АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОТТЕПЕЛЬ». Появление в "Правде" и журнале "Новый мир" острых публицистических выступлений В

Читайте также:
  1. ОТТЕПЕЛЬ»
  2. Оттепель» в культуре 1950-х — начала 1960-х гг.
  3. Оттепель»: политика и экономика.
  4. Хрущевская «оттепель». Печать русского зарубежья. «Холодная война», идеологическое давление на СССР.

 

Появление в "Правде" и журнале "Новый мир" острых публицистических выступлений В. Овечкина явилось началом но­вого этапа глубокого и правдивого отображения колхозной жиз­ни. Овечкин первым из публицистов заговорил о наболевших вопросах колхозной деревни, в частности о вреде партийного руководства сельским хозяйством, подменявшего руководителей хозяйств и специалистов. Очерки Овечкина "Районные будни", "В том же районе", "Борзов и Мартынов", "На переднем крае", "Своими руками", "Два костра" обратили на себя внимание не только высоким мастерством, но главное - показом жизни без всякого затушевывания недостатков.

С большим интересом встретила читательская аудитория и очерк А.Калинина "На среднем уровне", опубликованный в "Правде" и раскрывавший инертность и склонность к перестра­ховке руководителей районного масштаба. Сельской проблема­тике посвящали свои очерки и статьи А. Колосов, И. Рябов, Г. Троепольский, В. Тендряков, В. Величко и др.

В период освоения целины возродились многие формы мас­совой работы редакций газет 30-х гг., и в первую очередь выездные редакции. Они выпускали не только представляемую ими газету на целине: "Комсомольская правда" на целине", "Прав­да" на целине" и т.д. Выездные редакции газет республик Сред­ней Азии и Казахстана готовили обменные полосы и объеди­ненные номера. В 1958-1959 гг. регулярно стали выходить целе­вые номера с единой целинной проблематикой. Они создавались творческими усилиями редакций пяти республиканских газет: "Казахстанской правды", "Правды Востока", "Советской Кир­гизии", "Туркменской искры", "Коммуниста Таджикистана".

В декабре 1947 г. редакция газеты "Труд" положила начало новой форме массовой работы - "стахановским вторникам". Проводились они редакцией совместно с отраслевыми профсо­юзами и министерствами и преследовали цель распространения передового опыта в различных отраслях промышленности. "Ста­хановские вторники" регулярно проводились в дальнейшем и другими редакциями: николаевской областной газеты "Бугская заря", ростовской областной газеты "Молот" и др.

Стремясь использовать различные формы работы с массами, редакции часто приглашали рабочих и сельских корреспонден­тов принять участие в общественных рейдах. Материалы рейдо­вых бригад "Ленинградской правды", "Уральского рабочего", "Горьковской коммуны", "Советской Киргизии" и многих дру­гих газет касались важнейших вопросов организации производ­ственных процессов на заводах машиностроительной и металло­обрабатывающей промышленности, экономии сырья, материа­лов, бережного расходования электроэнергии, вскрывали серьез­ные упущения в работе трудовых коллективов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)