АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СИСТЕМА СТАНДАРТОВ БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА, СТРУКТУРА И ВИДЫ СТАНДАРТОВ

Читайте также:
  1. A) прогрессивная система налогообложения.
  2. B) социально-стратификационная структура
  3. C) Систематическими
  4. ERP и CRM система OpenERP
  5. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  6. I. Общие требования безопасности.
  7. I. Суспільство як соціальна система.
  8. I.2. Система римского права
  9. III. СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИХОДА
  10. NDS і файлова система
  11. S: Управление риском или как повысить уровень безопасности
  12. SCАDA-системы: основные блоки. Архивирование в SCADA-системах. Архитектура системы архивирования.

Система стандартов безопасности труда (ССБТ) – комплекс взаимосвязанных стандартов, содержащих требования, нормы и правила, направленные на обеспечение безопасности, сохранение здоровья и работоспособности человека в процессе труда, кроме вопросов, регулируемых трудовым законодательством.

ССБТ включает следующие группы:

0 – организационно-методические стандарты;

1 – стандарты требований и норм по видам опасных и вредных производственных факторов;

2 – стандарты требований безопасности к производственному оборудованию;

3 – стандарты требований безопасности к производственным процессам;

4 – стандарты требований к средствам защиты.

Стандарты группы «0» устанавливают:

· организац.-методические основы стандартизации в области безопасности труда (цели, задачи и структуру системы, внедрение и контроль за соблюдением стандартов ССБТ, терминологию в области безопасности труда, классиф. опасных и вредных производственных факторов и др.);

· требования к орг-ции работ, направленные на обеспечение безопасности труда (обучение работающих безопасности труда, аттестацию персонала, методы оценки состояния безопасности труда и др.).

Стандарты группы «1» устанавливают:

· требования по видам опасных и вредных производственных факторов, предельно допустимые значения их параметров и характеристик;

· методы контроля нормируемых параметров и характерисик опасных и вредных производств. факторов;

· методы защиты работающих от опасных и вредных производственных факторов.

Стандарты группы «2» устанавливают:

· общие требования безопасности к производственному оборудованию;

· требования безопасности к отдельным группам производственного оборудования;

· методы контроля выполнения требований безопасности.

Стандарты группы «3» устанавливают:

· общие требования безопасности к производственным процессам;

· требования безопасности к отдельным группам (видам) технологических процессов;

· методы контроля выполнения требований безопасности.

Стандарты группы «4» устанавливают:

·требования к отдельным классам, видам и типам средств защиты:

·методы контроля и оценки средств защиты;

·классификацию средств защиты.

Обозначение гос. стандарта ССБТ состоит из индекса (ГОСТ), регистрационного номера, первые две цифры которого (12) определяют принадлежность стандарта к комплексу ССБТ, последующая цифра с точкой указывает группу стандарта и три последующие цифры – порядковый номер стандарта в группе. Например: ГОСТ 12.0.001 «ССБТ. Основные положения».

 

ПОВТОРНЫЙ ИНСТРУКТАЖ. ВНЕПЛАНОВЫЙ ИНСТРУКТАЖ. ЦЕЛЕВОЙ ИНСТРУКТАЖ

Повт. инстр проводится индивид или с группой раб-ов, обслуживающих однотипное оборудование или выпол-щих аналог. технологич. процессы и операции по программе первич. инструктажа или по инструкциям по ОТ для профессий и видов работ. Допускается не проводить повт. инстр. с работниками, не проходившими первичный инстр., которые не заняты на работах по монтажу, эксплуатации, наладке, обслуживанию и ремонту оборудования, использованию инструмента, хранению и применению сырья и материалов за исключ. работ с повыш. опасностью). Повт. инстр. проводит непосредственный руководитель работ (начальник производства, цеха, участка, мастер, инструктор и др. должн. лица). Внеплановый инстр. проводят при изменении или введении новых правил по ОТ, изменении технологич. процесса, замене или модернизации оборудования, приспособлений, инструментов, нарушении работниками требований безопасн. труда, несчастных случаях на производстве. Инстр. проводит непосредств. руководитель работ. Целевой инстр. проводят при выполнении разовых работ, не связанных с прямыми обязан-ми по специальности; ликвидации последствий аварий и стихийных бедствий; произ-во работ, на кот. оформляется наряд-допуск, разрешение и т.п.; проведение экскурсий на предприятии, массовых мероприятий с учащимися. Инстр. проводит непоср. руковод. Проведение всех видов инстр-ей фиксируется в соотв. журналах либо в личном листке обучения и инстр-жа рабочего лицом, проводящим инстр. Журналы регистрации инструктажей должны быть пронумерованы, прошнурованы и скреплены печатью. Проверка знаний работников по вопросам ОТ осущ. при проведении всех видов обучения и инстр-ей. Инструктажи по ОТ должны заканчиваться устным опросом с целью проверки усвоения необходимых знаний.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)