АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Изменение государственного аппарата

Читайте также:
  1. II. Тип организации верховной власти в государстве (форма государственного правления).
  2. IV. ГРУППА УПРАЖНЕНИЙ – ИЗМЕНЕНИЕ ФОКУСНОГО РАССТОЯНИЯ
  3. Активные потери энергии в аппаратах
  4. Анализ влияния инвестиционных проектов и нововведений на изменение обобщающих показателей эффективности производственной деятельности предприятия
  5. Аналитическая основа государственного регулирования кризисных ситуаций
  6. Анатомия речевого аппарата и физиология органов речи
  7. Аппаратах
  8. В мгновенном периоде рынок стабилизируется через изменение рыночной цены.
  9. Ввод, индикация, и изменение содержимого памяти
  10. Виды административно-правовых актов государственного управления
  11. Виды государственного регулирования кризисных ситуаций
  12. Влияющие на изменение себестоимости

 

Сенат – учрежден в 1711 г., являлся высшим совещательным, распорядительным и контролирующим органом. В состав входили сенаторы, утверждавшиеся и назначавшиеся царем. Решения принимались коллегиально. Сенат управлялся через систему прокуроров, во главе находился генерал-прокурор («око государево», он выполнял функции царя в период его долгого отсутствия). В структуре сената существовала фискальная система во главе с обер-фискалом («следить и доносить»).

Коллегии – высшие органы государственного управления, созданные взамен ликвидированной системы приказов. Возглавлял президент с заместителем – вице-президентом. Решения принимались коллегиально.

1718 – 1720 гг. – созданы первые 12 коллегий. Главные: иностранная, военная и адмиралтейство, финансовая, штатс-коллегия, мануфактурная, вотчинная. В 1720 г. подготовлен генеральный регламент, определивший структуру и полномочия коллегий.

Местное управление – 1709 г. – губернская реформа: страна разделялась на 8 губерний во главе с губернаторами и губернскими коллегиями (Московская, Азовская). Первые губернаторы – Меньшиков, Воронцов, Гагарин. Губернии делились на 50 провинций (всего) во главе с провинциальными воеводами и канцеляриями, а провинции делились на уезды (дистрикты) во главе с уездными воеводами и канцеляриями.

 

1721 г. – в честь подписания ништадского мира Сенат обратился к Петру 1 с просьбой принять титул императора всероссийского Петра Великого отца Отечества.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)