АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Модуль 1. Тема 1. Основные черты экономического и социально-политического развития стран Западной Европы к исходу классического и в эпоху позднего Средневековья

Читайте также:
  1. I. Організація та проведення модульного і підсумкового контролю
  2. Варіанти питань до модульної контрольної роботи
  3. Варіанти питань до модульної контрольної роботи
  4. Варіанти питань до модульної роботи
  5. Геометричне зображення комплексного числа. Модуль та аргумент комплексного числа
  6. ГЛОБАЛЬНЫЙ РАЗРУШИТЕЛЬНЫЙ МОДУЛЬ
  7. ЕВРЕЙСКИЙ ВОПРОС И МОДУЛЬНАЯ ТЕОРИЯ
  8. Змістовий модуль 1
  9. Змістовий модуль 1.
  10. Змістовий модуль 2
  11. Змістовий модуль 2.
  12. ЗМІСТОВИЙ МОДУЛЬ 2. Створення ефективної організації (16 год.)

Тема 1. Основные черты экономического и социально-политического развития стран Западной Европы к исходу классического и в эпоху позднего Средневековья

Развитие производительных сил западноевропейского общества к исходу XV и в XVI вв. Интенсификация, развитие специализации и рост товарности сельскохозяйственного производства. Энергетическая база производства и усовершенствования в использовании естественно-природных источников энергии. «Технологическая» или «промышленная революция Средневековья»: горнодобывающая промышленность, металлургия и металлообработка. Специализация производственного инструментария. Огнестрельное оружие и социальные последствия его появления. «Революция» в европейском кораблестроении. Изобретение книгопечатания и «вторая информационная революция».

Гуманистическое мировоззрение и культура Возрождения. Распространение элементарной грамотности и возникновение системы воспитания и образования: школы и университеты. Кризис схоластики и зарождение научного знания.

Изменения в уровне развития производительных сил и состояние феодальных отношений в странах Западной Европы к исходу XV и в XVI вв. Зарождение капиталистического уклада в недрах феодального способа производства. Содержание процесса т. н. «первоначального» накопления капитала и специфические черты его реализации в западноевропейских странах. «Огораживания» в английской деревне к. XV – XVII вв. Разложение цеховой и зарождение мануфактурной организации производства.

Социальные последствия процесса т. н. «первоначального» накопления капитала: разложение средневековых социальных структур и формирование новых общественных классов. Политические последствия процесса т. н. «первоначального» накопления капитала. Проблема социальной природы западноевропейского абсолютизма в отечественной историографии.

 

Тема 2. Предпосылки, причины и начало эпохи Великих географических открытий и создания мировой колониальной системы; их геополитические и социально-экономические последствия

Материальные и научные предпосылки, экономические, социальныеи геополитические причины начала эпохи Великих географических открытий.

Поиски морского пути в Индию. Энрике Мореплаватель (1394-1460). Продвижение португальцев вдоль западного побережья Африки (1418-1486). Открытия 1486 г. Бартоломео Диаша. Идея трансатлантического маршрута. Паоло Тосканелли. Открытия 1492-1504 гг. Христофора Колумба и их значение. Америго Веспуччи (1451-1512). Тордесильясский договор 1494 г. Открытие морского пути в Индию экспедицией Васко да Гама (1497-1499), Ахмад ибн Маджид. Борьба с арабами и колониальные захваты португальцев в Индии и на Дальнем Востоке. Первое кругосветное путешествие экспедиции Магеллана и д'Элькано (1519-1522). Испано–португальское соглашение 1529 г. в Сарагосе. Завоевания Эрнандо Кортеса 1519-1521гг. и Франсиско Писарро (1531-1536). Испанская колонизация Центральной и Южной Америки.

Социально-экономические и политические последствия начала Великих географических открытий и создания мировой колониальной системы. Перемещение торговых путей и экономических центров в Европе. «Революция цен».

 

Тема 3. Испания при первых Габсбургах

Завершение Реконкисты и формирование единой испанской монархии. Изабелла Кастильская (1479-1504) и Фердинанд Арагонский (1479-1516). Становление испанской государственности и абсолютизма. Экономическое развитие Испании и последствия колониальной экспансии в первой половине XVI в. Военно-политическое возвышение Испании.

Испания в составе владений Карла Габсбурга (1516-1555). Аристократическо-бюргерская оппозиция абсолютизму. Регенство Адриана Утрехтского. Восстание комунерос 1520-1521 гг. Святая хунта и Хунта отрядов. Подавление восстания городских коммун и его социально-политические последствия. Начало экономического упадка Испании во второй половине XVI в. и его причины. Внутренняя и внешняя политика испанского абсолютизма в царствование Филиппа II (1555-1598). Специфические черты испанского абсолютизма.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)