АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема: «СУЖДЕНИЕ»

Читайте также:
  1. Банковская система: понятие, типы, структура. Формирование и развитие банковской системы России
  2. Денежная система: понятие, элементы, типы. Особенности денежной системы РФ
  3. Економічна система: сутність, структурні елементи і критерії класифікації.
  4. Задача Д1 (тема: “Динамика точки”)
  5. Задачи к теме «Суждение»
  6. Занятие 13. Тема: «Новая драма». С. Беккет «В ожидании Годо».
  7. Змішана” соціально-економічна система: закономірності формування, елементи, моделі
  8. Кредитна система: суть, види, ознаки, складові
  9. Кредитная система: сущность и устройство
  10. Общество как динамическая система: основные концепции социальных изменений
  11. Правовая система: понятие, признаки, виды.
  12. Правовая система: понятие, элементы, типология

Упражнение 1. Дать развернутую логическую характеристику суждений, определив их термины и принадлежность к тем или иным видам по различным основаниям. В случае сложного суждения следует определить его вид по типу логического союза и принадлежность к указанным видам для каждого входящего в него простого. Запишите суждение в символической форме.

П р и м е р ы: 1) Некоторые сделки являются многосторонними. – Суждение простое. Субъект его (S) – «Некоторые сделки», предикат (Р) – «многосторонние», связка – «являются». По содержанию Р – это суждение атрибутивное, по объединенному количественно-качественному показателю – частноутвердительное (I), по модальности – суждение действительности. Символическая форма данного суждения: Некоторые S cуть Р. 2) Возможно, в случае плохой погоды, матч не состоится. – Приведем суждение к логически строгой форме: «Если погода будет плохая, то, возможно, матч будет перенесен». Суждение сложное, условное. Основанием его является суждение «Погода будет плохая», следствием – суждение «Возможно, матч будет перенесен». Анализируем основание: S1 – «погода», Р1 – «плохая», связка – «будет»; по содержанию Р – это суждение атрибутивное, по объединенному количественно-качественному показателю – общеутвердительное (А), по модальности – суждение действительности. Анализируем следствие: S2 – «матч», Р2 – «перенесен», связка – «будет»; по содержанию Р – это суждение существования, по объединенному количественно-качественному показателю – частноутвердительное, по модальности – суждение возможности (проблематическое). Символическая запись всего данного в задании суждения: «Возможно, (S1 Р1) (S2 – P2)». Заменяя (S1 Р1) символом «а», а (S2 – P2) символом «в», получим: «Возможно, (а в)».

1.1. Многие следственные действия имеют целью профилактику правонарушений. 1.2. Распоряжения по предприятию издаются за подписью директора или одного из его заместителей. 1.3. Оскорбление может быть нанесено либо случайно, либо умышленно. 1.4. Верность друга нужна и в счастье, в беде же она совершенно необходима (Сенека). 1.5. Если бы водитель тормозил, на асфальте остался бы смазанный след от протекторов шин. 1.6. Только тогда, когда солнце находится в зените, тени от него бывают самыми короткими. 1.7. Я буду очень расстроен, если мое желание не исполнится. 1.8. Кризисы и конфликты являются благодатной почвой для международного терроризма.

 

Упражнение 2. Определить объединенную количественно-качественную характеристику приведенных суждений и отношения, в которых они находятся друг с другом.Указать, при каких условиях каждое из них будет истинным.

П р и м е р: а) Ни один член семьи Сидоренко не работает в сфере бизнеса; б) Некоторые члены семьи Сидоренко работают в сфере бизнеса; в) Все члены семьи Сидоренко работают в сфере бизнеса. Суждение а) является общеотрицательным (Е), суждение б) – частноутвердительным (I), суждение в) – общеутвердительным (А). С помощью «логического квадрата» выясняем, что суждения а) и в) являются контрарными, суждения а) и б) – контрадикторными, суждение в) подчиняет суждение б). Из правил определения истинности в отношениях между суждениями следует: суждение а) будет истинным, если будет ложным суждение б); суждение б) будет истинным при условии истинности суждения в) или ложности суждения а); условия же истинности суждения в) не могут быть строго определены через истинность или ложность суждений а) и б).

2.1. а) Некоторые сделки этой фирмы не являются законными; б) Все сделки этой фирмы являются законными; в) Ни одна сделка этой фирмы не может быть признана законной. 2.2. а) Все студенты юридических специальностей изучают логику; б) Большинство студентов юридических специальностей изучают логику; в) Часть студентов юридических специальностей не изучают логику. 2.3. а) Большинство государств Европы являются унитарными; б) Все государства в Европе являются унитарными; в) Некоторые государства Европы унитарными не являются.

 

Упражнение 3. Из приведенных ниже суждений, пользуясь «логическим квадратом», выведите суждения, находящиеся к ним во всех возможных отношениях. Определите их истинность или ложность при условии ложности суждения, данного в задании.

П р и м е р: Все грибы съедобны. – Противоположным данному в задании является суждение «Ни один гриб не съедобен», противоречащим – суждение «Некоторые грибы не съедобны», подчиненным – суждение «Некоторые грибы съедобны». Обозначим данное в задании суждение буквой а), противоположное ему – буквой б), противоречащее ему – буквой в), подчиненное ему – буквой г). По правилам определения истинности в отношениях между суждениями выводим, что при ложности суждения а) истинным оказывается только суждение в). Суждения б) и г) при условии ложности суждения а) однозначно быть определены как истинные или ложные не могут.

3. 1. Ничто в мире не остается неизменным. 3.2. Некоторые люди обладают поразительной памятью. 3.3. Большинство моих друзей – студенты. 3.4. Сделки, совершенные с нарушением закона, являются недействительными. 3.5. Ни один человек не желает быть себе врагом. 3.6. Все студенты нашей группы участвовали в субботнике. 3.7. Коммерческую тайну нельзя нарушать.

 

Упражнение 4. Определите вид сложного суждения, запишите его в символической форме и проанализируйте условия его истинности или ложности.

П р и м е р: Вам никогда не удастся создать мудрецов, если будете убивать в детях шалунов (Ж.-Ж. Руссо). – Приводим суждение в явную логическую форму: «Если Вы будете убивать в детях шалунов, то Вам не удастся создать мудрецов». По типовому логическому союзу определяем, что это условное (импликативное) суждение, основанием которого является простое суждение «Вы будете убивать в детях шалунов», а следствием – «Вам не удастся создать мудрецов». Обозначая основание символом «а», следствие – символом «b», получаем символическую запись: a b. По таблице истинности для импликативных суждений определяем, что данное в задании суждение будет истинным во всех случаях, кроме того, когда ложным окажется его следствие, т. е. суждение b.

4.1. Гражданину РФ начисляется пенсия, если он достиг пенсионного возраста. 4.2. Несовершеннолетним, совершившим преступление, может быть назначено наказание либо к ним могут быть применены меры воспитательного воздействия. 4.3. Студент Иванов характеризуется как прилежный и дисциплинированный. 4.4. Истец вправе увеличить или уменьшить размер исковых требований. 4.5. Студент Дубровин успешно сдал сессию и поехал на каникулы домой. 4.6. На очередных выборах в США победят либо республиканцы, либо демократы. 4.7. Выпускник общеобразовательной школы получает золотую медаль исключительно тогда, когда он в течение определенного периода учился только на «отлично».

Упражнение 5. Из данных в задании простых суждений, последовательно соединяя их типовыми (или их заменяющими) логическими союзами, сформулируйте все возможные варианты сложных суждений.

П р и м е р: а) Лидия Петрова зайдет в библиотеку; б) Лидия Петрова встретит сотрудницу. – Суждение конъюнкции: «Л. Петрова зайдет в библиотеку и встретит сотрудницу» (a b). Суждение нестрогой дизъюнкции: «Л. Петрова зайдет в библиотеку или встретит сотрудницу» (a b). Суждение строгой дизъюнкции: «Или же Л. Петрова зайдет в библиотеку, или же она встретит сотрудницу» (a b). Суждение импликации: «Если Л. Петрова зайдет в библиотеку, то встретит сотрудницу» (a b). Суждение эквиваленции: «Только при условии, что Л. Петрова зайдет в библиотеку, она встретит сотрудницу» (a b).

5.1. а)Это предприятие рентабельно; б) Это предприятие работает успешно. 5.2. а) Мой друг Иван может упорно трудиться; б) Мой друг Иван может хорошо отдыхать. 5.3. а) Я успешно сдам сессию; б) Я устроюсь на интересную работу. 5.4. а) Право – одна из главных форм регулирования поведения людей в обществе; б) Право – важнейшая сфера общественной жизни.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)