АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экономическо-философские рукописи Карла Маркса

Читайте также:
  1. Анализ противоречий капитализма в трудах К.Маркса и Ф Энгельса.
  2. Билет № 21 Философия и политэкономия К. Маркса.
  3. Вклад К. Маркса в экономическую теорию
  4. Внутренняя и внешняя политика Карла Мартелла. Бенефициальная реформа.
  5. Деятельность Маркса и Энгельса в 60-х годах
  6. Економічне вчення і логіка К.Маркса
  7. Жизнь Карла Маркса (1818 – 1883) и Фридриха Энгельса (1820 – 1895)
  8. Империя Карла Великого и ее распад. Феодальная раздробленность в Европе.
  9. Империя Карла Великого и её распад.
  10. Истоки и основные черты философии К. Маркса
  11. Историческая социология Карла Мангейма. Работа Мангейма «Идеология и утопия» 1925 г.
  12. Исторический материализм К.Маркса. Формационная теория исторического процесса.

Рукописи эти не предназначались для печати. Предпола­гают, что они составлены в 1844 г. Впервые рукописи были опубликованы в полном объёме Институтом марксизма-лени­низма в 1932 г. в 3-м томе сочинений Маркса и Энгельса на немецком языке. В русском переводе они изданы в 1956 г. в сборнике: /С. Маркс и Ф. Энгельс, Из ранних произведений.

В рукописях Маркс намечает основные линии дальней­шего исследования положения пролетариата и его роли. В со­ответствии с этим он критикует буржуазную политическую экономию, чтобы затем выработать революционную теорию пролетариата.

В рукописях рассматривается ряд важных проблем поли­тической экономии. Прежде всего Маркса интересовало отно­шение между трудом и капиталом. Маркс анализирует здесь заработную плату и её движение. Рассматривая теорию зара­ботной платы А. Смита, Маркс пришёл к выводу, что с ростом богатства буржуазного общества рабочий попадает во все большую зависимость от капитала, что усиливается нищета пролетариата. Смит же утверждал, будто с ростом богатства общества повышается и заработная плата.

В отличие от своих предшественников — буржуазных эко­номистов— Маркс рассматривает капитал не просто как на­копленный труд, а как накопленный чужой труд, противостоя­щий рабочим как чуждая сила. «Капитал, — пишет Маркс,— есть командная власть над трудом и его продуктами».

Маркс уже в то время заметил, что не только капитали­сты, но и землевладельцы заинтересованы в понижении зара­ботной платы сельскохозяйственных рабочих, так как это создаёт реальную возможность для повышения ренты. Этим самым Маркс обратил внимание на эксплуататорскую при­роду ренты. Он отмечал также, что конкуренция в сельском хозяйстве приводит к разорению мелких производителей и к победе крупного землевладения. Значительная часть земель­ной собственности попадает в руки капиталистов. С развитием капитализма частная земельная собственность меняет свою форму — она утрачивает личный характер.

Впервые в этих рукописях Маркс даёт критику буржуаз­ной политической экономии. Ограниченность последней он видит в том, что она исходит из факта существования част­ной собственности, но не вскрывает сущности и происхожде­ния частной собственности. В связи с этим необъяснимой ока­зывается и конкуренция. Маркс обвиняет буржуазных политэкономов в том, что они оперируют вымышленным «пер­вобытным состоянием общества» вместо анализа главных современных фактов — превращения в товар продуктов труда и самого труда и ограбления рабочих капиталистами. Маркс рассматривает развитие политической экономии, начиная от меркантилистов и кончая Рикардо. В отличие от буржуазных экономистов, Маркс выявляет зависимость развития полити­ческой экономии от изменения частной собственности, от отношения между собственностью и трудом.

В «Экономическо-философских рукописях» Маркс близко подходит к историческому материализму. Основой жизни об­щества он считает материальное производство. Религия, семья, государство, право, мораль, наука, искусство и т. д. подчинены этой общей основе. В материальном производстве лежит причина исторического развития общества. Например, смену феодальных отношений капиталистическими Маркс объясняет изменениями в производстве, ростом производи­тельности труда. Он подчёркивает, что базисом буржуазного общества является не частная собственность вообще, а част­ная собственность, связанная с наёмным трудом, т. е. капита­листическая собственность.

Маркс высказывает также гениальную мысль, что разви­тие частной собственности в виде промышленного капитала приведёт к уничтожению частной собственности, к комму­низму.

В связи с этим Маркс развёртывает критику предшествую­щих коммунистических доктрин. Он показывает, что социа­листы-утописты не могли указать путей разрешения противо­речий капитализма, так как не понимали сущности частной собственности и её исторически закономерного характера. Маркс резко критикует примитивный уравнительный комму­низм, который пропагандировали бабувисты.

Однако в рукописях Маркса 1844 г. встречаются незрелые формулировки, так как Маркс тогда только совершал пере­ход от революционного демократизма к коммунизму. Здесь нет ещё выводов о социалистической революции и диктатуре пролетариата. Пользуясь этим, буржуазные экономисты и ре­визионисты стараются изобразить рукописи 1844 г. как вер­шину марксистской мысли, после которой марксизм якобы стал двигаться «по нисходящей линии». В действительности этот период был лишь началом формирования марксизма. Маркс здесь ещё пользовался терминологией Гегеля и Фейер­баха, хотя в эти термины он вкладывал иное содержание.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)