АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Техника двусторонней оббивки в нижнем палеолите

Читайте также:
  1. Агротехника возделывания
  2. Агротехника возделывания
  3. Агротехника возделывания конопли
  4. Агротехника возделывания льна
  5. Агротехника возделывания.
  6. Агротехника возделывания.
  7. Агротехника кукурузы
  8. Бетонная техника
  9. Биологические особенности гороха и агротехника возделывания.
  10. Биологические особенности люпина и агротехника возделывания
  11. Биологические особенности овса. Агротехника овса.
  12. Ботанико-биологическая характеристика и агротехника ячменя.

 

Каменный век делится на палеолит, мезолит и неолит, каждый из которых в свою очередь подразделяются на более мелкие периоды.

Самым длительным периодом, в течение которого развились основные технические приемы обработки камня, был палеолит. Это было также время становления самого человека, первых форм общественных объединений и социальных институтов. Существенные геологические и климатические изменения претерпела в тот период история земли. Студент должен четко представлять себе хронологию и соотношение археологических и естественно-географических явлений. В этом ему поможет приведенная ниже таблица.

 

 

Геологические эпохи, Абсолют-

ледниковые и плювиаль- ный возраст Подразделения каменного века

ные периоды (тыс. лет)

 

Голоцен Неолит

Мезолит

-----------------------------------------10 10 ----------------------------------------------

Вюрм (валдайское Поздний палеолит

Оледенение) 35-----------------------------------------------

---------------------------------------- 80

Рисс-вюрм (Микули- 100 Мустье

нское межледниковье) ---------------------------------------------

---------------------------------------120

Рисс (Днепровское Поздний и средний

оледенение) ашель

------------------------------------- 200

Миндель-Рисс 300

(Лихвинское ----------------------------------------------

межледниковье)

--------------------------------------350

Миндель (окское оледе-

нение) Древяий ашель

(аббевиль, шелль)

-------------------------------------500

Гюнц-миндель

-------------------------------------700 700 -------------------------------------------

Гюнц

------------------------------------1000 Оддувай (дошелль)

Дунай

------------------------------------2000

Неоген 2600 -------------------------------------------

 

 

В настоящее время палеолит принято делить на древний (нижннй, ранний) и поздний (верхний). Для древнего палеолита характерны следующие эпохи: олдувайская, или дошелльская; древнеашельская, или шелльская; средняя и поздняя ашельская; мустьерская. Подразделения позднего палеолита на культуры или области имеют местный характер.

Однако такая периодизация не является всеобщей. Отдельные регионы имеют свои особенности.

Олдувайская культура - самая древняя эпоха палеолита. Ее еще называют культурой оббитых галек или галечной культурой. Основную массу олдувайского камня составляют не орудия, а отщепы, не имеющие вторичной обработки. Они неправильных очертаний, толстые, небольших размеров (около 5 см). Ударная площадка у такого отщепа находится под тупым углом к брюшку. Обработанные орудия, представлены чопперами и чоппингами.

Чоппер - грубое рубящее орудие, рабочий край которого образован оббивкой с одной поверхности. Чоппинг - грубое рубящее орудие, рабочий край которого сформирован грубыми сколами с обеих поверхностей.

 
 
 

 

 


Рис. 3, Олдувайские орудия. а – чоппер, б - чоппинг

 

 

Признаком искусственной обработки служит наличие на этих орудиях следов (негативов) от ряда идущих в определенном порядке сколов. В натуре поверхность негативов, как правило, имеет более светлую окраску, так как она часто бывает моложе, чем остальная поверхность камня и не успевает патинизироваться в такой же степени, как остальная часть. (Патина - это поверхностное изменение камня под влиянием агентов выветривания). Следует отметить, что при изучении орудий нужно обращать внимание, прежде всего, на следы более крупных сколов, чем мелких выщерблин, которые могут образоваться в естественных условиях в результате ударов камня о камень.

 

 

Оббивку производили отбойниками, - речными голышами, имеющими на поверхности следы ударов по камню.

В следующую, древнеашельскую эпоху, как и раньше, основную часть орудий образуют толстые, неправильной формы отщепы. Нуклеусы представляют желваки кремня неправильных очертаний, часто приближающихся к кубовидным. На них имеются следы от скалывания нескольких отщепов. Ударные площадки отщепов расположены под тупым углом к брюшку.

С этой эпохой связано появление орудия устойчивой формы - ручного рубила. Один конец его (пятка) упрощен или закруглен для захвата рубила рукой. Рабочий противоположный конец заострен. Края рубила неровные, зигзагообразные. Длина рубила 10- 20 см.

 
 

 


 

Рис. 4. Ручные рубила древнеашельского типа.

 

Рубила изготовляли оббивкой камня с обеих поверхностей. Количество сколов больше, чем у чопперов и чоппингов. Они более мелкие. Оббивка небольших рубил производилась в руках, без упора. Крупице обрабатывались на земле или специальных наковаленках. Сначала наносили удар по узкому концу. Получалась небольшая плоскость, по которой ударяли уже с двух сторон. Отсюда эту технику называют техникой двусторонней оббивки. С каждым ударом количество площадок увеличивалось, что создавало условия для последующих ударов.

Рубила - универсальные орудия. Будучи в основном орудиями рубящими, они могли также использоваться для нанесения удара, резания, скобления.

Однако 90% каменного инвентаря древнеашельских стоянок составляют отщепы, находившие самое разнообразное применение.

В среднем и позднем ашеле рубила делаются более тщательно посредством большего количества мелких сколов, иногда на отщепах, а не на валунах. Края обрабатываются ретушью. Рубило становится от этого более плоским, с ровным рабочим краем, опоясывающим орудие. Появляется несколько типов рубил: овальные, округлые, треугольные, копьевидные. Рубило утрачивает свою универсальность. Определенные

типы его предназначены для определенных действий. Более правильные очертания приобретает нуклеус.

 

           
 
   
 
 
   
 
 

 

 

 

 


Рис. 5. Рубила средне- и позднеашельских типов. Рис.6. Оббивка рубила

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)