АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие денежного оборота, его структура

Читайте также:
  1. B) социально-стратификационная структура
  2. I. Понятие и значение охраны труда
  3. I. Понятие общества.
  4. II. ОСНОВНОЕ ПОНЯТИЕ ИНФОРМАТИКИ – ИНФОРМАЦИЯ
  5. II. Понятие социального действования
  6. III. СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИХОДА
  7. VI. Рыночный механизм. Структура рынка. Типы конкурентных рынков
  8. VIII. Формирование и структура характера
  9. А. Лінійна організаційна структура
  10. А. Понятие жилищного права
  11. А. Понятие и общая характеристика рентных договоров
  12. А. Понятие и признаки подряда

Денежный оборот как совокупность всех налично-денежных и безналичных операций. Анализ соотношения частей денежного оборота. Способы эмиссии денег. Денежный мультипликатор. Понятие безналичных расчетов. Понятие и особенности организации расчетов платежными поручениями, аккредитивами, платежными требованиями, инкассовыми поручениями и чеками. Основы организации межбанковских расчетов. Роль Центрального банка в организации эффективной системы межбанковских расчетов.

4. Теории денег Причины появления и особенности теории денег

Металлическая, номиналистическая, количественная, кейнсианская теории денег: период появления, характерные особенности, основные представители.

Понятие кредитных отношений. Функции, принципы и формы кредита

Основные причины, диктующие необходимость и возможность существования кредита в экономике. Определение кредита как экономической категории. Функции и принципы кредита. Дискуссионные вопросы понимания функций и принципов кредита.

6. Коммерческий кредит как одна из форм кредита. Перспективы развития коммерческого кредитования в российской экономике

Отличие коммерческого кредита от других форм кредита. Виды коммерческого кредитования: вексельное, лизинговое, факторинговое. Виды векселей, их учет и переучет. Участие банка в процессе коммерческого кредитования. Перспективы развития коммерческого кредитования в России.

7. Роль и значение банковского и потребительского кредита в экономической системе

Потребительский кредит как способ расширения платежеспособного спроса населения и стимулирования национального производства. Политика Центрального банка по стимулированию данной формы кредитования. Экономическая сущность и основные формы ипотечного кредитования. Причины, сдерживающие развитие потребительского и ипотечного кредитования в России.

Кредитная и банковская система России: современное состояние, перспективы развития.

Институциональное и функциональное понятие кредитной системы. Денежно-кредитная политика Центрального банка РФ как способ регулирования кредитной активности банковской системы. Банковская система: понятие и составные элементы. Сложившиеся типы банковских систем. Одно- и двухуровневые банковские системы. Развитие банковской системы России в последнее десятилетие. Перспективы и сложности формирования цивилизованной банковской системы в РФ.

 

КОРПОРАТИВНЫЕ ФИНАНСЫ


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)