АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Деятельность Маркса и Энгельса в 60-х годах

Читайте также:
  1. IV Деятельность в области таможенного дела
  2. Анализ противоречий капитализма в трудах К.Маркса и Ф Энгельса.
  3. Аналитическая деятельность командира по анализу и оценке морально-психологических состояний военнослужащих
  4. Аудиторской деятельностью
  5. Билет № 21 Философия и политэкономия К. Маркса.
  6. Брокерская деятельность банка с ценными бумагами
  7. В 1813—1820-х ГОДАХ XIX в.
  8. В 1820-х ГОДАХ XIX в.
  9. В отчетном году московское представительство итальянской фирмы «Карло и сын» занималось маркетинговой деятельностью в
  10. Ведущая деятельность
  11. Ведущая деятельность в дошкольном возрасте
  12. Ведущая деятельность в контексте возрастного развития

После выхода в свет «К критике политической экономии» Марксу пришлось на время прервать свои экономические исследования. В этот период начался новый подъем демокра­тического движения. Маркс, как отмечает В. И. Ленин, за­ботился больше всего о «расширении и обострении буржу­азно-демократических движений путём участия более широ­ких и более «плебейских» масс, мелкой буржуазии вообще, крестьянства в частности, наконец, неимущих классов»'. Этим вопросам было посвящено большинство статей Маркса в тот период.

Много внимания Маркс и Энгельс уделяли вопросам на­ционального объединения Германии и Италии. Они отстаивали революционно-демократический путь решения этой проблемы. Маркс и Энгельс считали, что только общенародное движе­ние может привести к полному уничтожению пережитков фео­дального строя. Много сил и времени отнимала у Маркса борьба с лассальянцами, выступавшими против объединения Германии путём демократической революции. Лассаль был сторонником объединения Германии сверху, под эгидой Пруссии.

Внимание Маркса привлекали также события в России. Маркс неослабно следил за нарастанием крестьянского дви­жения в России, изучал произведения русских революцион­ных демократов и представителей других направлений обще­ственной мысли. Маркс надеялся, что крестьянское движение в России даст толчок пролетарской революции на Западе.

В начале 60-х годов развернулась гражданская война в США. Маркс дал анализ характера этой войны и раскрыл её перспективы.

В 1861 г. Маркс снова вернулся к своим экономическим исследованиям. Он предвидел новый подъем революционного движения и стремился до этого времени завершить свой труд.

Работая над «Капиталом», Маркс продолжал неустанно руководить рабочим движением. В сентябре 1864 г. на ме­ждународном рабочем собрании был основан I Интернацио­нал. Маркс был избран в Генеральный совет Международ­ного товарищества рабочих и затем вошёл в Постоянный комитет этого Совета. Маркс был автором Учредительного манифеста I Интернационала, автором массы резолюций, заявлений, обращений.

Первый конгресс I Интернационала принял резолюции о профсоюзах, о кооперации, предложенные Марксом. Марксу пришлось вести напряжённую борьбу с прудонизмом и лассальянством.

20 и 27 июня 1865 г. на заседании Генерального совета Маркс прочитал доклад, который впоследствии (1898 г.) был опубликован под названием «Заработная плата, цена и при­быль». Доклад был поставлен в связи с выступлением Уэстона, последователя Оуэна. Уэстон отвергал необходимость борьбы пролетариата за повышение заработной платы под предлогом, что эта борьба якобы неизбежно приведёт к ро­сту цен на товары и, следовательно, к снижению реальных до­ходов трудящихся.

Маркс дал уничтожающую критику этой буржуазной тео­рии. Он глубоко проанализировал факторы, определяющие производительность труда и влияние последней на стоимость товара.

Маркс изложил в докладе учение о рабочей силе. Здесь впервые Маркс обнародовал своё открытие, что рабочий в действительности продаёт не труд, а рабочую силу. Он уста­новил, также, как определяется стоимость этого особого то­вара.

В сжатой форме Маркс изложил основы учения о произ­водстве прибавочной стоимости, о степени эксплуатации рабо­чих. Он показал, что прибавочная стоимость распадается на ренту, процент и промышленную прибыль. Рассматривая соот­ношение, в котором стоимость распадается на заработную плату и прибавочную стоимость, Маркс сделал вывод, что «общее повышение заработной платы повело бы к падению общей нормы прибыли, но не повлияло бы на стоимости то­варов».

Маркс проанализировал важнейшие формы борьбы рабо­чих за повышение заработной платы или против ее пониже­ния. Он показал, что борьба рабочего класса во всех случаях представляет ответные действия пролетариата против усиле­ния эксплуатации. Если бы рабочий класс отказался от этого сопротивления, то он превратился бы в безразличную массу надломленных инвалидов, обречённых на гибель и неспособных к революционному движению. Вместе с тем, Маркс пре­достерегал от превращения повседневной борьбы профсоюзов за временное улучшение положения рабочего класса в основ­ную форму классовой борьбы. Рабочий класс «не должен за­бывать, что в этой повседневной борьбе он борется лишь про­тив следствий, а не против причин, порождающих эти след­ствия; что он лишь задерживает тенденцию, ухудшающую его положение, но не меняет направления этой тенденции; что он применяет лишь паллиативы, а не излечивает болезнь».

В предисловии к III тому «Капитала» Ф. Энгельс отметил, что между 1862 и 1867 гг. Маркс не только написал две по­следние книги «Капитала» вчерне, а первую книгу в готовом для печати виде, но ещё и выполнил гигантскую работу, свя­занную с основанием и деятельностью I Интернационала.

Работа Маркса над «Капиталом» протекала в невероятно трудных материальных условиях. Нужда надломила здоровье Маркса, но он не имел ни средств, ни времени для лечения. Конечно, Маркс мог бы заработать достаточные средства для своей семьи, но тогда он не успел бы закончить своего основ­ного труда. 30 апреля 1867 г. Маркс писал 3. Мейеру: «Я смеюсь над так называемыми «практическими» людьми и их премудростью. Если хочешь быть скотом, можно, конечно, повернуться спиной к мукам человечества и заботиться о своей собственной шкуре. Но я считал бы себя поистине л практичным, если бы подох... не закончив своей книги, хотя бы только в рукописи». Большую материальную помощь ему оказывал Энгельс, и Маркс очень высоко ценил это. «Без тебя,— писал Маркс Энгельсу в 1867 г., — я никогда не мог бы довести до конца этого сочинения и — уверяю тебя — мою совесть постоянно, точно кошмар, давила мысль, что ты тра­тишь свои исключительные способности на торговлю и даёшь им ржаветь главным образом из-за меня».


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)