом в ходе написания реферата, позволяет точнее оценить степень его общетеоретической подготовки и умения опираться на имеющуюся источниковедческую базу.

Написание реферата позволит студентам более глубоко освоить сложную проблематику курса, полнее освоить его программу и лучше подготовиться к сдаче итогового собеседования (зачета, экзамена).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)