АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Как можно отличить каменное орудие от псевдоорудия?

Читайте также:
  1. XI. Проанализируйте психокоррекционные возможности следующего психотехнического задания'.
  2. Альтернативные возможности производства масла и пушек
  3. Анализ возможностей корпорации анализ продукции, анализ внутренней структуры, анализ внешнего окружения
  4. Анализ возможности одновременного наступления на объекте инвестиционного проекта сопутствующих видов технического риска
  5. Анализ и оценка реальных возможностей восстановления платежеспособности предприятия
  6. Анализ рыночных возможностей
  7. Анализируя результаты анкетирования можно сделать выводы.
  8. Аналитические возможности, задачи и основные направления анализа СНС
  9. Аналіз платоспроможності підприємства
  10. Арт психология и ее возможности в развитии творческого потенциала личности
  11. Бекистана можно провести аналогию с распределением компетен-
  12. Больного помещают в отдельную палату, что должно исключать возможность контакта его (и средств ухода за ним) с другими больными.

 

Основное отличие человека от всех животных - труд, способность изготовлять орудия. В каменном веке излюбленным материалом для орудий был кремень. Современная археологическая наука позволяет отличать даже самые бесформенные орудия человека от псевдоорудий. Признаком отщепов или пластин как орудий или заготовок для них, отколотых рукой человека, является известная правильность огранения наружной поверхности в результате последовательных предварительных сколов от одного и того же куска камня для того, чтобы выровнять этот кусок и удалить покрывавшую его корку.

Наружную поверхность отщепа или пластины называют спинкой, нижнюю, или внутреннюю, поверхность - брюшком (см. рис.2).

 

 
 

 

 


Рис. 2. Кремневый отщеп.

а - наружная поверхность (спинка) со следами предшес-

твующих сколов; б - нижняя поверхность (брюшко); в - ударная площадка;

г - ударный бугорок, д. - выщерблина; е – профиль отщепа.

 

У отщепа или пластины, отколотой рукой человека, на брюшке, около точки удара имеется выпуклость - ударный бугорок, от которого расходится своеобразная волнистость. При сильном ударе на бугорке образуются выщерблины, следы одной или нескольких выкрошившихся чешуек. Наличие таких выщерблин рассматривается как признак того, что отщеп или пластина отколоты человеком.

Участок камня, по которому был нанесен удар, называется ударной площадкой. У

отщепов, отколотых рукой человека, ударная площадка невелика. У псевдоотщепов она, наоборот, непропорционально велика по отношению к размерам самого отщепа. По совокупности этих признаков археологи выделяют (узнают) даже самые древние, достаточно примитивные орудия.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)