АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Жизнь есть Дукка. – Первая Благородная Истина

Читайте также:
  1. I этап—первая неделя.
  2. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  3. III. Следующая жизнь.
  4. LOVE (любовь). Настоящие герои показывают, что им не безразличны другие люди ( те, кто спасает жизнь других)
  5. V. Проверка жизнью избирательных лозунгов
  6. А) Первая благородная истина
  7. Абсолютная и относительная истина
  8. Б.) Жнана - преодоление страха и тревоги перед жизнью
  9. Баскетбол — первая любовь
  10. Благородная леди
  11. Буддизм: нужно стремиться к нирване, а жизнь – это страдание
  12. Бытие как истина, благо, добродетель

Часть 2: Страдание

 

Автор: Кен Бок

Текст взят отсюда: http://acimexplained.com/a-course-in-miracles-buddhism-%E2%80%93-part-2-suffering/

Жизнь есть Дукка. – Первая Благородная Истина

Первая из четырех истин, описанных Буддой, называется духкха (ду-ка). Духкху не легко перевести на английский язык, поэтому, как я уже объяснил, я оставлю этот термин непереведенным.

Духкха часто переводится как «страдание». Но это только часть того, что означает это слово, потому что удовольствие – это также форма духкхи.

Духкха происходит от санскритского слова, которое означает колесо, ставшее неисправным. Если мы думаем, что это колесо выполняет некоторые важные функции, такие, как гончарный круг, тогда каждый раз, когда мы пытаемся сделать глиняный сосуд, это неправильное колесо создает нам постоянные трудности.

Во времена Будды, может быть, существовал соответствующий рисунок телеги с неисправным колесом, которую тянут вперед. Вы можете себе представить, как неудобно ехать в таком транспортном средстве. Повторяющиеся вихляния, подъемы и падения сначала просто раздражают, а потом неуклонно становятся всё более отвлекающими и беспокоящими. Сперва для ездока это, возможно, лишь слегка неприятно – возможно, он чуть-чуть подпрыгивает, – но через некоторое время это становится всё хуже и хуже.

 

Первая истина Будды - дхарма уподобляет человеческую жизнь этому неисправному колесу. Нечто основополагающее важное – неверно. Раз за разом это беспокоит нас, делает нас несчастными. С каждым поворотом колеса, с каждым днем мы испытываем боль.

Есть, конечно, моменты удовольствия. Но как бы усердно мы ни пытались поддерживать удовольствие и сохранять его на нашем пути, в конце концов удовольствие отступает, и возвращается беспокойство и наша досада. Мы ничего не можем поделать и находимся в совершенно безвыходном положении.

стр. 26, «Буддизм: просто и понятно», Стив Хаген (Buddhism Plain and Simple, Steve Hagen).

Параллелью Дукке в «Курсе чудес» является безумная в своей основе мыслительная система эго. Мир, каким мы его знаем, всегда будет «в беспорядке», потому что его фундаментальные принципы основаны на убийственной, порочной мыслительной системе эго. Подобно зданию с дрянным фундаментом, все, чем мы дорожим в этом мире, в конечном счете, рухнет. В дуалистическом мире эго строится только то, что будет снесено. Лишь на Небесах мы можем построить нечто, имеющее реальную ценность.

 

Этот мир был создан как атака на Бога. Он символизирует страх. А что есть страх как не отсутствие любви? Таким образом, мир должен был стать местом, куда Бог не мог бы войти, и где Его Сын мог быть отделен от Него. Здесь родилось восприятие, поскольку знание не могло породить такие безумные мысли. Но глаза обманывают, и уши слышат ложно. Теперь для ушедшей определенности ошибки становятся вполне возможными.

W-pII.3 (Что такое мир?), Курс чудес

Всё еще ждет ответа простой вопрос. Нравится ли тебе тобой содеянное: мир нападений и убийств, через который ты продираешься с трудом, преследуемый опасностями, испуганный и одинокий, в надежде, что смерть немного подождет, прежде, чем завладеть тобой сполна, прежде, чем ты исчезнешь? Всё это ты придумал сам. Это — картина твоего представления о себе. Убийца всегда дрожит от страха, ведь те, кто убивают, боятся смерти. Всё это — лишь устрашающие мысли тех, кто приспосабливается к миру, ставшему страшным в силу их приспособлений. Печальные внутри, они глядят печально на всё вокруг, повсюду видя одну печаль.

T-20.III.4, Курс чудес

Бессмертные сюда приходят умирать, а всеобъемлющие — ощутить потерю, вневременные — стать рабами времени. Действительно, здесь изменяются неизменяемые; Божий покой, навечно отданный каждому живому существу, уступает хаосу. А Божий Сын, такой же любящий и непорочный, и совершенный, как и его Отец, сюда приходит ненадолго, чтоб ненавидеть, страдать от боли и в результате умереть.

T-29.VIII.6., Курс чудес

Мир, в котором, как мы думаем, мы живем, был рожден в разделении, и всегда будет характеризоваться разделением. Начиная от крика младенца, когда он впервые попадает в мир, и до бесчисленных войн, которые велись на протяжении всей истории; от бесконечной конкуренции между людьми и обществами, до нашего недовольства собой и другими иллюзия снова и снова воспроизводит одни и те же темы, только в разных формах. Внешний мир даст нам немного временного удовольствия или надежды только для того, чтобы их забрать.

Для многих, кто обращается к буддизму и к Курсу чудес, и меня в том числе, это не столько пессимистическое мироощущение, сколько проницательное наблюдение жизни. Это не временный взгляд, возникающий лишь тогда, когда приходят плохие времена, или когда мы чувствуем, что не можем справиться с превратностями человеческой жизни. Это наблюдение из наших бесчисленных опытов, в этой жизни и многих других, о том, что есть что-то не совсем правильно в том, что зовётся человеческим существованием. Именно из этого наблюдения начинается наше вопрошание: «Есть ли лучший способ?»

 

Терпимость к боли может быть высокой, но не беспредельной. В конце концов, каждый начинает осознавать, пусть очень смутно, что должен быть какой-то иной путь. Как только это признание укоренится, оно становится поворотным пунктом.

T-2.III.3.Курс чудес

Наша единственная надежда в этом безумии – выйти за пределы мира, в самих себя. И Курс чудес, и буддизм показывают предельно ясно, что реальные ответы могут быть найдены лишь внутри.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)