АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СТАТИЧЕСКОЕ ЭЛЕКТР. ХАР-КИ, НОРМИРОВАНИЕ, ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛ. ЗАЩИТА ОТ НЕБЛАГОПР. ВОЗДЕЙСТВИЯ

Читайте также:
  1. II. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ В ОРГАНИЗМЕ. БИОЛОГИЧЕСКИЕ БАРЬЕРЫ. ДЕПОНИРОВАНИЕ
  2. S: Вредными называются вещества, которые при контакте с организмом вызывают
  3. V. ЗАЩИТА ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ
  4. АБСОЛЮТНАЯ ЗАЩИТА И ЕЕ ОТНОСИТЕЛЬНОСТЬ
  5. АДАПТАЦИЯ И ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ПРИСПОСОБЛЕНИЯ ЖИВЫХ ОРГАНИЗМОВ К ЭКСТРЕМАЛЬНЫМ УСЛОВИЯМ СРЕДЫ
  6. Активная защита
  7. Акустические колебания, их классификация, характеристики, вредное влияние на организм человека, нормирование.
  8. АНТИЗАЩИТА
  9. Антиоксидантные системы организма
  10. Антропогенное воздействие на атмосферу. Источники и последствия загрязнений.
  11. Антропогенное воздействие на гидросферу. Источники и последствия загрязнений.
  12. Антропогенное воздействие на литосферу. Источники и последствия загрязнений.

Допустимые уровни напряженности электростат. полей установлены ГОСТ 12.1.045-84 «Электрост. поля. Допустимые уровни на рабочих местах и требования к проведению Контрля» и Санитарно-гигиен. нормам допустимой напряженности электростатического поля (№1757-77)

Статическое электричество — совокупность явлений, связанных с возникновением, сохранением и релаксацией свободного электрического заряда на поверхности или в объеме диэлектриков или на изолированных проводниках.

Статическое электричество возникает в случае нарушения внутриатомного или внутримолекулярного равновесия вследствие приобретения или потери электрона. Обычно атом находится в равновесном состоянии благодаря одинаковому числу положительных и отрицательных частиц - протонов и электронов. Электроны могут легко перемещаться от одного атома к другому. При этом они формируют положительные (где отсутствует электрон) или отрицательные (одиночный электрон или атом с дополнительным электроном) ионы. Когда происходит такой дисбаланс, возникает статическое электричество.

Любой контакт с полимерами, будь то человеческая кожа, волосы или даже воздух, сопровождается накапливанием статического электричества, что может негативно сказаться на здоровье человека.

Всем синтетическим изделиям, в том числе подушкам и одеялам с искусственным наполнителем, присущи отрицательные свойства: они электризуются, насыщаясь зарядами статического электричества. Как правило, ткани, использующиеся для изготовления чехлов подушек с синтетическим наполнителем, имеют состав — 100% полиэстер.

Статическое электричество может накапливаться не только на предметах и в воздухе. При длительном контакте с наэлектризованными предметами сам человек может стать носителем статического заряда. Создается эффект сосуда, по капле набирающего воду. Следующая капля может стать последней.

Во время сна, воздействие статическое электричество выражается в непосредственном раздражении чувствительных нервных окончаний кожи, изменяется кожная чувствительность, сосудистый тонус, наблюдается ряд системных сдвигов, включая изменения в центральной нервной системе. Человек начинает жаловаться на повышенную утомляемость, раздражительность, плохой сон. Не сводите подобные симптомы только к стрессам, виной может быть статическое электричество!

Основные способы защиты от статического электричества следующие:

- заземление оборудования, сосудов - в кот. накапливается статич. электричество;
- увлажнение окружающего воздуха;
- подбор контактных пар, изменение режима технологического процесса.

 

43. ТРЕБОВАНИЯ К ПОМЕЩЕНИЯМ ДЛЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ ПЭВМ

1. Помещения с ПЭВМ должны иметь естественное и искусственное освещение.

2. Окна должны быть ориентированы преимущественно на север и северо-восток.

3. Искусственное освещение должно осуществляется системой общего равномерного освещения. В случаях преимущественной работы с документами, допускается применение комбинированного освещения (дополнительно светильники местного освещения). Освещенность на поверхности стола должна быть 300-500 лк.

4. Следует ограничивать отраженную и прямую блесткость.

5. В качестве источников искусственного освещения должны применяться преимущественно люминесцентные лампы тип ЛБ. Применение светильников без рассеивателей и экранирующих решеток не допускается. В помещениях следует проводить чистку стекол оконных рам и светильников не реже двух раз в год и проводить своевременную замену перегоревших ламп.

6. Площадь на одно рабочее место с ПЭВМ должна быть не менее 6,0 кв.м, а объем – не менее 24,0 куб.м.

7. Звукоизоляция помещений должна отвечать гигиеническим требованиям и обеспечивать нормируемые параметры шума согласно требованиям СанПиН 2.2.2.542-96, не более 50 дБА.

8. Помещения должны оборудоваться системами отопления, конденционирования воздуха или эффективной приточно-вытяжной вентиляцией.

9. В помещении, где эксплуатируется ПЭВМ, должны поддерживаться следующие климатические условия:

- температура воздуха - +15…+35 градусов С;

- относит. влажность воздуха - 10 – 80% без конденсации;

- вибрация max - 0,25 – 55Гц.

10. В помещении, где хранится техника, должны поддерживаться следующие климатические условия:

При хранении в оригинальной упаковке:

- температура воздуха - -20…+60 градусов С;

- относит. влажность воздуха - 5 – 85% без конденсации;

- вибрация max - 0,5 – 55Гц.

11. Во время эксплуатации техники форточки и рамы окон должны быть закрыты.

12. Техника д.б. защищена от воздействия прямых лучей.

13. В помещениях с ПЭВМ ежедневно должна производится влажная уборка.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)