АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Инфляция и антиинфляционная политика

Читайте также:
  1. Аграрная политика
  2. Аграрная политика КПСС в середине 60-х - начале 80-х гг.
  3. Аграрная политика П.А. Столыпина
  4. Аграрная политика царизма в Казахстане в конце XIX-начале ХХ вв. Переселение русских, украинских крестьян. Начало формирования многонационального состава населения Казахстана.
  5. Аграрные отношения. Экономическая и социальная политика Комнинов.
  6. Амортизационная политика предприятия
  7. Амортизационная политика предприятия
  8. Амортизационная политика предприятия, как инструмент управления основным капиталом
  9. Антиинфляционная политика государства
  10. Антиинфляционная политика и политика занятости
  11. Антиинфляционная политика как методы борьбы с инфляцией
  12. Антиинфляционная политика правительства.

Термин "инфляция" происходит от латинского "инфлатио" (вздутие) и означает обесценение денежной единицы, уменьшение ее покупательной способности.

При повышении общего уровня цен на отдельные товары цены поднимаются неравномерно (при этом необязательно они увеличиваются на все товары). Рост цен наблюдается в том случае, когда темпы роста денежной массы, находящейся в обращении, превосходит темп роста ВВП. При сокращении ВВП, в связи со спадом производства, рост денежной массы ускоряется.
Инфляция представляет собой негативное явление как в экономическом, так и в социальном аспектах. Она дезорганизует процесс воспроизводства и чревата социальными конфликтами.
Природа инфляции достаточно сложна - для выявления ее причин и способов подавления необходим многофакторный анализ. Основная же причина инфляции заложена в несоответствии денежной и товарной массы, то есть в выпуске в обращение избыточных безналичных и наличных денег, не обеспеченных товарным покрытием.
Инфляция приводит к внутриотраслевому перераспределению доходов: в выигрыше оказываются отрасли и предприятия, на выпускаемую продукцию которых цены повысились в большей мере, чем те, цены на продукцию которых поднялись в меньшей степени. В условиях инфляции происходит опережающее расширение сферы обращения, в которой из-за усиливающихся спекулятивных тенденций становится возможным получение более высокой прибыли, чем в сфере производства. Отсюда перемещение части функционирующего капитала из производства в сферу обращения. Это ярко демонстрирует положение в российской экономике 1990-х годов.
Инфляция сопровождается, как правило, снижением реальной заработной платы. Сокращается емкость внутреннего рынка, состояние производства ухудшается. Обесценение денег при инфляции влечет за собой падение курса национальной валюты по отношению к иностранной. Тем самым импорт становится более дорогим, что, в свою очередь, еще больше усиливает инфляцию.
Различают два вида инфляции: спроса и предложения (см. рис. 11.3.).

· При инфляции спроса повышение цен объясняется избыточным спросом (отсюда и ее название). Когда все ресурсы уже задействованы, дальнейший рост спроса уже не может привести к увеличению объема выпуска товаров. Таким образом, он ведет к повышению цен на производимую продукцию. При инфляции спроса ее факторами (имеющими чаще всего денежный характер) становятся:

o дефицит государственного бюджета, для покрытия которого власти выпускают государственные займы, увеличивая массу денег в обращении сверх его потребностей;

o расширение кредитной экспансии банков, то есть расширение их депозитно-чековой эмиссии;

o импортируемая инфляция, связанная с ростом цен на импортные товары и дополнительной эмиссией национальной валюты сверх потребностей товарооборота при покупке иностранных товаров.

· Другая важнейшая причина возникновения инфляции - увеличение издержек на единицу продукции. Повышение издержек (наиболее важных - удорожания энергии и сырья, неоправданного повышения зарплаты) в этом случае является причиной инфляции предложения. При неизменном спросе уровень цен повышается (например, многократный рост цен на нефть в 1970-х годах и на рубеже 1990-2000 годов) и становится причиной инфляция. Источником инфляции может стать и повышение заработной платы при неизменной производительности труда, и, следовательно, увеличение издержек на единицу продукции.

Эмпирический анализ экономической статистики Великобритании за несколько десятилетий дал возможность А.У. Филлипсу выявить закономерность - между ежегодным процентом изменения номинальной заработной платы и долей безработных, где существует тесная связь. Исследуя соотношение величин безработицы и инфляции, А.У. Филлипс установил, что между уровнем безработицы и темпами роста цен существует обратно пропорциональная зависимость. Ее графическое изображение получило название кривой Филлипса. (см. рис. 11.4.).

Согласно кривой, безработица высока, когда инфляция незначительна, и она снижается при возрастании инфляции. Кривая Филлипса предполагает возможность сокращения безработицы в условиях инфляции. И наоборот, повышение уровня безработицы (или изменение ее доли в рабочей силе) может сбить темпы инфляции, то есть подавить рост цен, а также достичь отрицательной инфляции (снижения цен), называемой дефляцией.
Однако реальная экономика не всегда отражает результаты кривой Филлипса. Так, в 1970-е годы в ряде стран в условиях длительной стагфляции (стагнация + инфляция) имело место одновременное увеличение безработицы, экономического спада и роста цен. В 1980-е годы прослеживается обратная тенденция - переход к одновременному снижению и инфляции, и безработицы. Пример России 1990-х годов весьма показателен: росли и безработица, и цены. Поэтому многие экономисты делают вывод о том, что эффект кривой Филипса (рост безработицы при снижении роста цен) действует лишь в коротком периоде, носит лишь кратковременный характер.

· На динамику издержек производства, а значит, и цен влияют также следующие факторы:

o диспропорции в соотношении рыночного спроса и предложения (когда предложение меньше спроса);

o несбалансированность структуры инвестиций;

o недогрузка производственных мощностей;

o политика цен, проводимая крупными компаниями;

o рост косвенных налогов, автоматически включаемых в цены.

Анализ действия механизмов инфляции (в рамках модели совокупного спроса и предложения) показывает, что характер и темпы инфляции тесно связаны с динамикой макроэкономических показателей. Особое значение при этом имеет зависимость между темпами инфляции и уровнем использования производственного потенциала, в первую очередь, уровнем занятости. Рост зарплаты в значительной мере является следствием повышения цен. В случае его связи с опережающим увеличением производительности труда он экономически оправдан. Если же рост зарплаты опережает рост производительности или последняя вообще не увеличивается, то повышение зарплаты как одного из основных факторов производства означает рост издержек со всеми отрицательными инфляционными последствиями.

· Вне зависимости от причин возникновения инфляции, она проявляется в двух формах - открытой и скрытой (или подавленной).

o Открытая инфляция характеризуется устойчивым повышением среднего уровня цен.

o Скрытая (или подавленная) инфляция имеет место в условиях жёсткого контроля государства над ценами на товары и факторы производства. При усиливающемся расстройстве денежного обращения скрытая инфляция не находит адекватного выражения в росте цен, но сопровождается товарными дефицитами и развитием "черного рынка", где цены отражают реальное обесценение денег. При дефиците покупатель не может приобрести нужный ему товар по официальной цене и обращается к "черному рынку" с его более высоким уровнем цен.

o В настоящее время широко используется также понятие ожидаемой или прогнозируемой инфляции. Оно означает, что на уровне государственной политики и на уровне домохозяйств учитывается ожидаемый рост цен и обесценение денег.

Сочетание инфляции с экономическим спадом (то есть с сокращением производства) получило название стагфляции.

· В международной практике принята следующая классификация типов инфляции в зависимости от степени ее развития, а именно:

o при слабой или ползучей инфляции среднегодовой рост цен колеблется в пределах 5-10%;

o при сильной или галопирующей - 10-50% (иногда - до 100%);

o при гиперинфляции - превышает 100%.

Эксперты Международного валютного фонда принимают за критерий гиперинфляции прирост цен в месяц в размере 50%. За период 1980-1998 гг. среднегодовой прирост цен во всём мире составил 14,4%, в развитых странах - 3,9%, в развивающихся - 33,8%.
Таким образом, в странах с развитой экономикой наблюдалась слабая или ползучая инфляция (она считается допустимой и не представляющей угрозы для экономики). В развивающемся мире инфляция была в среднем в 8,6 раз выше и относилась к сильной, или галопирующей.
В России в условиях экономического кризиса интенсивная сильная инфляция прослеживалась до 1996 года, а затем благодаря курсу на стабилизацию денежного обращения инфляция снизилась, и в 2000 году темпы инфляции составили 20%. Данные по инфляции, в частности по оптовым и розничным ценам, приведены в таблице 11.1.

Таблица 11.1. Прирост оптовых и розничных цен в России, в % в год
Год/цены            
Оптовые 943,8 337,0 236,5 51,2 14,7 7,1
Розничные 874,6 307,4 197,4 47,6 14,6 27,8

Универсальный способ определения уровня инфляции состоит в установлении среднего по стране или региону индекса роста розничных цен на группу наиболее употребляемых товаров, именуемую "потребительской корзиной". Уровень инфляции, измеряемый приростом (увеличением цен в процентах), исчисляется чаще всего за месяц или за год.
В международной экономической практике принято считать, что уровень инфляции в 2-3% в год вообще безопасен. При повышении роста цен на несколько процентов в месяц считается, что экономическая ситуация в стране становится тревожной. Предельно допустимым порогом инфляции (за которым она переходит в гиперинфляцию) считается рост цен, превышающий 50% в месяц. При снижении цен говорят об отрицательной инфляции или дефляции.
Уровень инфляции для данного года вычисляется следующим образом:

цены текущего года
Индекс цен для данного года = --------------------------------- х 100
цены базового года

За базу (учитываются, как правило, цены определенного набора товаров) обычно берут цены предыдущего (базового) года, для которого их уровень принимается за 100. Индекс означает, что данное отношение умножается на 100.
Темпы инфляции для данного года соответственно показывает уравнение:

индекс цен текущего года - индекс цен предидущего года
Темпы инфляции = ------------------------------------------------------------------------------------------------
индекс цен текущего года

Обычно при определении темпов инфляции учитывают индекс потребительских цен - средневзвешенное изменение всех цен на товары, включенные в потребительскую корзину. Например, в России в период галопирующей инфляции потребительские цены за 1990 г. выросли в 1,3 раза, за 1991 г, - в 8,5 раза, в 1992 г. - в 9,5 раза, в 1993 г. в 10 раз, в 1994 г. - в 3,2 раза и в 1995 г. - в 3 раза. Общий индекс цен за эти годы составил: 1,3 х 8,5 х 9,5 х 10,0 х 3,2 х 3,0 = 10 000 раз (несколько более) или 10 000 х 100% = 1 000 000%.
Чтобы снизить бремя негативных экономических и социальных последствий инфляции, государство как развитых, так и развивающихся стран принимает различные меры по ее сдерживанию, то есть проводит антиинфляционную политику. Для эффективней борьбы с инфляцией необходимо, прежде всего, устранение причин, ее породивших. В руках государства находятся основные рычаги управления инфляционным процессом - именно оно несет ответственность за денежно предложение и, соответственно, величину денежной массы в обращении.
Антиинфляционная политика государства включает как активные, так и адаптационные меры.

· При активной политике используются денежные (монетарные) рычаги, способствующие сдерживанию и прекращению инфляции:

o контроль за денежной эмиссией,

o недопущение эмиссионного финансирования государственного бюджета,

o осуществление текущего контроля денежной массы путем проведения операций на открытом рынке,

o пресечение обращения денежных суррогатов,

o проведение денежной реформы.

Подчеркнем, что в условиях гиперинфляции кардинальная денежная реформа остается единственным средством, которое обеспечивает эффективную антиинфляционную политику.
При адаптационной политике применяются меры по приспособлению к условиям инфляции, смягчению ее отрицательных последствий.

· Так, сократить влияние инфляции опроса государство пытается путем сдерживания совокупного опроса, в том числе:

o уменьшения государственных расходов;

o увеличения налогов;

o сокращения дефицита государственного бюджет;

o перехода к жесткой кредитно-денежной политике и стабилизации валютного курса (финансируя его).

· Меры против инфляции издержек в рамках адаптационной политики направлены на сдерживание роста факторных доходов и цен путем:

o индексации фиксированных доходов - зарплаты, стипендий, пособий, пенсий;

o регулирования политики крупнейших компаний и естественных монополистов;

o стимулирования производства.

Индексация - это изменение денежных выплат в соответствии с темпами инфляции.

Она распространяется на получателей фиксированных доходов (то есть тех, кто больше всех теряет от инфляции). Опасаясь социальных конфликтов, власти обычно избегают принимать меры по замораживанию заработной платы.
Для снижения цен помимо мер контроля над их ростом используется также стимулирование производства и повышение его эффективности, с одной стороны, и усиление рыночной конкуренции, с другой. К мерам адаптационной политики относятся и меры согласительного характера с предпринимателями и профсоюзами о темпах роста цен и зарплаты.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)