АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Медицинской помощи женщинам и детям»

Читайте также:
  1. А. Самонаблюдение без помощи инструментов
  2. Адвокатура, которая является сердцевиной юридической помощи. Именно с ней больше всего ассоциирует в народе юридическую помощь.
  3. АЛГОРИТМ ОКАЗАНИЯ НЕОТЛОЖНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ ПРИ ИТШ НА ФОНЕ МЕНИНГОКОККОВОЙ ИНФЕКЦИИ.
  4. АЛГОРИТМ ОКАЗАНИЯ НЕОТЛОЖНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ ПРИ ОТЕКЕ-НАБУХАНИИ ГОЛОВНОГО МОЗГА
  5. Альтернативные формы стационарной помощи
  6. Анализ затрат на качество медицинской помощи.
  7. Анонимное оказание наркологической помощи
  8. Бесплатной медицинской помощи
  9. Бригады специализированной медицинской помощи
  10. В системе лечебно-эвакуационного обеспечения пораженных. Силы МС ГО, предназначенные для оказания этих видов помощи
  11. В. Оказание первой доврачебной помощи человеку, пораженному электрическим током
  12. Ведомственный контроль управления качеством медицинской помощи. Участники, этапы ведомственного контроля.

1. В детскую больницу поступил Хомич И. 10 лет. В приемном отделении поставлен предварительный диагноз – острая пневмония, состояние тяжелое. Медсестра, объяснив свои требования необходимостью соблюдения лечебно-охранительного режима, попросила маму ребенка покинуть отделение в 19-30 ч. Оцените действия медсестры. Возможно ли при заболевании ребёнка 10 лет совместное пребывание в больнице с одним из родителей?

 

2. 19.05.2008г. пациентку Севастьянову К.Ф., наблюдающуюся в женской консультации по поводу беременности (срок 31 неделя), посетил участковый врач-педиатр. Объясните какую цель преследует педиатр участвуя в патронаже беременной?

3. Во время приема в поликлинике, врач-педиатр, основываясь на данных опроса, собранного анамнеза и исследования поставил диагноз: вирусный гепатит А. Что должны сделать участковый педиатр и медсестра для предупреждения распространения заболевания при выявлении у ребенка инфекционного гепатита?

 

4. Выберите наиболее значимый информативный медико-демографический показатель здоровья детей, обоснуйте свой выбор?

5. Медицинская сестра школьно-дошкольного отделения детской поликлиники, подводя итоги общей заболеваемости детей детсада № 3, заметила, что уровень заболеваемости детей в возрасте 3-4 лет несколько выше, чем у детей 5 – 6 лет. Чем это обусловлено?

 

6. Определите, к какой группе здоровья относится ребенок в воз­расте 8 лет, имеющий рост 128,08 см; массу тела 27,02 кг. При врачебном осмотре: диагностирован сколиоз грудного отдела вправо. Кроме того, ребенок за год, предшествовавший обследованию, перенес 3 ОРВИ.

 

7. Определите, к какой группе здоровья относится ребенок. При врачебном осмотре Волкова Д. в возрасте 9 лет с участием спе­циалистов хронических заболеваний и морфофункциональных отклонений не выявлено. Физическое и психическое развитие соответствует возрасту, гармоничное. За год, предшествовавший обследованию, перенес ОРВИ и ветряную оспу.

 

 

8. В городе С. М-ской обл. в 2008 – 2010 г.г. были следующие демогра­фические показатели (см. табл.).

Демографические показатели По городу С. По области
2008, 2009, 2010, %0
Смертность 14,7 15,3 15,8
Младенческая смертность 14,0 13,3 13,6
Неонатальная смертность 12,7 8,2 11,2

в %о

 

В 2010 г. в городе С. средняя численность населения составила 250 400 человек; умерло 3900 человек; в роддомах города родилось живыми 2290 человек. В 2009 г. в городе С. родилось живыми 2300 человек.

В числе умерших детей в возрасте до 1 года - 31, в том числе детей умерших в возрасте до 1-го мес. - 18

Причины смерти детей в возрасте до 1 года следующие:
пневмония 13

болезни перинатального периода 8
заболевания органов ЖКТ 6

прочие причины 4

На основе представленных в таблице данных требуется:

1. Определить структуру младенческой смертности (удельный вес в % ).

2. Дать оценку демографических показателей.

3. Сравнить с показателями за 2010 г. по городу и по области.

 

9. В отделение пульмонологии детской больницы для детей от 0 до 3 лет был госпитализирован с мамой Суриков Ф. Возраст ребенка 2 года 5 месяцев. Дайте рекомендации по организации режима пребывания ребенка в стационаре.

 

10. 12.12.09 г в приемное отделение роддома поступила беременная Хоботова Л.Д. с жалобами на тянущие боли в низу живота и пояснице, возникающие каждые 12 минут. Со слов женщины: беременность I, срок 39,5 недель. Медсестра приёмного отделения, выслушав пациентку, предложила ей пройти в сопровождении санитарки в приемное отделение, находящееся с другого торца здания. Верны ли действия медсестры? Объясните структуру приемно-пропускного блока роддома.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)