АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сентября 2012. Период начала 19 века связан с первыми профессиональными литературными сообществами

Читайте также:
  1. Битва за Москву. (30 сентября 1941 г. — 7 января (крупные военные действия закончились под Москвой 20 апреля 1942 г.) 20 апреля 1942 г.)
  2. Бомбей, Индия 28 сентября 1979 года
  3. Индия, Бомбей 27 Сентября 1979 года
  4. Лондон, 2 сентября 1977 г.
  5. Сентября 1949 – образование ФРГ.
  6. Сентября 2011 года. День рожденья Найла Хорана.
  7. Сентября 2012
  8. Сентября 2012
  9. Сентября 2012
  10. Сентября Всевышний мне ответил: послал Алексея Своего человечка (см.запись от 9 сент.).
  11. Сентября газета «The Daily Mirror» опубликовала первую официальную фотографию возрождённой группы, а 5 октября в Бедфорде (Англия) началась подготовка к предстоящему туру.

Период начала 19 века связан с первыми профессиональными литературными сообществами. Это не столь малозначительный факт, потому что это свидетельствует о некотором движении в сторону профессионализации литературного труда. Это новое явление в мире литературы и журналистики, каждое профессиональное литературное общество стремится издавать произведения участников, а кроме книжного формата есть журнальный. Таким образом, ВОЛСХ, конечно же, известно и своими литературными журналами.

В 1816 году в одном из этих сообществ председатель стал некто Измайлов — писатель 2 ряда, фамилию надо запомнить. Но это своеобразная и важная фигура, он с одной стороны председатель общества ВОЛСХ, тогда называвшееся Михайловским (заседания были в михайловском дворце в Петербурге). Тогда была война шишковистами, поклонниками старого слога, и карамзинистами, 1816 год — год «страшной войны на Парнасе».

Главная работа Шишкова, ее надо знать - «Рассуждение о старом и новом слоге русского языка», в ней остались антикарамзинские идеи нереформирования языка, в связи с некоторой изоляцией от западным идей. Шишковистов можно назвать «изоляционистами», а Карамзин, напротив, выступал за обогащение русского языка и русской ментальности новыми понятиями и словами. Например, «актер», «мораль», «эволюция», «прогресс» - не было раньше таких слов до 19 века.

В 1811 году изоляционисты объединяются в «Беседы любителей русского слова» под руководством Шишкова — как раз перед войной. Началась война, все силы объединились перед врагом, Россия при угрозе извне объединилась, и было не до борьбы. И только в 15 году карамзинисты дали достойный в организационном плане ответ — сообщество «Арзамас», в 1817 году членом этого общества становится Пушкин. Вскоре общество распадается, слишком различные силы в нем объединились, кроме того, члены общества собирались использовать литературу в качестве средства пропаганды антикрепостнических и либералистских идей. Три имени литераторов-пропагандистов: Николай Иванович Тургенев (очень известен тем, что он был автором замечательных политических и экономических работ, интерес к экономике был редок в дворянстве.Не имеет отношения к Ивану Сергеевичу Тургеневу и его семье! Александр Иванович Тургенев — помог поступить Пушкину в лицей, и еще он сопровождал гроб Пушкина после смерти — единственный), Михаил Федорович Орлов (сопровождал Александра в 14 году во время сдачи Парижа), Никита Михайлович Муравьев (известный как один из авторов проектов конституции, который предлагали декабристы).

Декабристы, вступившие в Арзамас, стали склонять остальных в активной пропагандистской деятельности, что остальным не особо нравилось, особенно Жуковскому, который был одним из важнейших лиц в обществе. Большинство членов, к тому же, были дипломатами и разъехались по разным местам, не могли присутствовать на собраниях в Петербурге.

В Арзамасе была особая культура поведения — игровая. Неофициальное сборище, атмосфера была эмпатическая, они даже использовали красные колпаки. В красных колпаках заседали деятели французской революции — Робеспьер и его соратники, это якобинский знак. Это очень важно. С одной стороны, это была игра, эпатаж, а с другой стороны, это признание, но не в том, что они якобинцы, а что они сочувствуют неким реформаторским устремлением во всех сферах, не только в литературной.

В 1818 году Карамзин начал издавать «Историю государства российского», все считали это очень значимым трудом — глобальная история, очень профессионально сделанная, хоть и литературно. Карамзинисты продолжали свою борьбу до 17 года.

Измайлов, который приводит к руководству ВОЛСНХ в 1816 году, приходит в момент разгара борьбы между «Беседой» и «Арзамасов». Измайлов — не тот, ни тот, не поддерживает однозначно никого, и ВОЛНСХ становится третьей стороной, неким обществом, куда входили многие арзамасцы и беседчики, но они старались там умерять свои полемические аппетиты, некое возвышение над схваткой — это тоже вариант позиции. Измайлов был таким человеком над схваткой. Его вклад в литературу был интересен, он обращается к двум жанрам в основном, которые станут очень значимыми как раз в середине 20-х годов, он как бы подготавливает почву для расцвета басни (пишет интересные басни, во многом предвещающие и помогающие торжеству Крылова, хотя в художественности с ним он спорить не мог — но почву подготовил), роман — а вторая половина а то и две трети 19 века проходят под знаком романа, хоть и есть всякие стихи, повести и рассказа. Но роман был жанром номер один. Невозможно представить мировую значимость русскую литратуру без русского романа.

В 1823 году Пушкин начинает писать «Евгения Онегина», в 1825 выходит первая глава. Первое произведение, признанное на мировом уровне. Пушкин не на пустом месте начинает свою деятельность, и как раз Александр Ефимович Измайлов, автор романа «Евгений или пагубные следствия дурного воспитания», стал его предтечей. Лотман отмечает, что Пушкин неслучайно называет своего героя Евгений. 1799 год — начал выходить роман Измайлова и в тот же год родился Пушкин. Но неизвестно, специально ли.

Что касается басни и романа, важно помнить о тех начинаниях, которые ознаменовали первые десятилетия 19 века. Мы в характеристике периода дошли до 1812 года. В 15 году возобновляется борьба между карамзинимстами и шишковистами. Тут надо иметь ввиду влияние интеллигенции на движение литературного процесса.

Поражение декабристов 14 декабря 1825 года и последующие казни становяся переломным во многом моментом в истории России и литературы в частности. Письмо Петра Андреевича Вяземского примечательно, он в начале 26 года писал Жуковскому, что былого, того, что было до казни (12 июля 26 года), уже не вернуть. Мы уже не те, потому что у каждого из нас есть близкие люди, пострадавшие во время этих событий. Во время тех писем он говорит, что те, кто вырос в александровскую эпоху, во время надежд (Александр обещал и золотой век екатерины, и либеральные реформы), потеряли после 25 года ощущение общественного подъема и приобрели оущщение политических сумерек. Конечно, александровская эпоха была не столь однозначна в своих настроениях и надеждах. У Александра был негласный комитет — 4 близких ему человека, он взошел на царствие молодым человеком 20 лет, это было ответственным положением, и нужна была помощь. Не справившись, этот комитет уходит в тень к 1807 году. Тильзитский мир — позор Алексанлра, серьезные уступки Наполеону, все его критикуют, в том числе и в том, что он выдвигает на первый план Сперанского. Фигура эта по тому значению, которое он имел во время правления Александра 8-12 года — фигура номер один. Толстой в романе «война и мир», хоть и негативно о нем отозвался, это признал.

Роль Сперанского — важный момент связан с тем, что он пытался провести достаточнос ерьезные политические реформы, которые ели бы были реализованы до конца, то может быть и не было бы тех трагических потрясений 25 года. Он пытался мирным путем постепенных реформ сверху привести российское законодательство в соответствии с современными требованиями европейского развития. И, конечно, получил достаточно серьезное сопротивление со стороны правых сил России, а также помещичества и доврянства, которые не хотели расставаться со своими привилегиями. Его обвинили, что он пособник Наполеона. Он был сослан в Сибирь за государственную измену, лишен всех званий. Об этом стоит почитать в книге: Зорин Андрей Владимирович «Кормя двухглавого орла».

В 1812 году на смену Сперанскому, который был государственным секретарем (фигура номер 2 после императора), на пост государственного секретаря претендовало несколько человек, среди них был Карамзин, который параллельно с работой над историческим трудом «записки о древней и новой россии» - это политический манифест, а не художественный, где он очень строго судил Сперанского, критически высказался против Петра и его реформ, то есть это был манифест с консервативной идеологией. При дворе тогда шла серьезная борьба за влияние на Александра 1, и очень большую роль играла его сестра, которая жила в Твери — Тверская царица. Именно для нее Карамзин и написал то письмо. Александр мгновенно отреагировал, многое учел, но секретарем Карамзин не стал. Стал им адмирал Шишков. И это было очень кстати, Россия закономерно двигалась к войне 12 года, все эти события происходили накануне вторжения Наполеона, и как раз генерал Шишков с его стилем, архаической лексикой, умением языком древних летописцев, сумел писать такие манифесты, которые действительно поднимали дух нации. Карамзин бы так писать не мог — это не его манера. И даже сторонники Карамзина признали, что выбор Александра в сторону Шишкова был оправдан. И как спич-райтер Шишков оказался на своем месте. Именно Шишкову приписывают продвижение Кутузова в сторону главнокомандующего после Смоленска.

С декабристским восстанием связано много литературы. Три имени надо выделить, и с их произведениями познакомиться:

Крупнейший поэт-декабрист, руководитель северного общества, республиканец Кондратий Федорович Рылей. Очень талантливый человек, особенно в жанре романтической поэмы, в этом смысле он даже был соперником Пушкина в середине 20-х годов. Поэма «Войноровский» была высоко оценена даже Пушкиным (Полтава — полемика Пушкина), оба писателя описывали русско-украинское восстание времен Петра. Это не стихотворение, это поэма. Вильгельм Карлович Кюхельбекер — его любил Пушкин, с ним учился. Ему посвящен роман Тынянова «Кюхля». Федор Николаевич Глинка.

К псиателям-декабристам примыкали многие — это была периферия декабристского движения, они не входили ни в одно общество, не выходили на Сенатскую площадь, но поддерживали, как, напрмиер, Пушкин. Отразил идеи в «Оде Вольность», «К Чаадаеву». Еще это Грибоедов (написал «Горе от ума» - надо знать, потмоу что Прохорова называет это произведение гениальным).

 

Второй большой период в развитии русской литературы — вторая четверть 19 века. Это период царствования Николая 1 (годы царствования — 1826-1855). Он с Александром были братьями, и после смерти престол должен был перейти к младшему брату Николая — Константину, но перешел к Николаю. Поэтому и декабристы восстали, хоть и не планировали, но пришлось, в связи с заварушкой в царском доме, когда в связи со смертью Александра, надо было решить, кто будет царем, все начали присягать Константину, не зная, что тот уже отрекся от престола, хотя женитсья на женщине не царских кровей. А так как он был в Польше, пока туда-сюда гонцы, произошла заминка, междуцарствие — когда Александр уже умер, а править некому. Николай взошел на престол, хоть его никога и не готовила к царствию, и это была большая проблема для России. Александра готовили, он получал соответствующее образование, а Николая готовили к военной службе, и царствие его было похоже на упражнение военного человека. Его сына воспитыва Жуковский, и он отменил крепостное право.

Царствование Александра называли «зеленым» - цвет надежды, хоть и были разочарования уходом комитета и сперанского, а Николай приходит в декабре (неслучайно — командовал подавлением восстания) - «зимнее», «голубое» царствование. Николай был очень красив, у него были голубые глаза, и они очень точно ассоциировались с олодным Петербурским небом и голубыми мундирами, которые начинали шествование по России — третье отделение канцелярии, политический сыск. Начинается тяжелое политическое репрессирование всякого своемыслия, то, чего не дозволял Александр. «Зимой пахнУло на Россию» - псиал Тютчев о приходе Николая 1. Апатия, потерянное поколение, поколение Лермонтова, формирующееся в пост-декабристский период. Лермонтов, родившийся в 1814 году, в подростковом возрасте видел все события связанные с декабристами, он становится голосом потерянного поколения и выражает всю эту апатию. А Пушкин формировался в период надежды, «зеленого» царствования. Лермонтов был пессимистом.

Но нельзя ограничиваться характеристикой периода как периода апатии и деградации — это полная неправда. Действительно, был некий общественный спад, политические репрессии выбили силы из оппозиции, но мысль российская не умирает. Мыслящие россияне обращаются теперь не столько к политическим проблемам, сколько к философским. Период 30х годов — это своего рода философский ренессанс в России. Ренессанс — это возрождение, но надо понимать, что должно было быть нечто, что можно было возражать, а русская философская мыль была в крайне зачаточном состоянии, так что это не возрождение, а зарождение и начало расцвета русской философии. Мирового значения философские мысли России достигают к концу 19 века. Все значимые имена — КирЕевский, Хомяков, Самарин принадлежат к поколению Лермонтова. Не зря в поэзии Лермонтова распространена философская тема. У него творчество более сконцентрировано на философской тематике, чем у Пушкина. Это политическая апатия, безвременье, безотрадность, но с другой стороны — новые серьезнейшие философские интересы. 30-е годы, николаевский период, отмечены еще и рождением так называемой массовой литературы.

Булгариным в 25 году была образована газета «Северная пчела». Там издавался какой-то роман какого-то романа, ставшего бестселлером — был популярнее Пушкина и Лермонтова. Но с другой стороны он не смог достичь их литературных высот. Первым, кто вступает с ним в соревнование был Гоголь — он объединяет в себе массовое и элитарное искусство. Пушкин все-таки — автор для духовной элиты, для развитых людей. А Гоголь неслучайно так восторгался тем, что мог быть писателем для черни и для таких строгих критиков, как Пушкин и Жуковский, которые его очень любили. Гоголь был достойным ответом Булгарину, и очень серьезным развитием высокой русской литературы.

Еще во время правления Николая рождается натуральная школа литература — через нее прошли писатели следующего после Герцена (тоже принадлежал натуральной школе) поколения — Достоевский, Толстой, Тургенев (Записки охотника), Некрасов, Гончаров. Это условно «питомцы натуральной школы».

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)