АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРОИЗВЕДЕНИЯ МАРКСА И ЭНГЕЛЬСА В ПЕРИОД 1845—1848 гг

Читайте также:
  1. I период (сентябрь — ноябрь)
  2. I. Россия в период правления Бориса Годунова (1598-1605). Начало Смутного времени.
  3. I. Россия в период правления Бориса Годунова (1598-1605). Начало Смутного времени.
  4. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  5. III. Стабилизационный период.
  6. III. ЭЛЛИНИСТИЧЕСКО-РИМСКИЙ ПЕРИОД АНТИЧНОЙ ФИЛОСОФИИ
  7. IV. Приоритетные направления деятельности Правительства Республики Карелия на период до 2017 года
  8. XX век как литературная эпоха. Проблема периодизации.
  9. А) ПЕРИОД С 1919 ПО 1941 ГОД В СССР
  10. Акт периодического технического освидетельствования лифта (Приложение № 52)
  11. Алгебраические свойства векторного произведения
  12. Алгоритм 65 «Кровотечение в послеродовом периоде»

В период 1845—1848 гг. Маркс и Энгельс продолжали разрабатывать диалектический и исторический материализм. На этой основе они дали глубокую критику философии Гегеля и Фейербаха, а также различных форм утопического и мелко­буржуазного социализма. Маркс и Энгельс уже сделали вы­вод об исторически преходящем характере капитализма и о роли пролетариата как могильщика буржуазии. Они начали работу по созданию партии рабочего класса.

Новый метод исследования Маркс уже начал применять и в области политической экономии. Благодаря этому полити­ческая экономия была превращена в историческую науку. В трактовке ряда категорий политэкономии (стоимости, денег, заработной платы, ренты) Маркс и Энгельс ещё находились на позициях Рикардо. Однако в отличие от Рикардо Маркс и Энгельс рассматривали все эти категории не как вечные, а как исторически преходящие. Приступив к анализу капита­лизма, Маркс уже в это время положил начало своей теории стоимости, прибавочной стоимости, учению о накоплении ка­питала и обнищании пролетариата.

После фейербаховской «Сущности христианства» и осо­бенно после появления статей Маркса в «Немецко-француз­ских ежегодниках» младогегельянство потеряло своё значение как направление, критически истолковавшее систему Гегеля. Попытки младогегельянцев отстоять своё существование тор­мозили дальнейшее развитие передовой философской и науч­ной мысли.

В 1844 г. Маркс и Энгельс уже пришли к выводу, что дви­жущей силой истории являются народные массы и что твор­цом нового общества является пролетариат. Поэтому они считали своим долгом резко отмежеваться от прежних попут­чиков— Бруно Бауэра и др., которые презрительно относи­лись к народным массам и выдвигали на первое место «кри­тически мыслящую личность». Маркс и Энгельс решили вы­пустить книгу, которая нанесла бы сокрушительный удар младогегельянцам. Книга эта была названа «Святое семей­ство, или критика «критической критики». Против Бруно Бауэра и К°».

В феврале 1845 г. Маркс переехал из Парижа в Брюссель Будучи в Париже, Маркс принимал активное участие в изда­вавшейся там немецкой газете «Вперёд». Так как в газете публиковались статьи и материалы, разоблачающие прусское правительство, последнее добилось высылки Маркса из Па­рижа. В Брюссель вскоре прибыл и Энгельс, который к тому времени закончил работу «Положение рабочего класса в Англии». Маркс и Энгельс сразу же установили тесный кон­такт с рабочими кружками, с передовой интеллигенцией. Они основали в Брюсселе «Немецкое рабочее общество», поддер­живали связи с английскими чартистами и французскими со­циал-демократами. Выяснив историческую роль пролета­риата и необходимость слияния социализма с рабочим дви­жением, Маркс и Энгельс поставили своей целью создать коммунистическую партию, объединить революционные силы. Для этого они организовали корреспондентский комитет, ко­торый поддерживал переписку с социалистами ряда стран.

Одновременно Маркс и Энгельс продолжали работать над развитием революционной теории. Маркс решил написать ра­боту «Критика политической экономии». Первый том этого произведения был написан уже в 1845 г., но так и не был издан (впоследствии эта рукопись не была найдена). Маркс прервал в то время работу над этим произведением, чтобы отдать все своё внимание критике немецкой философии и не­мецкого социализма. Он считал такую критику необходимой предпосылкой для изложения проблем политической эконо­мии. Осуществляя эту цель, Маркс и Энгельс написали совместно работу «Немецкая идеология», где изложили основы исторического материализма.

В 1845 г. вышла из печати книга Энгельса «Положение рабочего класса в Англии».

Маркс и Энгельс разрабатывали своё учение в непрерыв­ной борьбе с буржуазной идеологией и мелкобуржуазными теориями, имевшими в то время распространение среди про­летариата. Одним из видных представителей мелкобуржуаз­ной идеологии был Прудон. Свои взгляды он изложил в работе «Система экономических противоречий или философия нищеты», опубликованной в 1846 г. Прудон старался дока­зать, будто можно путём реформ в сфере обращения и кре­дита устранить «дурные стороны» капитализма при сохране­нии его основы — частной собственности. Теория Прудона была крайне реакционной. Она выдавалась им за пролетар­скую идеологию, а фактически была направлена на примире­ние рабочих и капиталистов, причём как раз накануне рево­люции 1848 г, Маркс считал своим партийным долгом разоблачить эту теорию и в ответ на книгу Прудона написал произведение «Нищета философии» (опубликовано в августе 1847 г.).

Продолжая работу по созданию коммунистической пар­тии, Маркс и Энгельс принимают участие в конгрессе «Союза справедливых», собравшегося в июне 1847 г. Главным вопро­сом, обсуждавшимся на конгрессе, был вопрос о принятии нового устава. Основные положения устава были сформули­рованы Энгельсом-. В «Союзе справедливых» победило мар­ксистское направление, и он был переименован в «Союз ком­мунистов». Вместо лозунга «Все люди — братья», был выдви­нут лозунг «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!» Маркс и Энгельс после конгресса продолжали бороться за реоргани­зацию Союза на основе новых теоретических принципов. В августе 1847 г. Маркс организовал брюссельскую общину Союза. Он стал также председателем Брюссельского окруж­ного комитета.

В ноябре 1847 г. в Лондоне был созван II конгресс «Союза коммунистов», руководящая роль на котором принадлежала Марксу и Энгельсу. Важнейшей задачей Союза Маркс и Эн­гельс считали проведение пропагандистской работы среди рабочих. С этой целью осенью и зимой 1847 г. Маркс читал немецким рабочим в Брюсселе лекции, которые были в на­чале 1849 г. опубликованы в «Новой Рейнской газете» под названием «Наёмный труд и капитал».

На II конгрессе «Союза коммунистов» Марксу и Энгельсу было поручено написать программу Союза в форме мани­феста. Первый набросок этого произведения был написан Энгельсом ещё до II конгресса «Союза коммунистов». Впо­следствии он был опубликован под названием «Принципы коммунизма».

«Манифест Коммунистической партии» был написан в де­кабре 1847 — январе 1848 г. и опубликован в феврале 1848 г.

«Манифест Коммунистической партии» является докумен­том огромного политического и теоретического значения. Он был издан накануне февральской революции 1848 г. и уже в то время стал играть роль той платформы, которая объеди­няла революционные силы. «Манифест» рассылался вместе с листовкой «Требования Коммунистической партии Германии», чтобы послужить руководством к практическим действиям в революционной борьбе.

В начале революции 1848 г. Маркс находился в Брюсселе. Напуганное ростом революционного движения, бельгийское правительство выслало Маркса. Он переехал во Францию, а затем — в Германию. Туда же прибыл и Энгельс. В Кельне Маркс и Энгельс с 1 апреля 1848 г. начали издавать «Новую Рейнскую газету». В газете давалась правильная глубокая оценка революционных событий, лозунги и руководящие указания для борьбы рабочих всех стран. Ленин называл «Но­вую рейнскую газету» лучшим, непревзойдённым органом ре­волюционного пролетариата. В «Новой Рейнской газете» публиковались лекции Маркса «Наёмный труд и капитал», а также статьи по вопросам революции и развития классовой борьбы.

Маркс и Энгельс принимали активное участие в револю­ции 1848 г. в Германии. Ф. Энгельс лично с оружием в руках участвовал в нескольких кровопролитных боях. Маркс и Эн­гельс были членами Комитета безопасности, избранного на­родным собранием в Кельне. Маркс был избран председате­лем Кёльнского рабочего союза. Он призывал народ лишить правительство финансовой поддержки, создавать вооружён­ное ополчение. В. И. Ленин писал: «В деятельности самого Маркса и Энгельса период их участия в массовой револю­ционной борьбе 1848—1849 гг. выделяется как центральный пункт. Из этого пункта исходят они в определении судеб ра­бочего движения и демократии разных стран».

Маркс и Энгельс стремились создать партию рабочего класса, объединить разрозненных членов «Союза коммуни­стов», прибывших в Германию. Однако тогда им не удалось решить задачу создания партии.

Позиции контрреволюции укреплялись, и она усиливала наступление на революционеров. В феврале 1849 г. Маркс и Энгельс предстали перед судом по обвинению в «оскорблении властей». Но процесс закончился оправдательным пригово­ром. После подавления очагов восстания правительство рас­правилось с «Новой Рейнской газетой», которая была за­крыта 20 мая 1849 г. Маркс вынужден был выехать из Гер­мании в Париж, а затем — в Лондон. Туда же вскоре прибыл Энгельс и другие члены «Союза коммунистов».


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)