АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Радиовещание

Читайте также:
  1. Радиовещание для населения временно оккупированных территорий, радиовещание на иностранных языках.

В условиях роста телевидения радио не только не потеряло аудиторию, но и нашло пути для ее увеличения. В своем воздей­ствии на слушателя радио пошло дальше телевидения, в стрем­лении глубже дифференцировать программы, рассчитанные на определенную аудиторию. Значительная ее часть предпочитает теперь слушать те передачи, и при этом постоянно, которые представляют для нее интерес.

Прекращение деятельности Гостелерадио привело к образо­ванию государственных радиопрограмм Российской телерадио­компании "Останкино" и программы "Радио России" Всерос­сийской телерадиокомпании. В конце февраля 1991 г. было со­здано Управление по телевидению и радиовещанию при Ми­нистерстве печати и информации Российской Федерации. Его главной целью было избежать монополизации телерадиовеща­ния и помочь становлению индивидуального "почерка" в про­граммах местных студий.

В начале 90-х гг. на территории Российской Федерации осу­ществляли вещание 89 местных государственных телерадиоорганизаций и 203 городские редакции радиовещания со средним объемом в 170 часов по телевидению и 350 часов по радио, что составляло более 80% общего республиканского объема телера­диовещания. Программы содержали блок информации, публи­цистические и музыкальные передачи, рекламу. В программах компаний автономных республик были также передачи литера­турно-драматические и посвященные народному, национально­му искусству.

Важным проявлением новых тенденций на радио стали рели­гиозные программы. Коренным образом повлияли на коммуникативную ситуацию в Российской Федерации негосударственные радиостанции, по­явление которых стало возможным после разрешения на част­ное радиовещание в Москве, Санкт-Петербурге, в областных, краевых и республиканских центрах. В течение 1991—1993 гг. в стране стали выходить в эфир все новые общественные, част­ные, коммерческие радиостанции.

"Эхо Москвы" — первое негосударственное московское ра­дио, вышедшее в эфир в августе 1990 г. Продолжительность ра­боты станции вначале составляла всего 4 часа. С середины апре­ля 1991 г. эфирное время станция увеличилось на 3 часа и до­стигло 7 часов в будни и 8 часов в субботние и воскресные дни. А спустя год передачи радиостанции "Эхо Москвы" звучали в эфире уже по 20 часов в сутки. В январе 1991 г. стала работать еще одна коммерческая радиостанция в Москве: "М-Радио — новая волна". Осуществляя вещание круглосуточно, она адресо­вала свои программы молодежи, людям среднего возраста, ком­мерсантам, бизнесменам, любителям современной музыки.

Появление негосударственных структур на радио расширило для радиослушателей возможности информационного выбора. Конкуренция между станциями за создание программ, наиболее отвечавших индивидуальным запросам слушателей, привела к развитию оригинальных концепций структурно-содержательного построения программ, новых нетрадиционных форм веща­ния. Многообразие в учредительских возможностях создало пес­трую картину радиовещания начала 90-х гг.

В январе 1992 г. начала круглосуточное вещание коммерческая российско-французская радиостанция "Радио России "Ностальжи", в июле того же года вышла в эфир радиостанция "Надеж­да", отражавшая взгляды женщин России на мир, события в стране, проблемы экономики, экологии, культуры, духовности.

С 1 января 1993 г. ежедневно в эфире Москвы звучали по­зывные радиостанции "Панорама", передачи которой предна­значались деловым людям, молодой научной интеллигенции, служащим. Вскоре начали также работу радиостанции "Автовол­на", знакомившая слушателей с деятельностью банков, "Камер­тон-радио", освещавшая в эфире проблемы предпринимательст­ва. Немало петербуржцев стали постоянными слушателями му­зыкальной станции "Радио-Классика" и информационно-музы­кальной коммерческой радиостанции "Катюша".

В 1993 г. только в эфире Москвы работало 23 частных радио­станции. Через год их стало в Москве 30, а в Санкт-Петербур­ге — 10. Среди самых молодых радиостанций — "Радио APT", программы которой носят явно культурологический характер; "Интеллект", видящий свою главную задачу в распространении экологической идеологии; независимая информационно-музы­кальная радиостанция "Ракурс". С религиозными программами выходят в эфир радиостанции "Исламская волна", "Радио Аеф".

Пожалуй, единственной откровенно политической радио­станцией в середине 90-х гг. была "Память", полное название которой "Отечество, память и ты". Радиостанция начала веща­ние в Москве в конце сентября 1991 г. Ее цель — пробуждение у слушателей национального самосознания, укрепление веры в единство Бога, Царя и Нации. Станция выходила в эфир полтора часа в сутки.

В середине 90-х гг. не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и почти в каждом областном центре работали независимые коммерческие радиостанции.

В электронных средствах массовой информации усилилась персонификация программ, "журналистское" телевидение и ра­дио стали все более преобладать над "дикторскими", широкое использование получили панарамизация программ, различные формы "информационно-аналитического вещания". В частно­сти, на телевидении появились: "Итоги", "Воскресенье", "Под­робности", "Новости плюс", "Зеркало" и др.

Радиовещание на зарубежные страны из Москвы осуществля­ла радиокомпания "Голос России". Она была создана в декабре 1993 г. на базе проработавшего свыше шести десятилетий в эфи­ре Международного Московского радио (ММР), чьи передачи привлекали миллионы слушателей за рубежом. Являясь правопреемником ММР, "Голос России" развивает в своих програм­мах лучшие традиции, опыт и стремится сохранить завоеванный прежней радиостанцией авторитет у слушателей.

В 1994 г. "Голос России" вещал на 38 языках общим объемом 120 часов в сутки на все регионы мира, что позволяло напрямую информировать широкий круг зарубежной общественности о событиях в России и других странах СНГ. Программы "Голоса России" обеспечивали станции прочные позиции в пятерке круп­нейших мировых служб иновещания, таких как "Би-би-си", "Меж­дународное радио Китая", "Голос Америки", "Немецкая волна".

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)