АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

У НАС НЕТ КЛИНИКИ (НЕ МОЖЕМ ОПЛАТИТЬ ЛЕЧЕНИЕ, ВРАЧИ ОТ НАС ОТКАЗАЛИСЬ, НЕТ СТАЦИОНАРА - ОТПРАВИЛИ ЛЕЧИТЬСЯ ДОМА). ЧТО ДЕЛАТЬ ДОМА?

Читайте также:
  1. АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТСКОЙ ПОЛИКЛИНИКИ
  2. Анализ деятельности детской поликлиники.
  3. Анализ деятельности поликлиники
  4. Анализируя результаты анкетирования можно сделать выводы.
  5. Б) работа врачей поликлиники (амбулатории), диспансера, консультации
  6. Бронхиолит. Особенности клиники, критерии диагностики. Принципы лечения.
  7. Вместе мы делаем то, чего не стали бы делать в одиночку
  8. ВОЗМОЖНЫЕ ОСЛОЖНЕНИЯ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ОБЩЕГО ОБЕЗБОЛИВАНИЯ У ДЕТЕЙ В УСЛОВИЯХ ПОЛИКЛИНИКИ, ИХ ПРОФИЛАКТИКА И ЛЕЧЕНИЕ
  9. Вопрос 5. Какие выводы позволяет сделать сбалансированный бизнес-анализ на стадии имитации строительства предприятия?
  10. Врачи и целители в Древнем Риме
  11. Врачи-философы. Г. Селье и Я. Морено
  12. Генерализованные эпилептические припадки: классификация, клиника, диагностика, лечение, оказание первой медицинской помощи.

1. РЕГИДРАЦИОННАЯ ТЕРАПИЯ
Понос и рвота приводят к тому, что жидкость и электролиты (натрий, калий, хлор) покидают организм очень быстро, т.к. котёнок не пьёт и не ест, а если и пьёт и ест, то это всё пулей выходит из организма не успев всосавшись. Поэтому важно введение этого всё минуя рот. Именно так. В данном случае каждый миллилитр жидкости попавший через вену, лучше 10 мл попавших в рот.


2. АНТИБИОТИКИ
При панлейкопении иммунная система практически перестаёт работать. Клетки слизистой кишечника массово гибнут, и перестают выполнять свою защитную функцию. Всё что есть в кишечнике, все бактерии и вирусы радостно устремляются в организм. Поэтому необходимо всегда (!) во всех случаях применять антибиотики. Причём курс должен длится не 5-7 дней как часто назначают некоторые врачи перечитав отечественные допотопные учебники, а всё время пока животное болеет. Антибиотика чаще всего необходимо два. Один убивает грамм положительные бактерии, другой отрицательные. Большинство антибиотиков неуниверсальны и поэтому два антибиотика подбирают так, чтобы они дополняли друг друга. Лучше, если антибиотики и их дозу подберёт врач. Ставить антибиотики лучше всего инъекционно и лучше всего ВНУТРИВЕННО (см. инструкцию к антибиотику). Примером комбинации является: метронидазол+синулокс, метронидазол+цефалоспорины, метронидазол+сумамед и т.д.

3. СЫВОРОТКИ И ГЛОБУЛИНЫ
Сыворотки и глобулины - это готовые антитела против вируса панлейкопении. Их вводят животному, чтобы они нейтрализовали вирусы. К сожалению, эти препараты активны только против вирусов в крови и межклеточном пространстве, когда вирус размножился в огромном количестве, проник во все возможные клетки - эти препараты практически бесполезны. Поэтому сыворотки и глобулины чаще применяют при профилактике и в первые дни болезни. Оценить их пользу и эффект очень сложно, качество имеющихся в продаже препаратов порой вызывает вопросы, поэтому многие врачи не используют их вовсе. Однако если Вы лечите животное на дому, это даёт определённые шансы. Во всяком случае, эти препараты признаны в мире. Однако относятся к 4-му классу доказательности, т.е. эффективность только предположительная.

4. "СТИМУЛЯТОРЫ" ИММУНИТЕТА
Практически все эти препараты бесполезны при панлейкопении. Обратите внимание на то, что все эти препараты чаще всего отечественные. За рубежом эти препараты не применяются, и чаще всего нет даже аналогов. Вы можете применять эти препараты, но отдавайте себе отчёт, что консультироваться по частоте введения фигнила, хренила, офиненола и прочих бессмысленно - в литературе нет убедительных доказательств их клинической эффективности, а те которые выложены в Интернете - рекламная фикция. Во всём мире около 90% кошек юных возрастов умирают от панлейкопении, и только в статьях наших ветеринарных "учёных" они выздоравливают в 99,9%. Причём когда их начинают использовать в клинике или владельцы - чудесный эффект исчезает. Поэтому не важно что за стимулятор Вы колите и не принципиально каким курсом. Помните, что возможно (но не точно) Вы даёте животному ещё один шанс, но это не главное в лечении. Главное пункт 1, 2, 5. Стимуляторы интерферона и интерферон - возможно эффективны у человека, но это не значит, что они будут эффективны для кошек. В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ НЕТ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ ЭФФЕКТИВНОСТИ СОБСТВЕННО КОШАЧЬЕГО ИНТЕРФЕРОНА (интерферон Омега - очень дорогой зарубежный препарат настоящего кошачьего интерферона) при панлейкопении кошек (есть данные об эффективности в культуре клеток), а значит надеяться на циклоферон, человеческий интерферон и прочие не надо.

Возможно Вам назначат что-нибудь из этого: ронколейкин, имунофан, интерферон, деринат, циклоферон, риботан

5. ПОДАВЛЕНИЕ РВОТЫ
Рвоту необходимо подавлять. Даже если это просто пена или прозрачная жидкость (желудочный сок) - вместе с ней организм теряет соли (прежде всего хлориды). Обычно используют метоклопрамид 0,1 мл на 1 кг веса (церукал и другие). Применение метоклопрамида может приводить к инвагинации кишечника. Также можно использовать препарат серения, он не указан для кошек по инструкции, но может быть успешно использован. Лучше всего использовать средства подавляющие выделение соляной кислоты в желудок (блокаторов H2-гистаминовых рецепторов) - ранитидин и его аналоги, например "Зантак" в дозе 0,1 мл на кг.

6. ОБЕЗБОЛИВАЮЩЕЕ, СПАЗМОЛИТИКИ, ЖАРОПОНИЖАЮЩИЕ
У котёнка болит живот. Это действительно серьёзная проблема, т.к. эта боль вызывает страдания, а также не даёт котёнку нормально двигаться. Также как и Ваши манипуляции вызывают у него серьёзный дискомфорт. Его поза вынужденная - так ему не так сильно больно. К сожалению, арсенал средств вне клиники ничтожен. Применение анальгина самого по себе может приводить к лейкопении, и требует контроля общего анализа крови. Таким образом, это не самый подходящий препарат для котёнка с панлейкопенией, и некоторые врачи не используют его при панлейкопении совсем. Температура у животных как правило низкая и в понижении не нуждается. У взрослых животных повышенная температура снимается обычными средствами.

7. КОРМЛЕНИЕ И ПОЕНИЕ
КОРМИТЬ И ПОИТЬ ЖИВОТНОЕ НЕ НУЖНО! Особенно если оно само отказывается есть и пить. Вода должна стоять на месте, чтобы Вы могли узнать что животное готово пить самостоятельно. Так надо предлагать корм и наблюдать будет ли есть. Чаще всего животное отказывается от корма и воды на весь период болезни. Иногда животное вдруг встаёт и идёт есть и пить, потом опять впадает в тоже тяжёлое состояние. К сожалению, такая картина "проблеска" часто бывает у больных котят незадолго до смерти. Тем не менее, чем раньше животное начнёт есть самостоятельно - тем больше шансов на выживание. После подавления рвоты необходимо пробовать напоить и накормить животное полужидкой лакомой пищей. Кормление следует возобновить как только животное проявит интерес к пище, это способствует выздоровлению. Корм должен быть легкопереваримый, лакомый, необходимо добавление витаминов группы В, но основной принцип - лишь бы начало есть.

НА ВРЕМЯ ОТКАЗА ОТ ПИЩИ ВРАЧ ДОЛЖЕН НАЛАДИТЬ ПАРЕНТЕРАЛЬНОЕ ПИТАНИЕ (ЧЕРЕЗ ВЕНУ). Только если ничего этого у Вас нет и нет возможности это достать и применить, то как минимум должны быть глюкоза и к примеру "Дюфалайт", которые можно достать в любой клинике.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)