АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Конституционное развитие и белорусское государство

Читайте также:
  1. I. Развитие аналитических техник
  2. II. Развитие политической рекламы и PR.
  3. IV. Коммуникативное развитие
  4. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 1 страница
  5. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 10 страница
  6. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 11 страница
  7. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 12 страница
  8. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 13 страница
  9. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 14 страница
  10. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 2 страница
  11. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 3 страница
  12. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 4 страница

Тема 1 Конституция Республики Беларусь – правовая основа

Идеологии белорусского государства.

1. Конституционное развитие и белорусское государство.

2. Конституция – основа правового государства.

3. Правовое государство и гражданское общество.

4. Конституция Республики Беларусь о социальном государстве.

Социальная политика.

 

Конституционное развитие и белорусское государство.

 

На территории современной Республики Беларусь существовало несколько правовых документов, отвечающих сущности конституций. С 1588 года действовал Статут Великого Княжества Литовского, в котором можно выделить некоторые атрибуты конституционности этого документа: провозглашался принцип единства права для всего населения; гласность судебного процесса; разграничение законодательной и исполнительной власти и др.

Геополитическое положение Беларуси оказало значительное влияние на формирование национального характера белорусов: национальная, религиозная терпимость, гостеприимство и др. Все это не могло не повлиять на содержание правовых документов. На основе традиций Статута была составлена Конституция Речи Посполитой 1791 года. Эта Конституция претендует на статус первой в Европе. Она действовала на территории Беларуси до присоединения к России в 1795 году. Лишь в 19 веке действие Статута отменено.

После революции 1917 года Временное правительство создало особую миссию для разработки проекта конституции(Конституция предусматривала должность президента, избираемым учредительным собранием(парламентом)).

В 1918 г. была принята Временная Конституция Белорусской Народной Республики. Затем была утверждена Конституция 1919 года, которая имела следующие характерные черты: носила классовый характер, не содержала положений о народе как о носителе и источнике суверенитета государства; признавала применение насилия в целях утверждения социализма; закрепляла насильственное уничтожение частной собственности.

Основной причиной замены Конституции 1919 года Конституцией 1927 года явилось образование СССР (1922г.) и принятие им первой Конституции СССР 1924 года. Конституция 1927 года сохраняла многие черты, свойственные Конституции 1919 года. Многие лица лишались избирательных прав: те, кто пользовался наемным трудом; частные торговцы; монахи и духовные служители и др. В отличие от Конституций других советских республик и Конституции СССР, власть была разделена на законодательную (Совет народных комиссаров) и исполнительную (Центральный исполнительный комитет). Конституция предусматривала двойное гражданство (СССР и БССР), равноправие белорусского, еврейского, русского и польского языков.

Конституция БССР 1937 года соответствовала Конституции СССР 1936 года: законы СССР были обязательны для территории БССР; провозглашался принцип социализма: от каждого по его способностям, каждому – по его труду; впервые была закреплена конституционная норма о сохранении за БССР права выхода из состава СССР; впервые содержалась глава об основных правах и обязанностях граждан; впервые конституционно закреплялась руководящая роль коммунистической партии. Закреплялся факт победы социализма.

Конституция 1978 года имела следующие отличительные черты: закрепляла построение развитого социализма в стране; впервые введено понятие «народ», который является субъектом всей власти в государстве; закреплялась ведущая роль коммунистической партии как основы политической системы; впервые конституционные нормы закрепляли равенство граждан перед законом; устанавливалось, что Конституцию принимает народ.

27 июля 1990 года в Республике Беларусь была принята Декларация о государственном суверенитете республики. В августе 1991 года произошло дальнейшее укрепление независимости Беларуси. Был принят Закон о придании статуса конституционного акта Декларации ВС БССР о государственном суверенитете БССР. Впервые закрепляется положение о том, что неотъемлемые права Республики Беларусь реализуются в соответствии с общепризнанными нормами международного права. Республика Беларусь ставит своей целью сделать территорию безъядерной зоной, а республику – нейтральным государством

27 февраля 1991 года был принят закон о принципах народовластия, согласно которому единственным источником власти признавался народ; принцип верховенства закона; принцип равного доступа к государственной службе.

Эти два акта имели огромное значение для принятия новой Конституции.

Конституция Республики Беларусь была принята квалифицированным большинством депутатов Верховного Совета 15 марта 1994 года и вступила в силу 30 марта 1994 года(со дня опубликования).

Республика Беларусь признавалась унитарным демократическим социальным правовым государством. Государственным языком являлся только белорусский язык. Закреплялся принцип разделения властей на законодательную (в лице Верховного Совета), исполнительную(в лице Президента и Правительства) и впервые на конституционном уровне закреплялось понятие «судебная власть». Впервые на законодательном уровне закреплялся институт президенства.

Верховный Совет, принимая в марте 1994 года Конституцию, совершил революцию, закрепил в ней принцип разделения властей. тем самым лишив себя монополии на власть, которой он юридически обладал с июня 1990 года. Однако мало провозгласить этот принцип, необходима его реализация на практике. После принятии Конституции не были проведены парламентские выборы. Система власти отличалась монопольным положением Верховного Совета. Только в Беларуси Глава государства оказался вне конституционного процесса. Выборы Президента состоялись лишь летом 1994 года. К этому времени, без его участия, был уже сформирован Конституционный Суд, что не характерно для государственного строительства других стран, в том числе и западных.

Действительность оправдала не все ожидания. Принцип разделения властей не стал нормой, система отличалась монопольным положением. В ст.83 Конституции в редакции от 15 марта 1994 года специально было оговорено, что Верховный Совет может осуществлять только те полномочия, которые предусмотрены в Конституции, не смотря на это практиковалось принятие законов, наделявших дополнительной властью парламент. Нередко нормативные акты закреплялись не в виде законов, а в форме постановлений. В итоге глава государства лишался юридической возможности наложить вето на такой акт – ведь он подписывался председателем Верховного Совета. Даже международные договоры продолжали ратифицироваться постановлениями Верховного Совета, а законы вводились в действие постановлениями, которые подписывались опять же его председателем. Не способствовало установлению нормальных деловых отношений между главой государства и парламентом то, что вето Президента относительно принятых законов преодолевалось в 100% случаев. В США за всю историю этой страны вето президента преодолено лишь в 4% случаев.

Конституционный суд проверил многие нормативные акты, принятые Верховным Советом на соответствие их Конституции, оказалось, что по состоянию на сентябрь 1996 года Парламент принял не соответствующих Конституции норм в два раза больше, чем Президент.

И Парламент и Президент внесли проекты изменений в Конституцию. Депутатский проект был оценен как возврат к Конституции 1978 года. Этим проектом вся государственная власть выстраивалась в вертикаль Верховному Совету, предусматривалось право спикера парламента назначать судей и т.п.

На всенародный референдум 24 ноября 1996 года было внесено несколько вопросов, в том числе по двум проектам обновленной Конституции, которые были предложены Президентом и Верховным Советом.

За проект, предложенный Президентом проголосовало 70,45% участвующих в референдуме, за проект Верховного Совета – 7,93%. (По данным социологического исследования, проведенного лабораторией «Новак» в марте 2000 года, 57,3% опрошенных ответили, что не читали редакцию Конституции, предложенную на референдуме в 1996 году. Это означает, что большинство избирателей голосовало неосознанно, но этот факт свидетельствует и о доверии Главе государства, так как проголосовали за его проект.

Нельзя сказать, что действующая редакция Конституции идеальна. Однако она является фактически действующей.

Что появилось принципиально нового в Конституции после референдума 1996 года?

В Основном Законе закреплен принцип верховенства права. Это обеспечит более полную реализацию концепции разделения властей и большую свободу судебным органам по осуществлению правосудия. Наиболее существенные изменения претерпел раздел 4, посвященный организации и деятельности высших органов государства. Расширены права граждан.. Не только президент получил дополнительные права и обязанности, так же значительно возрос объем полномочий правительства.

По форме правления Беларусь – президентская республика, где Президент обладает весомыми полномочиями, однако по своему объему они не шире тех, которыми обладают президенты России, США, Франции и др.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)