АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Направления и методы оптимизации денежных потоков организации

Читайте также:
  1. I. Основы экономики и организации торговли
  2. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых больных (кроме больных туберкулезом)
  3. II. Методы непрямого остеосинтеза.
  4. II. Тип организации верховной власти в государстве (форма государственного правления).
  5. III. Определение оптимального уровня денежных средств.
  6. IV. Приоритетные направления деятельности Правительства Республики Карелия на период до 2017 года
  7. IV. Современные методы синтеза неорганических материалов с заданной структурой
  8. Oанализ со стороны руководства организации.
  9. VI. Педагогические технологии на основе эффективности управления и организации учебного процесса
  10. А. Механические методы
  11. Автоматизированные методы анализа устной речи
  12. Адаптивные методы прогнозирования

 

Одним из наиболее важных и сложных этапов управления денежными потоками предприятия является их оптимизации.

Оптимизация денежных потоков представляет собой процесс выбора наилучших форм их организации на предприятии с учетом условий и особенностей осуществления его хозяйственной деятельности.

Основными направлениями оптимизациями денежных потоков предприятия являются:

1. Сбалансирование объемов денежных потоков. Это обновление оптимизации денежных потоков предприятия призвано обеспечить необходимую пропорциональность объемов положительного и отрицательного их видов.

На результаты хозяйственной деятельности предприятия отрицательное воздействие оказывают как дефицитный, так и избыточный денежные потоки.

Отрицательные последствия дефицитного денежного потока проявляются в снижении ликвидности и уровня платежеспособности предприятия, росте просроченной кредиторской задолженности поставщикам сырья и материалов. Повышении доли просроченной задолженности по финансовым кредитам, задержках выплаты заработной платы (с соответствующим снижением уровня производительности труда персонала), росте продолжительности финансового цикла, а в конечном счете – в снижении рентабельности использования собственного капитала и активов предприятия.

Отрицательные последствия избыточного денежного потока проявляются в потере реальной стоимости временно неиспользуемых денежных средств от инфляции, потере потенциального дохода от неиспользуемой части денежных активов в сфере краткосрочного их инвестирования, что в конечном итоге так же отрицательно сказывается на уровне рентабельности активов и собственного капитала предприятия/

Методы сбалансирования дефицитного денежного потока направлены на обеспечение роста объема положительного и снижение объема отрицательного их видов.

Рост объема положительного денежного потока в перспективном периоде может быть достигнут за счет следующих мероприятий:

- привлечения стратегических инвесторов с целью увеличения объема собственного капитала; неиспользуемых видов основных средств;

- дополнительной эмиссии акций;

- привлечение долгосрочных финансовых кредитов;

- продажи части (или всего объема) финансовых инструментов инвестирования;

- продажи (или сдачи в аренду).

Снижение объема отрицательного денежного потока в перспективном периоде может быть достигнуто за счет следующих мероприятий:

- сокращение объема и состава реальных инвестиционных программ;

- отказа от финансового инвестирования;

- снижение сумм постоянных издержек предприятия.

2. Синхронизация денежных потоков во времени. Это направление оптимизации денежных потоков предприятия призвано обеспечить необходимый уровень его платежеспособности в каждом из интервалов перспективного периода при одновременном снижении размера страховых денежных активов.

В процессе синхронизации денежных потоков предприятия во времени они предварительно классифицируются по следующим признакам:

1) по уровню «нейтрализуемости». Нейтрализуемость – способность денежного потока определенного вида изменяться во времени. Денежные потоки подразделяются наподдающиеся и неподдающиеся изменению. Примером первого вида являются лизинговые платежи, период которых может быть установлен по согласованию сторон. Примером денежного пока второго вида являются налоговые платежи, срок уплаты которых не может быть предприятием нарушен.

2) по уровню предсказуемости денежные потоки подразделяются на полностью предсказуемые и недостаточно предсказуемые.

Объектом синхронизации выступают предсказуемые денежные потоки, поддающиеся изменении во времени. В процессе синхронизации используют два основных метода – выравнивание и повышение тесноты корреляционной связи между отдельными видами потоков.

Результаты этого направления оптимизации денежного потоков во времени оцениваются с помощью коэффициента корреляции, который в процессе оптимизации должен стремиться к значению «+1».

3. Максимизация чистого денежного потока. Это направление оптимизации является наиболее важным и отражает результаты предшествующих ее этапов. Рост чистого денежного потока обеспечивает повышение темпов экономического развития предприятия на принципах самофинансирования, снижает зависимость этого развития от внешних источников формирования финансовых ресурсов, обеспечивает прирост рыночной стоимости предприятия. Повышение суммы чистого денежного потока предприятия может быть обеспечено за счет следующих основных мероприятий:

- снижение суммы постоянных издержек;

- Снижение уровня переменных издержек;

- Осуществление эффективной налоговой политики, обеспечивающей снижение уровня суммарных налоговых выплат;

- Осуществление эффективной ценовой политики, обеспечивающей повышение уровня доходности операционной деятельности;

- Использование метода ускоренной амортизации используемых предприятием основных средств;

- Сокращение периода амортизации используемых предприятием нематериальных активов;

- Продажи неиспользуемых видов основных средств и нематериальных активов.

Результаты оптимизации денежных потоков предприятия получают свое отражение в системе планов счетов формирования и использования денежных средств в предстоящем периоде.

Таким образом, с помощью метода, предложенного в первой части курсовой работы, руководство организации может контролировать свою текущую платежеспособность, принимать оперативные решения по стабилизации и оценить возможность осуществления дополнительных инвестиций. Оценив и проанализировав состояние денежных потоков, возможно разработать и обосновать решения по эффективному их использованию.


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)