АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема: «ОСНОВНЫЕ ЛОГИЧЕСКИЕ ЗАКОНЫ»

Читайте также:
  1. I. Психологические операции в современной войне.
  2. I. Психологические условия эффективности боевой подготовки.
  3. II. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ В ОРГАНИЗМЕ. БИОЛОГИЧЕСКИЕ БАРЬЕРЫ. ДЕПОНИРОВАНИЕ
  4. III. Методологические основы истории
  5. Административные, социально-психологические и воспитательные методы менеджмента
  6. Акмеологические основы самосовершенствования личности
  7. Анатомические (морфологические) признаки наружного строения человека
  8. Анатомо-физиологические данные.
  9. Анатомо-физиологические механизмы
  10. Анатомо-физиологические механизмы ощущений
  11. АНАТОМО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
  12. Анатомо-физиологические особенности кожи, подкожной клетчатки, лимфатических узлов. Методика обследования. Семиотика.

Упражнение 1. Сохранят ли тождество суждения, если выделенное понятие заменить понятием, заключенным в скобки.

П р и м е р ы: 1) Акционерное общество «Крокус» за год превратилось из убыточного в прибыльное (рентабельное). – Замена термина в данном случае оставляет суждение тождественным себе, т.к. понятия «прибыльное» и «рентабельное» являются равнозначными. 2) Злоумышленник, скрываясь от преследования, свернул в безлюдный (глухой) переулок. – В данном случае замена термина не оставляет суждение тождественным, поскольку понятия «безлюдный» и «глухой» не являются равнозначными применительно к переулку.

1.1. За время своей работы на предприятии В.С. Перов зарекомендовал себя как инициативный работник (деятельный). 1.2. Виновность С.С. Мухина установлена содержащимися в деле доказательствами (аргументами). 1.3. Имущество, принадлежащее супругам до вступления в брак, остается их раздельным имуществом (собственность). 1.4. В середине ХVII века Франция стала государством с абсолютной властью короля (безраздельной). 1.5. Сущность брака состоит, по моим понятиям, в искренней привязанности, все остальное дело второстепенное (супружество).

 

Упражнение 2. Опираясь на законы непротиворечия и исключенного третьего, определить, могут ли быть одновременно ложными следующие пары суждений.

П р и м е р: Все студенты нашей группы успешно подготовились к экзамену по математике. Отдельные студенты нашей группы не подготовились к экзамену по математике. – Данные суждения не могут быть одновременно ложными, поскольку они являются противоречащими друг другу (см. закон исключенного третьего).

2.1. Каждый акционер нашего акционерного общества имеет право на прибыль. – Ни один из акционеров нашего акционерного общества не имеет права на прибыль. 2.2. Все органы государства имеют полномочия издавать нормативные акты. – Некоторые органы государства не имеют полномочий издавать нормативные акты. 2.3. Каждая юридическая норма относится к определенному институту права. – Ни одна юридическая норма не относится к определенному институту права. 2.4. Каждая торговая сделка имеет свои особенности. – Некоторые торговые сделки никаких особенностей не имеют. 2.5. Каждая область общественных отношений регулируется юридическими законами. – Некоторые области общественных отношений юридическими законами не регулируются.

 

Упражнение 3. Определить, нарушен ли в приведенных рассуждениях закон достаточного основания?

П р и м е р: Я никак не могу согласиться с обвинением В. Селина в мелком хулиганстве, поскольку он не только высокообразованный человек, имеющий два высших образования, но и неоднократно избирался в органы местного самоуправления. – Данный логический закон нарушен, т.к. наличие у человека высшего образования и избрание его в те или иные выборные органы не являются достаточным основанием для заключения о невозможности совершения им хулиганского поступка.

3.1. Д. Поляков должен обязательно изучать высшую математику, потому что он учится в вузе по технической специальности, а все, кто приобретает высшее техническое образование, изучают высшую математику. 3.2. Как солнце встает, так и утро настает. 3.3. Если человек занимается мошенничеством, то он должен быть привлечен к уголовной ответственности. Однако у следствия не имеется фактов для уличения Л. Петина в мошенничестве, поэтому он не может быть привлечен к уголовной ответственности. 3.4. М. был вызван в суд в качестве свидетеля, поэтому он обязан явиться в назначенное время на заседание суда и дать правдивые показания. 3.5. В качестве посылок данного умозаключения взяты истинные суждения. Значит, данное умозаключение построено правильно и его заключение также является истинным.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)