АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методические рекомендации студентам

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. I. Методические основы
  3. I. Рекомендации.
  4. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  5. III. УЧЕБНО – МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО КУРСУ «ИСТОРИЯ ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ К. XIX – НАЧ. XX В.»
  6. IX. Рекомендации
  7. IX. Рекомендации
  8. Выводы и рекомендации
  9. Г. – проведен судебный процесс над львовскими студентами, по результату которого 42 человека была расстреляно.
  10. ГИГИЕНИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО КОРРЕКЦИИ ФАКТИЧЕСКОГО ПИТАНИЯ
  11. Дайте рекомендации по совершенствованию организационной структуры какой-либо известной фирмы.
  12. Задание студентам

Прежде чем приступить к выполнению заданий, студентам необходимо изучить материал лекций и сопоставить его с материалом, предлагаемым в рекомендованной по каждой теме литературе. В процессе работы над освоением дисциплины необходимо постоянно обращаться к литературоведческим словарям и справочникам. Материал каждой темы необходимо систематизировать. При изучении конкретных историко-литературных явлений рекомендуется предварительно изучить общую характеристику данного явления, понять к какому литературному направлению относится явление, затем перейти к анализу самого явления.

При подготовке к практическим занятиям необходимо особое внимание обратить на художественные тексты практических занятий, которые позволяют проиллюстрировать изученные теоретические вопросы. Выполнение заданий к практическим занятиям дает возможность студентам глубже усвоить теоретический материал, применить полученные знания на практике, выработать прочные умения и навыки литературоведческого анализа.

Рекомендации по написанию курсовой работы: Курсовая работа – это выполненное под научно-методическим руководством преподавателя самостоятельное исследование студентом одной из проблем в области литературы, которое должно соответствовать установленным методическим требованиям. Цели выполнения курсовой работы: расширение, углубление, систематизация и закрепление теоретических знаний по предмету; использование определенной методологии, системы общенаучных, частно научных и специальных методов исследования конкретной теоретической или практической проблемы в сфере литературы; совершенствование умений оформлять, обосновывать и представлять результаты самостоятельно выполненной работы.

В процессе выполнения курсовой работы студент должен решить следующие задачи: выбрать или предложить тему исследования, соответствующую его интересам и позволяющую всесторонне использовать усвоенные в процессе обучения знания, выработанные умения, навыки и собранные во время учебной практики материалы; собрать, систематизировать и изучить учебную, специальную научную, публицистическую и справочную литературу по теме исследования, а также прикладные материалы; определить основную проблему или проблемы исследования, сформулировать их цели и задачи, разработать структурированный план работы; придерживаясь избранной методологии и используя разнообразные научные методы глубоко и системно исследовать выявленную проблему (проблемы) и на этой основе письменно изложить конкретные основные результаты исследования как теоретического, так и практического характера; оформить курсовую работу в строгом соответствии с требованиями и методическими рекомендациями ГМУБ.

Примерная структура курсовой работы По структуре курсовая работа может быть реферативного или практического характера. В курсовой работе реферативного характера в теоретической части даётся история вопроса, показывается уровень разработанности проблемы в теории и практики, исходя из сравнительного анализа изученной литературы.

Структура: введение, в котором раскрывается значение темы, формулируется цель работы; теоретическая часть, в которой даны история вопроса, уровень разработанности проблемы в теории и практике, посредством сравнительного анализа литературы; заключение, в котором содержаться выводы и рекомендации относительно возможностей использования материалов работы; список использованной литературы; приложение.

Последовательность выполнения курсовой работы Чтобы эффективно справиться с курсовой работой, необходимо чётко определить последовательность её выполнения. Как это может быть: определение совместно с преподавателем темы курсовой работы; подбор литературы, справочников и других источников по теме исследования; изучение необходимой литературы и других источников по теме, фиксация на их основе нужной информации; обоснование актуальности темы курсовой работы; определение структуры курсовой работы; анализ литературы по теме исследования и грамотное изложение состояния изучаемого вопроса; поиск, анализ и обобщение опыта; написание введения и теоретической части курсовой работы; написание заключения; составление списка используемой литературы; подготовка и оформление приложений; оформление титульного листа; представление работы руководителю.

Требования к оформлению курсовой работы Курсовая работа должна быть напечатана. Листы сшиваются в папке-скоросшивателе или переплетаются. По объёму курсовая работа должна занимать не менее 20 - 25 страниц печатного текста. Титульный лист, содержание, введение, заключение, список использованной литературы и приложения следует начинать с новой страницы. Первая глава курсовой работы начинается также с новой страницы, а остальные главы и подпункты глав должны сразу следовать за предыдущими. Страницы должны иметь поля. Параметры страницы: сверху - 2 см, снизу - 2 см, слева - 2,5 см, справа- 1,5 см. Тип шрифта - Times New Roman. Размер шрифта - 14 пт. Междустрочный интервал - полуторный. Страницы текста нумеруют арабскими цифрами внизу посередине листа, начиная с третьей страницы, где дается введение. Титульный лист и страница, на которой расположен план курсовой работы (т.е. содержание) не нумеруются, но принимаются за первую и вторую страницы. В курсовой работе следует делать примечания и сноски на литературные источники, которые по форме должны соответствовать действующим библиографическим требованиям. Для статьи: Фамилия и инициалы автора(ов). Название статьи/Название журнала. Год издания. № выпуска. Для книги: Фамилия и инициалы автора(ов). Название книги. Место издания. Издательство. Количество страниц. Размещают примечания и сноски в нижней части страницы, отделяемой от текста чертой, размером в 1А ширины листа, и нумеруются арабскими цифрами. Требования об оставлении свободного поля внизу страницы (2 см) должно соблюдаться и в этом случае. Перенос текста примечаний и сносок на следующую страницу не допускается. Сноски печатаются на тех страницах, к которым относятся, и имеют сквозную постраничную нумерацию. Печатание сносок в конце работы не допускается.

В заключении раскрывается значимость рассмотренных вопросов в курсовой работе (актуальность, современный взгляд на проблему, научное и практическое значение). Приводятся основные выводы, характеризующие в сжатом виде итоги проделанной работы. Излагаются предложения и рекомендации по внедрению полученных результатов и дальнейшему развитию темы. В заключении не допускаются повторение содержания введения и ее основной части.

К списку использованной литературы приводят следующие требования: Количество использованных источников не менее 5. Соответствие темы курсовой работы. Разнообразие видов изданий: официальные, нормативные, справочные, учебные, научные, производственно-практические и др. Отсутствие устаревших документов. Библиографические описания документов располагаются в алфавитном порядке их элементов: фамилии и инициалы авторов или основных заглавий.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)