АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Позднепалеолитическая техника скола и обработки орудий

Читайте также:
  1. XV. Сколачивание команды
  2. Автоматизированная система обработки данных правовой статистики
  3. Агротехника возделывания
  4. Агротехника возделывания
  5. Агротехника возделывания конопли
  6. Агротехника возделывания льна
  7. Агротехника возделывания.
  8. Агротехника возделывания.
  9. Агротехника кукурузы
  10. Алгоритм обработки одного блока сообщения
  11. Алгоритм обработки полости рта при стоматитах
  12. Бетонная техника

 

В позднем палеолите отмечено дальнейшее совершенствование техники расчленения и обработки камня. Орудия в основном изготовляются не из отщепов, а из удлиненных пластин, что связано с новой техникой скола. Нуклеусу предварительно придавали призматические очертания. Откалывавшиеся с него пластины били узкие, удлиненные, с ровными параллельными гранями и острыми краями. Многие из них могли быть использованы без дополнительной обработки.

           
 
 
 
 
 
 

 

 


Рис.11. Расщепление позднепалеоли-

тического нуклеуса (а), нуклеус (б) Рис.12. Техника отжимного ретуширования

 

Пластины скалывали при помощи каменного отбойника, кости, ракушки. Более совершенный способ расчленения нуклеусов связан с использованием посредника. Удар наносился не по самому камню, а по поставленной на край нуклеуса костяной палочке (посреднику). Широко распространилась также отжимная техника, при которой каменная пластина отделялись от ядрища давлением (нажатием) на

край нуклеуса костяным или каменным отжимником.

Для изготовления специализированных орудий пластины подвергали вторичной

обработке скалыванием и ретушью. Особенно тонкой была отжимная ретушь.

Давлением ретушера можно было снимать с камня тонкие, плоские, длинные чешуйки

не только с края, но и по всей поверхности орудия.

В позднем палеолите имелось свыше ста типов орудий. Важнейшие из них резцы, скребки, проколки, острия, наконечники копий и дротиков.Резец напоминает долото или стамеску и служит для обработки твердых материалов, прежде всего кости и рога. Рабочая часть образовывалась схождением в одной точке трех или больше плоскостей. Иногда ее получали скалыванием на конце пластины сбоку небольшого скола (резцовый скол).

 

Многие скребки изготовлялись посредством скола и ретуширования конца пластины, которому придавалась полукруглая (дугообразная) форма. Скребки использовались главным образом для обработки шкур.

Проколки имели заостренный конец для сверления и прокалывания. Острия использовались для прокалывания и резания.

 

 
 

 


Рис. 13. Верхнепалеолитические орудия и работа ими.

1 - наконечник копья; 2, 5, 7 - скребки; 6 - наконечник с боковой выемкой. 8 – скобель: 3, 4 - проколки; 9 - работа проколкой; 10 - работа ножом.

 

 

 


 
Рис. 14. Срединный резец (а)

и работа резцом (б).

 

 

Выработанные палеолитическим человеком приемы обработки камни продолжали существовать и совершенствоваться и в последующие периоды каменного века.

В мезолите распространились мелкие орудия - микролиты, использовавшиеся в качестве вкладышей составных орудий и наконечников стрел.

В неолите широко применялось двустороннее ретуширование рабочего края. В развитом неолите распространились пиление, полирование и сверление. Эти технические приемы не представляют сложности для понимания.

 

       
 
 
 
 

 


Рис. 15. Способы сверления камня в неолите.

 

 

Литература:

1. Борисковсккй П.И. Древнейшее прошлое человечества. Изд. 2-е, Л., 1979.

2. 3агорульский Э.М. Древняя история Белоруссии. Мн., 1977, с. 99 - 105,

3. Семенов С.А. Развитие техники в каменном веке. Л., 1968.

 
 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)