АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Работа Маркса над «Капиталом» в 1850-х годах

Читайте также:
  1. T-FACTORY HRM - управление персоналом и работами
  2. V. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА
  3. Window - работа с окнами.
  4. Анализ противоречий капитализма в трудах К.Маркса и Ф Энгельса.
  5. Аналитическая работа при выборе и обосновании стратегии развития предприятии
  6. Б) работа врачей поликлиники (амбулатории), диспансера, консультации
  7. Билет № 21 Философия и политэкономия К. Маркса.
  8. В 1813—1820-х ГОДАХ XIX в.
  9. В 1820-х ГОДАХ XIX в.
  10. В 72-х дневном цикле подвиг длится 8 суток, из которых 2 суток – голод, а 6 – очистительные процедуры и работа над собой. В 12-ти летнем цикле подвиг длится 1 год.
  11. В работах В. Джеймса
  12. В) профилактическая работа

Ещё в середине 1840-х годов Маркс решил написать работу «Критика политики и политической экономии». Он тогда же приступил к этой работе, в результате чего были созданы черновые рукописи, собраны выписки из работ экономистов и критические замечания к ним.

Революционные события 1848 г., а затем обобщение опыта революции не дали возможности Марксу заниматься вплот­ную разработкой проблем политической экономии. Только в конце 1850 г. Маркс смог снова вернуться к своим занятиям в области политической экономии. При этом Маркс не только изучал труды по политической экономии и истории народного хозяйства, но пересматривал свои взгляды по некоторым экономическим проблемам, высказанные им в работах 40-х го­дов.

В 1851 г. Маркс и Энгельс обсудили план большого эко­номического произведения. Предполагалось, что оно будет со­стоять из трёх томов: первый том посвящался критике бур­жуазной политической экономии, второй — критике социали­стов-утопистов, третий — истории политической экономии. Впоследствии этот план был изменён. Ход работы Маркса над этим произведением освещается в переписке Маркса и Энгельса, с которым Маркс советовался по ряду важнейших проблем и весьма считался с его мнением. Изложение плана и содержания этого произведения дано Марксом также в письмах к Лассалю от 11 марта 1858 г. и к Ведеймейеру — от 1 февраля 1859 г.

Переписка Маркса и Энгельса в рассматриваемый период представляет большой интерес в том смысле, что она в из­вестной мере отражает процесс разработки Марксом его эко­номического учения. Так, в начале 50-х годов Маркс зани­мался разработкой теории ренты. Если в 40-х годах Маркс ещё разделял некоторые положения теории ренты Рикардо, то в начале 50-х годов он уже даёт развёрнутую критику Ри­кардо, противопоставляя ему своё учение о ренте. Это нашло отражение в письмах Маркса Энгельсу от 7 и 29 января 1851 г.

В этот период Маркс разрабатывает и свою теорию де­нег. При этом он также начинает с критики количественной теории денег Рикардо, а затем разоблачает реакционную и утопическую идею рабочих денег Прудона. Эти проблемы от­ражены в письмах Маркса от 3 февраля и 14 августа 1851 г. и Энгельса от 3 апреля 1851 г.

Особый интерес, который Маркс проявил к теории ренты и вопросам денежного обращения, не случаен. Дело в том, что ученики Мальтуса использовали так называемый «закон убы­вающего плодородия почвы» для защиты мальтузианской теории народонаселения. Маркс отмечает, что именно этот «закон» служит основанием теории Мальтуса и именно в этом «законе» его ученики ищут теперь свой последний якорь спасения. Маркс убедительно опровергает «закон убывающего плодородия почвы», подрывая тем самым теоре­тическую базу человеконенавистнических мальтузианских теорий.

Не менее вредными для рабочего движения были идеи Прудона о возможности реформирования капитализма, кото­рые он изложил в работе «Всеобщая идея революции в XIX веке» (1851 г.). Маркс характеризовал суть прудоновщины в целом как полемику против коммунизма.

Маркс разоблачает также и вульгарного американского экономиста Кэри, выпустившего в 1853 г. книгу «Торговля ра­бами внутри страны и за границей, почему она существует и как она может быть уничтожена».

Маркс создавал своё учение в неустанной борьбе с бур­жуазными и мелкобуржуазными теориями. Проблемы, рас­сматриваемые в письмах, вошли впоследствии в «Капитал». Однако отдельные моменты в «Капитале» не использованы. Тем не менее они представляют интерес для истории полити­ческой экономии. Речь идет в первую очередь о критике бур­жуазных теорий.

Переписка Маркса и Энгельса показывает роль Энгельса, его помощь в создании «Капитала».

Своё учение Маркс разрабатывал на основе глубокого изучения и обобщения фактов. Об этом свидетельствуют пуб­лицистические статьи Маркса.

В 1850-х годах Маркс систематически сотрудничал в аме­риканской прогрессивной газете «Нью-Йоркская трибуна», английской чартистской «Народной газете», в немецкой «Но­вой Одерской газете».

Многие материалы, опубликованные в «Нью-Йоркской три­буне» и других газетах, были использованы Марксом в «Капитале». В этих статьях Маркс освещает важнейшие события не только в Англии, но и в других странах—Гер­мании, Франции, Австрии, Венгрии, Турции, Греции, Рос­сии и др. Это свидетельствует о том, что «Капитал» был результатом всестороннего исследования Марксом развития капитализма в ряде стран. В письме к Энгельсу от 18 де­кабря 1857 г. Маркс сообщил, что он завёл три регистра­ционные книги, в которые заносит факты, характеризую­щие развитие экономики трёх стран: Англии, Германии и Франции.

Из вопросов политической экономии в статьях Маркса сле­дует отметить анализ первоначального накопления в Англии, данный в статье «Выборы. Финансовые осложнения. Герцо­гиня Сотерленд и рабство». В ряде статей Маркс прослежи­вает нарастание первого мирового экономического кризиса в 1857 г., развивая в связи с этим своё учение о неизбежно­сти кризисов и о циклическом характере развития капита­лизма.

Маркс обратил внимание на появление акционерных об­ществ. Хотя тогда они находились ещё в начальной стадии развития, Маркс правильно оценил их роль. «...Нельзя отри­цать,— писал он, — что применение формы акционерных ком­паний в промышленности знаменует новую эпоху в экономи­ческой жизни современных народов».

В ряде статей, посвящённых выборам в Англии, Маркс раскрывает антинародную сущность буржуазного государ­ства, разоблачает его реакционную политику. В статьях «Новая финансовая махинация, или Гладстон и пенсы», «Фунты, шиллинги, пенсы или классовый бюджет и кому он идёт на пользу» Маркс раскрывает классовую сущность финансовых мероприятий английского правительства, пока­зывает роль налоговой системы в деле ограбления народных масс.

В статьях Маркса и Энгельса в периодической печати много места отводилось анализу колониализма. Маркс пока­зал ограбление Англией Индии, Китая, выявил хищнический характер капиталистической эксплуатации в колониях. Вме­сте с тем Маркс показал, что одним из неизбежных резуль­татов деятельности колонизаторов является развитие капи­тализма в колониях.

Маркс и Энгельс неуклонно поддерживали все проявления революционного и демократического движения. Так, в ряде статей о России они отмечали нарастание революционной си­туации в России в 50-х годах. Энгельс, рассматривая рост освободительного движения в Китае, предсказывал в недалёком будущем наступление новой эры для всей Азии.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)