АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

МОЖНО ЛИ ВЫЛЕЧИТЬ ПАНЛЕЙКОПЕНИЮ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ?

Читайте также:
  1. XI. Проанализируйте психокоррекционные возможности следующего психотехнического задания'.
  2. Альтернативные возможности производства масла и пушек
  3. Анализ возможностей корпорации анализ продукции, анализ внутренней структуры, анализ внешнего окружения
  4. Анализ возможности одновременного наступления на объекте инвестиционного проекта сопутствующих видов технического риска
  5. Анализ и оценка реальных возможностей восстановления платежеспособности предприятия
  6. Анализ рыночных возможностей
  7. Анализируя результаты анкетирования можно сделать выводы.
  8. Аналитические возможности, задачи и основные направления анализа СНС
  9. Аналіз платоспроможності підприємства
  10. Арт психология и ее возможности в развитии творческого потенциала личности
  11. Бекистана можно провести аналогию с распределением компетен-
  12. Больного помещают в отдельную палату, что должно исключать возможность контакта его (и средств ухода за ним) с другими больными.

МОЙ КОТЁНОК БОЛЕН ПАНЛЕЙКОПЕНИЕЙ. КАКОВЫ ШАНСЫ ВЫЖИТЬ? НАДО ЕГО ЛЕЧИТЬ ИЛИ СТОИТ УСЫПИТЬ?

1. Без надлежащего интенсивного лечения шансы умереть от панлейкопении у котёнка приближаются к 100%.
2. Если котёнку менее 3 месяцев - даже при надлежащем лечении он с вероятностью 95% погибнет.
3. Если котёнку более 2 месяцев, при надлежащем лечении есть 30-40% что он выживет, без лечения - см. пункт 1.
4. Если животное взрослое (или котёнок старше 6-8 мес.), то при надлежащем лечении он с вероятностью 80-90% поправится. Если не лечить то 85% что умрёт.
5. Если животное пожилое то есть 30% вероятность, что оно умрёт при надлежащем лечении, и вероятность 90% что умрёт без лечения.

 

 

МОЖНО ЛИ ВЫЛЕЧИТЬ ПАНЛЕЙКОПЕНИЮ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ?

Чем меньше котёнок, чем реже Вы посещаете врача, тем меньше шансов, что он останется в живых. Если котёнка сказали держать дома и в клинику не ходить - это только потому, чтобы Вы не разносили заразу, тем более не несли вирус в клинику, куда ходят другие люди с животными. Если Вы не можете поместить котёнка в стационар клиники под круглосуточное наблюдение - шансы выздороветь стремятся к нулю. ОДНИМ ИЗ САМЫХ ГЛАВНЫХ ПРИНЦИПОВ ЛЕЧЕНИЯ - ВОССТАНОВЛЕНИЕ ЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКОГО И ВОДНОГО БАЛАНСА В ОРГАНИЗМЕ. Для этого необходимо отслеживать уровень электролитов в крови (возможно только в условиях клиники и далеко не во всякой клинике такое оборудование и возможность есть) и адекватно показаниям анализов возмещать воду и электролиты путём инфузий (проще говоря капельниц). Для этого котёнку поставят центральный катетер в ярёмную вену на шее (хуже если периферический, в лапку) куда постоянно вводят необходимые растворы. В домашних условиях чаще всего восполнение жидкости и электролитов производят введением растворов под кожу ("за шкирку"), "усвоения" необходимых ионов и нормального распределения воды у тяжелобольных котят чаще всего не происходит при этом - у них образуются отёки под кожей, а толку от этого мероприятия бывает не много. Таким образом, осуществление главного мероприятия по поддержанию жизни в условиях дома практически невозможно. Так как не зависимо от лечения большинство котят всё равно погибают, ВРАЧИ ДОВОЛЬНО ЛЕГКО ОТНОСЯТСЯ К ТОМУ, ЧТО ЖИВОТНЫХ ЛЕЧАТ ДОМА - ПОВЕЗЁТ ВЫЖИВЕТ.

Панлейкопения - это тотальное снижение белых клеток крови (лейкос- белый по-латыни), кроме того у котят часто отмечают анемию. Часто животным требуется переливание плазмы или цельной крови. Сделать это можно только в условиях клиники и это требует размещения животного в стационар. Если котёнок не пьёт сам и не ест - ему требуется ПАРЕНТЕРАЛЬНОЕ ПИТАНИЕ. Это не значит что в клизму налив молока, рисовый отвар и т.д. вы сможете накормить котёнка. Это невозможно. ДАЖЕ ЕСЛИ ВАШ ВРАЧ СЧИТАЕТ, ЧТО ТАК ЖИВОТНОЕ КОРМИТЬ МОЖНО - ЭТО ВСЁ РАВНО НЕ ВОЗМОЖНО - ЧИТАЙТЕ ФИЗИОЛОГИЮ – Гугл Вам в помощь, всё давно отсканировано и есть в сети. ПАРЕНТЕРАЛЬНОЕ ПИТАНИЕ ЭТО ВНУТРИВЕННОЕ ВВЕДЕНИЕ ДОВОЛЬНО ДОРОГОСТОЯЩИХ РАСТВОРОВ углеводов, аминокислот, реже жиров в организм. Парентеральное питание полноценно проводится в единичных клиниках. Подробнее про парентеральное питание читаем здесь. http://www.vetusklinika.ru/article/cats/food/

Итак, главная мысль думаю ясна. Если есть хоть какая-то возможность поместить котёнка в клинику в инфекционный стационар под присмотр врачей - ей необходимо воспользоваться, даже плохая клиника лучше, чем хорошее лечение дома.

Если шансов разместить котёнка в стационар нет, то можно попробовать всё же лечить дома. Главное что необходимо - чтобы котёнку был установлен катетер. Это половина успеха. А значит в любом случае с котёнком необходимо побывать в клинике и проконсультироваться заодно с врачом, даже если Вы знаете, что это панлейкопения, знаете как лечить и что в Вашем городе нет стационара для котят. Если нет такой возможности, то вводить нужно жидкость "за шкирку" и делать это регулярно, как бы не было страшно, что котёнок маленький, а жидкости много. ЭТО ГЛАВНОЕ ВО ВСЁМ ЛЕЧЕНИИ. От прочих лекарств проще отказаться, чем от этого важнейшего мероприятия.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)