АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сетевые операционные системы. Функциональные компоненты сетевой ОС. Одноранговые и серверные сетевые операционные системы

Читайте также:
  1. TRACE MODE 6: компоненты инструментальной системы
  2. Абиотические компоненты экосистемы.
  3. АНАТОМИЯ МОЧЕПОЛОВОЙ СИСТЕМЫ.
  4. АНАТОМИЯ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ.
  5. Анатомо-физиологические особенности костно-мышечной системы. Методы обследования. Семиотика.
  6. Архитектура операционной системы. Ядро и вспомогательные модули ОС.
  7. Биотические компоненты экосистемы
  8. Болезни нервной системы.
  9. Вегетативная и нейроэндокринная системы.
  10. Версии сетевой операционной системы NetWare
  11. Виды связей в организации: вертикальные и горизонтальные, линейные и функциональные, прямые и косвенные, формальные и неформальные.
  12. ВНУТРЕННЕЕ СТРОЕНИЕ СИМПАТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ.

Структура сетевой операционной системы

Сетевая операционная составляет система основу любой вычислительной сети. Каждый компьютер в сети в степени значительной автономен, поэтому под сетевой операционной системой в смысле широком понимается совокупность операционных систем компьютеров отдельных, взаимодействующих с целью обмена сообщениями и ресурсов разделения по единым правилам - протоколам. В узком смысле сетевая ОС - это система операционная отдельного компьютера, обеспечивающая ему работать возможность в сети.

В сетевой операционной отдельной системе машины можно выделить несколько частей (Приложение А):

Средства управления ресурсами локальными компьютера: функции распределения оперативной между памяти процессами, планирования и диспетчеризации процессов, процессорами управления в мультипроцессорных машинах, управления устройствами периферийными и другие функции управления локальных ресурсами ОС;

Средства предоставления ресурсов собственных и услуг в общее пользование - серверная часть ОС (сервер). Эти обеспечивают средства, например, блокировку файлов и записей, что для их совместного необходимо использования; ведение справочников имен сетевых ресурсов; запросов обработку удаленного доступа к собственной системе файловой и базе данных; управление очередями запросов удаленных пользователей к периферийным своим устройствам;

Средства запроса доступа к ресурсам удаленным и услугам и их использования - часть клиентская ОС (редиректор). Эта часть выполняет распознавание и в сеть перенаправление запросов к удаленным ресурсам от приложений и пользователей, при этом поступает запрос от приложения в локальной форме, а в сеть передается в другой форме, соответствующей требованиям сервера. Клиентская часть осуществляет также прием ответов от серверов и их в локальный преобразование формат, так что для приложения выполнение локальных и запросов удаленных неразличимо;

Коммуникационные средства ОС, с которых помощью происходит обмен сообщениями в сети. Эта часть адресацию обеспечивает и буферизацию сообщений, выбор маршрута передачи по сети сообщения, надежность передачи и т.п., то есть является средством сообщений транспортировки.

В зависимости от функций, возлагаемых на компьютер конкретный, в его операционной системе может отсутствовать клиентская либо, либо серверная части.

На рисунке (приложение Б) взаимодействие показано сетевых компонентов. Здесь компьютер 1 выполняет роль "чистого" клиента, а компьютер 2 - роль "чистого" сервера, соответственно на машине первой отсутствует серверная часть, а на второй - клиентская. На рисунке показан отдельно компонент клиентской части - редиректор. Именно редиректор все запросы перехватывает, поступающие от приложений, и анализирует их. Если выдан к ресурсу запрос данного компьютера, то он переадресовывается соответствующей локальной подсистеме ОС, если же это запрос к удаленному ресурсу, то он в сеть переправляется. При этом клиентская часть преобразует запрос из формы локальной в сетевой формат и передает его транспортной подсистеме, которая за доставку отвечает сообщений указанному серверу. Серверная часть операционной компьютера системы 2 принимает запрос, преобразует его и передает для своей выполнения локальной ОС. После того, как результат получен, сервер обращается к подсистеме транспортной и направляет ответ клиенту, выдавшему запрос. Клиентская преобразует часть результат в соответствующий формат и адресует его приложению тому, которое выдало запрос.

На практике сложилось раскладов немного к построению сетевых операционных систем.

1-ые сетевые ОС собой давали совокупа имеющейся локальной ОС и надстроенной над ней оболочки сетевой. При этом в локальную ОС встраивался минимальное количество сетевых функций, для работы важных сетевой оболочки, коя исполняла ключевые функции сетевые. Случаем такового расклада считается внедрение на любой сети автомашине операционной системы MS DOS (у коей начиная с ее версии третьей были замечены эти интегрированные функции, как блокировка файлов и записей, для общего нужные доступа к файлам). Принцип возведения сетевых ОС повторяющий вид оболочки сетевой над локальной ОС употребляется и в ОС идущих в ногу со временем, таковых, к примеру, как LANtastic либо Personal Ware.

Впрочем наиболее видится успешным путь исследования операционных систем, вначале для работы уготованных в сети. Сетевые функции у ОС этого на подобии глубоко интегрированы в модули главные системы, собственно гарантирует их закономерную стройность, простоту и модификации эксплуатации, и еще высшую производительность. Случаем таковой ОС система считается Windows NT компании Microsoft, коя за и безопасности сравнивая инфы с сетевой ОС LAN счет встроенности сетевых средств наиболее гарантирует высочайшие характеристики производительности Manager той компании ведь (общая исследование с IBM), являющейся надстройкой над операционной локальной системой OS/2.

1.2 Одноранговые сетевые ОС и ОС с выделенными серверами

Исходя из того, как функции распределены меж PC сети, сетевые операционные системы, а а значит, и сети на разделяются 2 класса: одноранговые и двухранговые (Прибавление В). Заключительные почаще сетями именуют с выделенными серверами.

Коль скоро комп дает ресурсы собственные иным юзерам сети, то он играет роль сервера. При всем при этом PC, к ресурсам обращающийся иной машинки, считается посетителем. Как уже было сказано было, PC, работающий в сети, имеет возможность исполнять функции посетителя или, или сервера, или соединять две данные функции.

Когда исполнение каких-то функций серверных считается главным назначением компа (к примеру, файлов предоставление в единое использование всем прочим юзерам сети либо общего организация применения факса, или же предоставление всем юзерам полномочия сети пуска на этом компе собственных прибавлений), то таковой величается PC выделенным сервером. Исходя из того, какой ресурс сервера делимым считается, он величается файл-сервером, факс-сервером, принт-сервером, прибавлений сервером и т.п.

Явно, собственно на выделенных желанно серверах устанавливать ОС, нарочно оптимизированные тем или же исполнения других серверных функций. Потому в сетях с выделенными почаще серверами всего употребляются сетевые операционные системы, в составе присутствует которых нескольких разновидностей ОС, различающихся полномочиями долей серверных. К примеру, сетевая ОС Novell NetWare имеет серверный вариант, для работы оптимизированный в виде файл-сервера, и еще варианты оболочек для станций трудящихся с всевозможными локальными ОС, при этом данные оболочки исполняют функции только лишь посетителя. Иным случаем ОС, направленной на сети возведение с выделенным сервером, считается операционная система Windows NT. В различие от NetWare, два варианта этой сетевой ОС - Windows NT Server (для сервера выделенного) и Windows NT Workstation (для рабочей станции) - имеют все шансы функции поддерживать и посетителя и сервера. Хотя серверный вариант Windows NT имеет вероятностей более для предоставления ресурсов собственного PC иным сети юзерам, т.к. сможет исполнять наиболее широкий набор функций, наибольшее поддерживает численность одновременных соединений с посетителями, централизованное продает управление сетью, имеет наиболее развитые обороны средства.

Удаленный сервер не принято в виде принимать на вооружение PC для исполнения текущих задач, не связанных с его назначением ключевым, ибо такое может сбавить производительность его как сервера работы. Связанным с этими суждениями в ОС Novell NetWare на серверной вероятность доли исполнения обыденных прикладных программ не учтена как говорится, другими словами сервер не имеет клиентской доли, а на трудящихся отсутствуют станциях серверные составляющие. Но в иных сетевых ОС на выделенном функционирование сервере клиентской доли вероятно абсолютно. К примеру, под управлением Windows NT Server имеют все шансы запускаться обыкновенные локального программы юзера, которые имеют все шансы востребовать исполнения функций клиентских ОС при выходе в свет запросов к ресурсам иных PC сети. При всем при этом станции рабочие, на которых установлена ОС Windows NT Workstation, имеют все шансы функции скрупулезно исполнять невыделенного сервера.

Главно взять в толк, собственно не взирая, собственно в сети с сервером выделенным все компы как говориться случае имеют все шансы в одно и тоже время исполнять роли и сервера, и посетителя, данная сеть не симметрична высокофункционально: аппаратно и программно в ней проданы 2 на подобии компов - одни, в ступени большей направленные на исполнение серверных функций и под работающие управлением специальных серверных ОС, а иные - в исполняющие главном клиентские функции и работающие под надлежащего управлением данному назначению варианта ОС. Многофункциональная, как непропорциональность верховодило, вызывает и непропорциональность техники - для серверов выделенных употребляются наиболее сильные компы с немаленькими своевременной размерами и наружней памяти. Следовательно, непропорциональность высокофункциональная в сетях с выделенным сервером сопрягается с операционных несимметричностью систем (квалификация ОС) и несимметричностью аппаратной (квалификация компов).

В одноранговых сетях все одинаковы компы в правах доступа к ресурсам друг друга. Любой сможет юзер по собственному желанию заявить некоторой ресурс собственного делимым компа, после этого иные юзеры имеют все шансы его эксплуатировать. В таковых сетях на всех устанавливается компах одинаковая ОС, коя дает всем в сети потенциально компам одинаковые полномочия. Одноранговые имеют все шансы сети быть построены, к примеру, на базе ОС LANtastic, Personal Ware, Windows for Workgroup, Windows NT Workstation.

В одноранговых сетях сможет и еще появиться высокофункциональная непропорциональность: одни не хотят юзеры делить собственные ресурсы с иными, и в этой ситуации их исполняют компы роль посетителя, за иными PC админ лишь прикрепил функции по организации общего применения ресурсов, следовательно они серверами считаются, в 3-ем случае, как скоро локальный юзер не против перечит применения его ресурсов и сам не отметает обращения полномочия к иным компам, ОС, устанавливаемая на его компе, обязана и серверную включать, и клиентскую доли. В различие от сеток с серверами выделенными, в одноранговых сетях отсутствует квалификация ОС в от преобладающей зависимости многофункциональной тенденции - посетителя либо сервера. Все реализуются разновидности средствами конфигурирования 1-го и ведь варианта того ОС.

Одноранговые сети легче в и эксплуатации организации, впрочем они используются как правило для маленьких соединения групп юзеров, не предъявляющих великих притязаний к хранимой размерам инфы, ее безопасности от доступа несанкционированного и к скорости доступа. При завышенных притязаниях к таким наиболее чертам оптимальными считаются двухранговые сети, где сервер лучше задачку решает профилактики юзеров собственными ресурсами, ибо его и сетевая техника операционная система именно для данной спроектированы цели.

Сетевая операционная система необходима для управления потоками сообщений между рабочими станциями и серверами. Она может позволить любой рабочей станции работать с разделяемым сетевым диском или принтером, которые физически не подключены к этой станции.

В некоторых компьютерных сетях есть выделенный автономный компьютер, который выполняет функции только файлового сервера. Такие системы называются ЛВС с файловым сервером. В других, малых ЛВС, рабочая станция может одновременно выполнять и функции файлового сервера. Это одноранговые ЛВС.

Компоненты сетевой операционной системы на каждой рабочей станции и файловом сервере взаимодействуют друг с другом посредством языка, называемым протоколом. Одним из общих протоколов является протокол фирмы IBM NetBIOS (Network Basic Input Output System - Сетевая операционная система ввода-вывода). Другим распространенным протоколом является IPX (Internet-work Packet Exchange - Межсетевой обмен пакетами) фирмы Novell.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)