АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

РАСПАД СССР

Читайте также:
  1. VIII съезд Советов. Принятие новой Конституции СССР.
  2. Б) Надлом и распад
  3. ГКЧП и распад СССР.
  4. ДЕ 54. Распад СССР. Беловежские соглашения
  5. Декабря 1991 Горбачев заявил о снятии с себя полномочий президента СССР.
  6. Диссидентское движение в СССР.
  7. Жалоба в органы прокуратуры на действия ОУФМС города (района) в связи с отказом вклеить фотографию в паспорт СССР.
  8. Закон радиоактивного распада
  9. Империя Карла Великого и ее распад. Феодальная раздробленность в Европе.
  10. Индустриализация в СССР. Особенности индустриализации в Казахстане
  11. Инновационная деятельность в СССР.
  12. Кризис и распад СССР

В середине 1980х гг. союзные республики начали борьбу за усиление собственной власти. В союзных республиках активизировалось национальное движение. В стране вспыхивает ряд крупных конфликтов на

национальной почве.

1990-1991-«парад суверенитетов»-республики принимают декларации о суверенитете (Эстония, Литва, Латвия, Азербайджан, Молдавия, Грузия -это означало не отделение от СССР, а о стремлении расширить свои полномочия, это говорило о стремлении к самостоятельности, о недоверии союзным властям).

Июня 1990г.-была принята декларация о государственном суверенитете России. В ней закреплялся приоритет республиканских законов над союзными. Первым президентом России стал Б.Н.Ельцин, вице-президентом-А.А.Руцкой

 

В марте 1991 года проведен Всесоюзный референдум, на котором ставился вопрос о сохранении обновленного Советского Союза. Большинство (76%) принявших участие, высказалось за сохранение СССР.

В апреле 1991г. по инициативе Горбачева под Москвой, в Ново-Огареве, состоялась встреча руководителей большинства республик (Ново-Огаревский процесс). Была достигнута договоренность о принципах нового союзного договора. Новый договор предусматривал создание действительно федеративного государства. Также он гарантировал союзным республикам значительную самостоятельность. Подписание договора было назначено на 21 августа 1991г. Это была последняя попытка сохранить фактически уже развалившийся Советский Союз.

Консервативная часть руководства СССР расценила подписание нового Союзного Договора как окончательный распад СССР. 18 августа группа руководителей страны предложила Горбачеву отказаться от подписания Договора. После его отказа, Президент СССР был блокирован в своей резиденции в Крыму.

19 августа 1991 начался «антигосударственный путч». Было объявлено о невозможности Президента СССР исполнять свои обязанности по состоянию здоровья. Был создан Государственный Комитет по Чрезвычайному Положению (ГКЧП-вице-президент Янаев; Крючков, Язов, Пуго…). ГКЧП ввел в Москву войска. Запрещалась деятельность оппозиционных партий и многих СМИ. Члены ГКЧП решили силовыми методами воспрепятствовать распаду Союза и советской государственности.

В провале путча решающую роль сыграл Президент России Ельцин. В день переворота он подписал указ, по которому действия ГКЧП провозглашались антиконституционными. Политику ГКЧП общество не поддержало. На защиту правительства Росси поднялись тысячи москвичей, окружив здание Белого Дома живым кольцом. ГКЧП не решился пойти на штурм и развязывание гражданской войны. 22 августа 1991г. члены ГКЧП были арестованы. Горбачев получил возможность вернуться в Москву.

После путча указом Ельцина на территории России была приостановлена деятельность КПСС, ее имущество было национализировано.

В период с августа по сентябрь некоторые республики заявляют о своей независимости.

8 декабря 1991г. руководители России, Украины и Белоруссии в Беловежской пуще заявили, что они выходят из союзного договора 1922 года и создают СНГ (Содружество Независимых Государств). После встречи в Алма-Ате 21 декабря 1991 СНГ стало объединять 11 бывших республик СССР.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)