АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Черновики рукописи «Капитала» 1860-х годов

Читайте также:
  1. Бархатные революции в Европе в начале 90х годов XX века.
  2. Билет 29. Реформы 60-70-х годов ХIX в. Крестьянская реформа.
  3. Борьба за лидерство: Л.П. Берия, Г.М. Маленков, Н.С. Хрущев. Реформы 50-х – начала 60-х годов
  4. Борьба за лидерство: Л.П.Берия, Г.М.Маленков, Н.С.Хрущев. Реформы 50-х – начала 60-х годов
  5. Буржуазные реформы 1860-1870-х годов: сущность и значение. Контрреформы 1880-1890-х годов.
  6. В 60-х - ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ 90-х ГОДОВ XIX в.
  7. В контексте немецкого кино 1930-х годов
  8. Ведомость потребности в мерительном инструменте на годовую программу
  9. Внешняя политика Казахстана второй половины 90-х годов ХХ – начала XXI веков
  10. Внутренняя политика правительства в 60-х — первой половине 90-х годов XIX в.
  11. Внутригодовые процентные начисления
  12. Внутригодовые процентные начисления

В 1861 г. Маркс продолжил работу над разделом о капи­тале. За время с августа 1861 г. по июнь 1863 г. он написал новую рукопись объёмом в 1472 страницы. В ней Маркс рас­сматривал проблемы, которые впоследствии были разрабо­таны в I и III томах «Капитала». Проблемы III тома «Капи­тала» были даны в отделе, называемом «Теории прибавочной стоимости», где содержалась критическая история этого вопроса. Темы II тома здесь ещё не получили особой разра­ботки.

В рукописи 1861 — 1863 гг. порядок изложения ещё не тот, что в «Капитале». Исследование капитала и теория прибавоч­ной стоимости прерываются анализом особых форм приба­вочной стоимости, критикой буржуазных теорий. В процессе работы над рукописью 1861—1863 гг. у Маркса возникает идея объединить всю свою работу под общим заглавием «Ка­питал». Об этом он сообщил в письме к Кугельману от 28 де­кабря 1862 г. Там же Маркс писал, что вместе с главами, из­данными в 1859 г., новая рукопись составляет квинтэссенцию всего его труда.

Буржуазные экономисты свои общие исследования по по­литической экономии обычно называют основами, началами или принципами политической экономии. Для Маркса такое общее название было неприемлемо. Он с самого начала вы­ступил как критик капитализма и буржуазной политэкономии. Поэтому первое заглавие — «К критике политической эконо­мии» подчёркивало критически-полемический характер его исследования. От него Маркс не отказался, оставив его в качестве подзаголовка. Однако теперь Маркс считал его недостаточным: оно не отражало предмета исследования, которым явился капитал. Именно это производственное отно­шение придаёт буржуазному обществу характер особой эко­номической формации.

В связи с изменением названия Марксу пришлось изме­нить и предполагаемую структуру работы. В письме к Кугель­ману от 13 октября 1866 г. Маркс сообщал, что, по-видимому, работа будет состоять из трёх томов: книга I — Процесс про­изводства капитала, книга II — Процесс обращения капитала, книга III — Формы и виды всего процесса в целом; книга IV-К истории теории. Маркс предполагал первые две книги из­дать в виде одного тома. Но объем первой книги так разросся, что Маркс вынужден был оставить анализ процесса обраще­ния капитала для II тома.

В течение 1863—1865 гг. Маркс заново переработал и пе­реписал материал для первых трёх томов «Капитала». Это был первый систематически разработанный вариант трёх то­мов «Капитала». Эти три рукописи представляли собой уже три отдельные книги, содержание которых в основном соот­ветствовало томам «Капитала». Рукопись IV тома — «Теории прибавочной стоимости» оставалась в первоначальном виде. Маркс работал одновременно над всеми томами «Капитала». Об этом он писал Энгельсу 31 июля 1865 г.: «осталось ещё написать три главы, чтобы закончить теоретическую часть (первые три книги). Затем ещё нужно будет написать чет­вертую книгу, историко-литературную... Но я не могу ре­шиться что-нибудь отослать, пока все в целом не будет лежать предо мной готовым. [Каковы бы ни были их недо­статки], одно является достоинством моих сочинений: они представляют собою художественное целое. А этого можно достигнуть только при моем способе — не приступать к печа­танию, пока сочинение не будет лежать на столе готовым».

В процессе работы над рукописями «Капитала» Маркс ча­сто советовался с Энгельсом и другими своими товарищами.

Переписка Маркса и Энгельса по проблемам «Капитала» представляет большой интерес. Она показывает творческую лабораторию Маркса.

В 1865—1866 гг. Маркс выделил текст I тома «Капитала». Редакция I тома «Капитала» была закончена в апреле 1866 г. и рукопись сдана в издательство. При правке корректуры Маркс внёс много изменений. Он написал приложение, в ко­тором исследовал развитие формы стоимости.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)