АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 17. Макроэкономическая нестабильность: инфляция и безработица

Читайте также:
  1. Безработица
  2. Безработица в рыночной экономике
  3. Безработица и ее виды
  4. Безработица и ее виды. Теория естественной безработицы. Конъюнктурная безработица. Закон Оукена.
  5. Безработица и показатели ее измерения
  6. Безработица и политика занятости
  7. Безработица и социальное поведение: теория и опыт социологических исследований
  8. Безработица является неотъемлемой чертой общества с рыночной экономикой, что наглядно видно по данным таблицы 3.1.
  9. Безработица, бедность, социальное выпадение (social exclusion)
  10. Безработица, ее виды и социально-экономические последствия. Государственная политика занятости населения
  11. Безработица, ее типы и показатели. Закон Оукена. Госрегулирование безработицы.
  12. Безработица, причины, типы. Уровень безработицы. Социально-экономические последствия безработицы.

 

Простая модель рынка труда. Спрос на труд, предложение труда и безработица. Причины безработицы: классический и кейнсианский взгляды. Измерение безработицы. Естественная норма безработицы. Виды безработицы: добровольная и вынужденная; фрикционная и институциональная безработица; технологическая, структурная, региональная и скрытая безработица. Безработица и политика совокупного спроса и совокупного предложения. Связь между безработицей и совокупным продуктом: закон Оукена.

Социальная защита безработных и роль государства.

Инфляция: причины и измерение. Инфляция спроса и инфляция предложения. Виды инфляции. Сеньораж. Адаптивные и рациональные ожидания.

Связь между инфляцией и безработицей. Кривая Филлипса: концепция и факты. Антиинфляционная политика государства. Значение стабилизации инфляционных ожиданий.

 

Тема 18. Макроэкономическая нестабильность: циклическое развитие экономики

 

Циклическое развитие экономики: причины и проявления.

Кейнсианская теория циклических колебаний: нестабильность инвестиций. Взаимодействие акселератора и мультипликатора. Затухающие, взрывные, равномерные и случайные колебания.

Монетаристское объяснение циклических колебаний экономики: нестабильность денежного предложения.

Виды экономических циклов: короткие, средние и длинные волны. Технологические уклады и длинные волны. Вклад Н.Кондратьева в теорию экономических циклов.

Сравнительный анализ эффективности инструментов макроэкономической политики государства. Стабилизационная политика.

Прогнозирование деловых циклов и роль стабилизационной политики государства.

 

Тема 19. Макроэкономическое регулирование: Финансы, бюджет и фискальная политика

 

Финансовая система и ее функции. Расходы государства. Государственный бюджет: доходы и расходы. Дефицит и профицит бюджета. Налоги и трансферты и их влияние на совокупный спрос. Налоговый мультипликатор. Типы налоговых систем. Прямые и косвенные налоги. Налоговые ставки: прогрессивные, регрессивные и пропорциональные. Кривая Лаффера.

Государственный долг: внешний и внутренний. Измерение размеров долга. Реальное бремя долга. Бюджетное ограничение государства.

Дискреционная фискальная политика. Лаги принятия бюджетных решений. Автоматическая бюджетная политика и встроенные стабилизаторы.

Сбалансированный структурный бюджет и макроэкономическая стабильность.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)