АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рапорт сдан

Читайте также:
  1. Звіт. Службова записка. Рапорт
  2. Оформление справок, рапортов, актов на выполнение работ, за фактически отработанное время.

Схема выглядит следующим образом. Orange Business Services выделила L'Oreal несколько бесплатных номеров. Придя утром на рабочее место в магазин, сотрудник звонит на один из таких телефонов и называет свой личный номер. Автомат здоровается с сотрудником по имени-отчеству, просит назвать кодовый номер магазина, в котором тот будет работать (эти данные человек предварительно получает по электронной почте либо SMS), а затем говорит план продаж на день. Второй звонок консультант делает в конце рабочего дня, чтобы подтвердить свой уход.

Конечно, нет гарантии, что сотрудник всегда будет звонить из магазина, а не из дома, и такие случаи бывают, признает Кулахметов. Но обнаружить подлог можно. "Если есть сомнения, мы несколько раз в месяц обзваниваем магазины и спрашиваем, действительно ли сотрудник пришел вовремя",— рассказывает Борис. Кроме того, L'Oreal договорилась с сотовым оператором, и сейчас в компании тестируют систему геолокации — местоположение консультанта в момент звонка можно будет вычислить с точностью до десятков метров. Для этого нужно лишь выдать каждому консультанту SIM-карту с кредитным тарифом. То есть плата постфактум вычитается из зарплаты, и отговорки, что нет денег на звонок, исключены. Правда, сотрудник может находиться не в самом магазине, а, скажем, сидеть в соседнем кафе, но таких злостных нарушителей единицы. Их опять-таки несложно обнаружить, связавшись с администрацией магазина. Если же человек увольняется, SIM-карту можно отключить в течение пяти минут.

Наконец, третий звонок необходимо сделать после выхода из магазина, но обязательно до полуночи. Автомат задает консультанту конкретные вопросы: сколько покупателей было за день, сколько проведено консультаций, какова выручка по марке, сколько единиц товара продано (см. схему). На каждом этапе система повторяет информацию, которую сообщил сотрудник, и просит его подтвердить, все ли верно. В итоге компания ежедневно получает полный срез продаж по значимым маркам.

 

 

 

Внедрять такую систему Кулахметов начал в мае прошлого года и, естественно, столкнулся с недовольством персонала. Людей не обрадовало, что им придется делать три обязательных звонка в день. "Это раздражало, особенно тех, кто любит опаздывать,— говорит Борис.— К тому же первые месяцы сотрудникам приходилось использовать двойную схему отчетности — прежнюю бумажную и новую, телефонную".

Светлана, консультант марки Lancome в магазине "Иль де Боте" на Якиманке, рассказала корреспонденту СФ, что новая система изменила прежний распорядок, но к этому можно привыкнуть: "Ничего сложного здесь нет, разговор занимает минуту. Я стараюсь делать третий звонок сразу после работы. Потому что когда ты вышел из магазина, отвлекся на свои дела, раз — и на часах уже 12. А если забыл отчитаться, руководство по голове не погладит".

Забывчивых могут оштрафовать на небольшую сумму. Сегодня, по словам Кулахметова, ежедневно отчитываются примерно 95% консультантов. "Не всегда успевают позвонить новички, которые только учатся, да и профессионалы иногда забывают,— говорит Борис.— Но у меня нет задачи добиться тотального контроля — важнее получить общую картину продаж".

29 млрд руб. составила, по данным "СПАРК-Интерфакс", выручка ЗАО "Л'Oреаль" в России в 2011 году. В 2010 году было немного больше — 30 млрд руб.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)