АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Парламент - Национальное Собрание Республики Беларусь

Читайте также:
  1. A) общее собрание акционеров
  2. I-IY Государственные Думы – первый опыт российского парламентаризма.
  3. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  4. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  5. III. Цели и задачи социально-экономического развития Республики Карелия на среднесрочную перспективу (2012-2017 годы)
  6. IV. Приоритетные направления деятельности Правительства Республики Карелия на период до 2017 года
  7. Администрация. Президента Республики Беларусь
  8. Акты Парламента
  9. Акты Президента Республики Беларусь
  10. БАНКОВСКАЯ СИСТЕМА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
  11. БЮДЖЕТНАЯ СИСТЕМА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
  12. Бюджетная система Республики Беларусь и принципы ее построения

 

Национальное Собрание Республики Беларусь является представительным и законодательным органом. Состоит из двух палат – Палаты представителей и Совета Республики.

Срок полномочий Парламента – четыре года. Полномочия его могут быть продлены только в случае войны. Полномочия Палаты представителей могут быть досрочно прекращены при отказе в доверии правительству либо двукратном отказе в даче согласия на назначение премьер-министра и в др. случаях (ст.94 Конституции). Палаты созываются на две очередные сессии.

Каждая из палат Парламента обладает самостоятельными полномочиями (ст.97, 98 Конституции). Конституция не предусматривает вопросы совместного ведения палат.

Следует отметить, что количественный состав Парламента Республики Беларусь в последние годы претерпел существенные изменения. Если ранее его численный состав был 485 депутатов, в последующем - 360, затем - 260, то ныне - 174. Указанная норма является оптимальной, что позволяет, с одной стороны, Парламенту быть органом достаточно широкого представительства народа республики, а с другой - работоспособным. Расчеты показывают, что в парламентах Японии, Бразилии, ФРГ, Великобритании, Франции, Италии от 1 млн. жителей представлено соответственно 6,2; 4,3; 9,2; 11,4; 15,2; 16,5 избранников.

Как видим, если подходить с формальной стороны, то для Парламента нашей республики характерно достаточно широкое представительство. Однако не следует забывать о другом важном аспекте. Парламент должен быть работающим, инициативным, полноправным центром государственной власти и, что не менее важно, не слишком дорогим для налогоплательщиков.

Показателем того факта, что Парламент - реально представительный орган, является его социальный состав. К таким характеристикам следует относить возраст депутатов, количество мужчин и женщин в Парламенте, их профессиональную принадлежность. С возрастной структурой обычно косвенно связана дли­тельность пребывания одних и тех же лиц в Парламенте. У нас пока не получила распространения тенденция к многолетнему участию в работе Парламента одних и тех же лиц, т. е. их профессионализация. Для депутатов нет ограничений относительно пребывания в Парламенте, хотя дебаты по этому поводу иногда ведутся (например, в США).

Для сравнения заметим, что наибольшее представительство женщин в органах, принимающих решение, характерно для Скандинавских стран. В парламентах Швеции, Финляндии, Дании их до 40%, Норвегии - 50%. В правительстве Швеции, сформирован­ном в 1993 г., из 21 министра - 8 женщин. Среди них министры финансов, иностранных дел, юстиции, культуры, спикер Парламента. В ЮАР женщин-членов Парламента 25%. У нас в Верховный Совет двенадцатого созыва (1990-1995 гг.) было избрано 13 женщин. Сейчас в Палате представителей Национального собрания Республики Беларусь 5 женщин, а в Совете Республики - 19.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)