АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЗАДАЧИ ТЕОРИЙ ПРОЧНОСТИ

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. I. Ситуационные задачи и тестовые задания.
  3. II. Основные задачи и функции
  4. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОИ
  5. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  6. III. Цели и задачи социально-экономического развития Республики Карелия на среднесрочную перспективу (2012-2017 годы)
  7. VI. ДАЛЬНЕЙШИЕ ЗАДАЧИ И ПУТИ ИССЛЕДОВАНИЯ
  8. Анализ безубыточности и оценка запаса финансовой прочности
  9. Анализ безубыточности и оценка запаса финансовой прочности
  10. Анализ и синтез систем управления с помощью математических теорий
  11. Аналитические возможности, задачи и основные направления анализа СНС
  12. БАЛАНС КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ЕГО АНАЛИЗА

 

В случае линейного НС опасными (предельными) напряжениями будут:

 

- для пластичного материала

- для хрупкого материала

 

Допускаемое напряжение в обоих случаях:

, где n – коэффициент запаса

Условие прочности в обоих случаях:

 

 

В случае сложного НС, (плоского или объёмного), когда действуют 2 или 3 главных напряжения, всё гораздо сложнее.

Опыты показывают, что для одного и того же материала предельное состояние может наступить при различных значениях , , ., в зависимости от соотношений между ними. Поставить эксперименты на все возможные комбинации , , для всех материалов невозможно, поэтому нужно найти способ составления условия прочности при сложном напряжённом состоянии, пользуясь величинами и ,полученными в опытах для линейного НС.

Для решения этой задачи вводят понятие об эквивалентных НС.

Два любых напряжённых состояния считаются эквивалентными, если при увеличении их главных напряжений в одинаковое число раз они одновременно становятся предельными.

Используя это понятие, можно любое сложное НС заменить эквивалентным ему линейным НС, а полученное линейное НС сравнить с экспериментом.

 
 

 

 


Условие прочности при этом будет:

 

Причём

 

Вид функции нам неизвестен, т.к. до сих пор не решён до конца вопрос, от чего возникает опасное состояние при сложном НС. Существует несколько теорий на этот счёт, которые называют теориями прочности.

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)