АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ОСНОВНЫХ ВОПРОСОВ ПЕРВИЧНОГО ИНСТРУКТАЖА НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ

Читайте также:
  1. I. Лист первичного сестринского профилактического обследования.
  2. I. Перечень вопросов и тем для подготовки к экзамену
  3. III. ПЕРЕЧЕНЬ ТЕМ ДИПЛОМНЫХ ПРОЕКТОВ, КОТОРЫЕ БЫЛИ ИСПОЛЬЗОВАНЫ В 2012-2014 гг.
  4. III. ПОЯВЛЯЮЩИЙСЯ В НУЖНОМ МЕСТЕ АЛЛЕН ВУДКОРТ
  5. IV . Выписать из текста слова – названия основных частей оборудования , описаного в этом тексте.
  6. IV. Амортизация основных средств
  7. IV. ПЕРЕЧЕНЬ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ
  8. X. примерный перечень вопросов к итоговой аттестации
  9. Алекс завоевал четыре статуэтки, но уже забыл по это, снисходительно относясь к себе. Его больше интересовала победа Элис. Как дети они вместе прыгали по комнате.
  10. Амортизация основных производственных фондов
  11. Амортизация основных производственных фондов
  12. АМОРТИЗАЦИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ

1. Общие сведения о технологическом процессе и оборудовании на данном рабочем месте, производственном участке, в цехе. Основные опасные и вредные производственные факторы, возникающие при данном технологическом процессе.

2.Безопасная организация и содержание рабочего места.

3.Опасные зоны машины, механизма, прибора. Средства безопасности обрудования (предохранительные, тормозные устройства и ограждения, системы блокировки и сигнализации, знаки безопасности). Требования по предупреждению электротравматизма.

4. Порядок подготовки к работе (проверка исправности оборудования, пусковых, приборов, инструмента и приспособлений, блокировок, заземления и других средств защиты).

5.Безопасные приемы и методы работы, действия при возникновении опасной ситуации.

6.Средства индивидуальной защиты на данном рабочем месте и правила пользования ими.

7.Схема безопасного передвижения работающих на территории цеха, участка.

8.Внутрицеховые транспортные и грузоподъемные средства и механизмы. Требования безопасности при погрузочно-разгрузочных работах и транспортировке грузов.

9. Характерные причины аварий, взрывов, пожаров, случаев производственных травм.

10. Меры предупреждения аварий, взрывов, пожаров. Обязанность и действия при пожаре, аварии, взрыве. Способы применения имеющихся на участке средств пожаротушения, противоаварийной защиты и сигнализации, места их расположения.

 

ФОРМА ЖУРНАЛА РЕГИСТРАЦИИ ИНСТРУКТАЖА НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ

Обложка

_______________________________________

предприятие, организация, учебное заведение

 

 

ЖУРНАЛ

Регистрации инструктажа на рабочем месте

Начат ________________ 20______ г.

Окончен ____________ 20 ______ г.

 

ПОСЛЕДУЮЩИЕ СТРАНИЦЫ

Дата Фамилия, Имя, Отчество инструктируемого Год рождения Профессия, должность инструктируемого Наименование производственного подразделения, в которое направляется инструктируемый Фамилия, инициалы, должность интруктирующего Подпись  
Инструктируемого       Инструктирующего  
                       
                       

 

Приложение 3

КОМПЛЕКСЫ УПРАЖНЕНИЙ ДЛЯ ГЛАЗ В ПЕРЕРЫВАХ ПРИ РАБОТЕ НА ПЭВМ

Упражнения выполняются сидя или стоя, отвернувшись от экрана при ритмичном дыхании, с максимальной амплитудой движения глаз.

Вариант 1

1. Закрыть глаза, сильно напрягая глазные мышцы, на счет 1 - 4, затем раскрыть глаза, расслабив мышцы глаз, посмотреть вдаль на счет 1 - 6. Повторить 4-5 раз.

2. Посмотреть на переносицу и задержать взор на счет 1 - 4. До усталости глаза не доводить. Затем открыть глаза, посмотреть вдаль на счет 1 - 6. Повторить 4-5 раз.

3. Не поворачивая головы, посмотреть направо и зафиксировать взгляд на счет 1-4, затем посмотреть вдаль прямо на счет 1-6. Аналогичным образом проводятся упражнения, но с фиксацией взгляда влево, вверх и вниз. Повторить 3-4 раза.

4. Перевести взгляд быстро по диагонали: направо вверх - налево вниз, потом прямо вдаль на счет 1-6; затем налево вверх - направо вниз и посмотреть вдаль на счет 1 - 6. Повторить 4-5 раз.

Вариант 2

1. Закрыть глаза, не напрягая глазные мышцы, на счет 1-4 широко раскрыть глаза и посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз.

2. Посмотреть на кончик носа на счет 1 - 4, а потом перевести взгляд вдаль на счет 1-6, Повторять 4-5 раз.

3. Не поворачивая головы (голова прямо), делать медленно круговые движения глазами вверх-вправо-вниз-влево и в обратную сторону: вверх-влево-вниз-вправо. Затем посмотреть вдаль на счет 1 - 6. Повторить 4-5 раз.

4. При неподвижной голове перевести взор с фиксацией его на счет 1 - 4вверх, на счет 1- 6 прямо; после чего аналогичным образом вниз-прямо, вправо-прямо, влево-прямо. Проделать движение по диагонали в одну и другую стороныс переводом глаз прямо на счет 1 - 6. Повторить 3-4 раза.

Вариант 3

1. Голову держать прямо. Поморгать, не напрягая глазные мышцы, на счет 10- 15.

2. Не поворачивая головы (голова прямо) с закрытыми глазами, посмотреть направо на счет 1-4, затем налево на счет 1 - 4 и прямо на счет 1 -6. Поднять глаза вверх на счет 1 - 4, опустить вниз на счет 1- 4 и перевести взгляд прямо на счет 1 - 6. Повторить 4-5 раз.

3. Посмотреть на указательный палец, удаленный от глаз на расстояние 25 - 30 см, на счет 1-4, потом перевести взор вдаль на счет 1-6. Повторить 4 - 5 раз.

4. В среднем темпе проделать 3-4 круговых движения в правую сторону, столько же в левую сторону и, расслабив глазные мышцы, посмотреть вдаль на счет 1-6, Повторить 1 - 2 раза.

 

Приложение 4

ОСНОВНЫЕ ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

Основные термины Определение
Аттестация рабочих мест по условиям труда Система анализа и оценки рабочих мест для про­ведения оздоровительных мероприятий, ознакомле­ния работающих с условиями труда, сертификации производственных объектов, для подтверждения или отмены права предоставления компенсаций и льгот работникам, занятым на тяжелых работах и работах с вредными и опасными условиями труда.
Безопасность Отсутствие недопустимого риска, связанного с возможностью нанесения ущерба (ГОСТ Р 1.0-92)
Безопасные условия труда Условия труда, при которых воздействие на рабо­тающих вредных и опасных производственных фак­торов исключено или их уровни не превышают ги­гиенических нормативов (Гигиенические критерии*)
Безопасность труда Состояние условий труда, при котором исключено воздействие на работающих опасных и вредных производственных факторов (ГОСТ 12.0.002-80)
Вредные условия труда Условия труда, характеризующиеся наличием вред­ных производственных факторов, превышающих ги­гиенические нормативы и оказывающих небла­гоприятное воздействие на организм работающего и (или) его потомство (Гигиенические критерии)
Вредный производственный фактор Производственный фактор, воздействие которого на работающего в определенных условиях приводит к заболеванию или снижению работоспособности Примечание, В зависимости от уровня и продолжительности воздействия вредный производственный фактор может стать опасным (ГОСТ 12.002-80)
Гигиена труда Система обеспечения здоровья работающих в процессе трудовой деятельности, включающая пра­вовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия (Гигиенические критерии)
Гигиенические нормати­вы условий труда Уровни вредных производственных факторов, которые при ежедневной (кроме выходных дней) ра­боте, но не более 40 часов в неделю в течение всего рабочего стажа, не должны вызывать заболеваний или отклонений в состоянии здоровья, обна­руживаемых современными методами исследований в процессе работы или в отдаленные сроки жизни настоящего и последующего поколений (Гигие­нические критерии). Соблюдение гигиенических нормативов условий труда не исключает нарушение здоровья у сверхчувствительных лиц
Допустимые условия труда ■ Условия труда, характеризующиеся такими уровнями факторов среды и трудового процесса, которые не превышают уровней, установленных гигиеническими нормативами для рабочих мест, а возможные изменения функционального состояния организма восстанавливаются во время регла­ментированного отдыха или к началу следующей смены и не должны оказывать неблагоприятного воздействия в ближайшем и отдаленном периоде на состояние здоровья работающих и их потомство (Гигиенические критерии)
Опасные (экстремаль­ные) условия труда Условия труда, характеризующиеся такими уров­нями производственных факторов, воздействие кото­рых в течение рабочей смены (или ее части) создает угрозу для жизни, высокий риск возникновения тя­желых форм острых профессиональных поражений (Гигиенические критерии)
Опасный производствен­ный фактор Производственный фактор, воздействие которого на работающего в определенных условиях приводит к травме или другому внезапному резкому ухудшению здоровья (ГОСТ 12.0.002-80)
Оптимальные условия труда Такие условия, при которых сохраняется не только здоровье работающих, но и создаются предпосылки для поддержания высокого уровня работо­способности (Гигиенические критерии)
Охрана труда Система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организа­ционно го-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия (Федеральный закон от 17.07.1999 г. №181-ФЗ)
Постоянное рабочее место Место, на котором работающий находится большую часть своего рабочего времени (более 50% или более 2 часов непрерывно). Если при этом работа осуществляется в различных пунктах рабочей зоны, постоянным рабочим местом считается вся рабочая зона (ГОСТ 12.1.005-88)
Рабочее место Все места, где работник должен находиться или куда ему необходимо следовать в связи с его работой и которые прямо или косвенно находятся под контролем работодателя (Конвенция 155 Международной организации труда)
Рабочая зона   Пространство, ограниченное по высоте 2 м над уровнем пола или площадки, на которых находятся места постоянного или непостоянного (временного) пребывания работающих (ГОСТ 12.1.005-88)
Травмобезопасность Соответствие рабочих мест требованиям безопас­ности труда, исключающим травмирование работа­ющих в условиях, установленных нормативными правовыми актами по охране труда
Тяжелые работы Работы, отражающие преимущественную нагрузку на опорно-двигательный аппарат и функциональные системы организма, выполнение которых связано с вовлечением более чем 2/3 мышечной массы человека
Условия труда Совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на здоровье и работоспособность человека в процессе труда (ГОСТ 12.0.002-80)

 

· Гигиенические критерии оценки условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса, утвержденные Госкомсанэпиднадзором России 12 июля 1994 г. Р 2.2.13-94.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Справочник специалиста по охране труда. Уральское юридическое издательство, Екатеринбург, 2001.

2. Правила по технике безопасности на топиграфо-геодезических работах (ПТВ-88). М: Недра, 1991.

3. Санитарные правила и нормы СанПиН 2,2.2.542-96 "Гигиенические требования к видеодисплейным терминалам, персональным электронно-вычислительным машнам и организации работы" (утв. Постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 14 июля 1996 г

№ 14).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)