АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Движение Земли

Читайте также:
  1. LVIII. О горсти земли
  2. А. Стекание тока в землю через одиночные заземлители
  3. Антигоспитальное в области психиатрии движение в мире во второй половине XX века
  4. Атмосфера Земли
  5. Атмосфера Земли.
  6. Атмосфера. Гидросфера. Литосфера и внутреннее строение Земли
  7. Бакланов, Пядь земли
  8. Белорусские земли в составе других государств (Речь Посполитая, Российская империя).
  9. Билет 26. Движение декабристов.
  10. Билет 5. Феодальная раздробленность. Причины, общая характеристика, основные земли.
  11. БИОСФЕРА – ЖИВАЯ ОБОЛОЧКА ЗЕМЛИ
  12. БРОУНОВСКОЕ ДВИЖЕНИЕ

ЭВОЛЮЦИЯ ЗЕМЛИ

ЗЕМЛЯ В СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЕ

Земля относится к планетам земной группы, а значит она, в отличие от газовых гигантов, таких как Юпитер, имеет твердую поверхность. Это крупнейшая из четырех планет земной группы в Солнечной системе, как по размеру, так и по массе. Кроме того, Земля имеет наибольшую плотность, самую сильную поверхностную гравитацию и сильнейшее магнитное поле среди этих четырех планет.

Форма Земли

 

Сопоставление размеров планет земной группы (слева направо): Меркурий, Венера, Земля, Марс.

Движение Земли

Земля движется вокруг Солнца по эллиптической орбите на расстоянии около 150 млн. км со средней скоростью 29,765 км/сек. Скорость движения Земли по орбите непостоянна: в июле она начинает ускоряться (после прохождения афелия), а в январе – снова начинает замедляться (после прохождения перигелия). Солнце и вся Солнечная система обращается вокруг центра галактики Млечного Пути по почти круговой орбите со скоростью около 220 км/c. Увлекаемая движением Солнца, Земля описывает в пространстве винтовую линию.

В настоящее время перигелий Земли приходится примерно на 3 января, а афелий – примерно на 4 июля.

Для Земли радиус сферы Хилла (сфера влияния земной гравитации) равен примерно 1,5 млн. км. Это максимальное расстояние, на котором влияние гравитации Земли больше, чем влияние гравитаций других планет и Солнца.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)