АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Философия Элейской школы. Ксенофан, Парменид, Зенон Элейский, Мелисс

Читайте также:
  1. I. Философия жизни.
  2. I.1.2.Философия: взгляд изнутри
  3. I.1.4. Философия в первом приближении
  4. I.1.5. Философия как теория и
  5. I.1.6. Философия и наука
  6. I.1.8. Философия и ценности.
  7. I.2.5.Предфилософия: Гесиод
  8. II. Философия Чаадаева.
  9. II.11. Русская философия XIX в.
  10. II.12.2.Советская философия
  11. II.2. Классическая греческая философия.
  12. II.4. Философия древней Индии и Китая.

 

Философия элейцев (элеатов) противостоит философии Гераклита и географически, и концептуально. Гераклит полагал, что «всё течет». И жил Гераклит на востоке, в городе Эфес в Малой Азии, на территории современной Турции. А элейцы жили на западе.

Название «Элейская школа» происходит от названия города – «Элея». Этот город и сейчас существует. Он находится в Южной Италии. Недалеко от Элеи был город Кротон, где жил Пифагор. Как мы помним, у Пифагора была мысль о том, что мир чисел – вечен, прекрасен и совершенен. Элеаты полагали, что вообще существует только вечное и неизменное, а всё изменчивое есть лишь иллюзия. У элеатов, если можно так выразиться, «ничто не течёт». Если считать центром греческого мира Афины, то Гераклит жил на «дальнем» востоке, а элейцы – на крайнем западе.

Ксенофан (около 570 – после 478 гг. до н. э.) был известен своей критикой антропоморфных представлений о богах: «Если бы быки и кони умели рисовать, они изобразили бы своих богов в виде коней и быков. Настоящее же божество едино, неподвижно, шарообразно, все целиком видит и слышит, одною мыслью весь мир потрясает».

Последователем Ксенофана был Парменид (расцвет 504-501 гг. до н. э.). То шарообразное божество, о котором писал Ксенофан, Парменид назвал «бытие». Взгляды Парменида можно представить в виде таблицы.

 

Парменид о бытии.

 

Бытие Небытие
Едино Множественно
Вечно Временно
Бессмертно Смертно
Покоящееся Движущееся
Неизменно Изменчиво
Есть и не может не быть Нет, и не может быть
Доступно только уму Доступно чувствам (то есть органам чувств: глазам, ушам и т.д.)

 

Парменид: «Бытие есть, а небытия нет».

Парменид: «Одно и то же есть мысль и то, о чем мысль существует».

Это означает, что бытие и мышление тождественны. (Бытие и мышление – это в точности одно и то же).

Из представлений Парменида о бытии следовало, в частности, что воспринимаемое органами чувств (чувствами) в действительности не существует. Воспринимаемое чувствами есть лишь иллюзия. В действительности существует только то, что воспринимается умом. Особенно много возражений вызывал принцип Парменида об отсутствии движения.

Говорят, что один из оппонентов Парменида стал молча перед ним расхаживать, чтобы продемонстрировать, что движение есть. Действительно, на чувственном уровне существование движения очевидно. Однако, далеко не всё, что воспринимается чувствами (органами чувств), существует на самом деле. У нас это хорошо знал А. С. Пушкин, у которого есть такие стихи:

Движенья нет, – сказал мудрец брадатый,

Другой смолчал и стал пред ним ходить.

Сильнее он не мог бы возразить.

Хвалили все ответ замысловатый.

Но, господа, забавный случай сей

Другой пример на память мне приводит:

Ведь каждый день пред нами солнце ходит,

Но всё же прав упрямый Галилей.

И действительно, мы видим, как солнце встает на востоке. Но в действительности это вращается планета Земля.

Греки не приняли учение Парменида. Поэтому ученик (а злые языки говорят, что и любовник) Парменида – Зенон Элейский (расцвет 464-461 гг. до н. э.) поставил задачу: доказать правоту Парменида, в частности, доказать, что движения нет.

Для этого Зенон Элейский использовал изобретенный им же метод доказательства «от противного». Мы встречали такой метод доказательства в учебнике геометрии.

Итак.

Требуется доказать: Движения нет.

Доказательство: Используем метод доказательства «от противного». Предположим, что «движение есть». Тогда окажется, что «данный отрезок нельзя пройти»: чтобы пройти данный отрезок, надо пройти его половину; чтобы пройти половину, надо пройти половину половины и т. д. Мы никогда не найдем самый маленький отрезок, который следует пройти в первую очередь. Поэтому мы никогда не сможем сдвинуться с места. Поэтому данный отрезок нельзя пройти. Это называется апория «Дихотомия» – последовательное деление пополам. Слово «апория» означает нехватку, недостачу, трудность, проблему. Положение о том, что данный отрезок нельзя пройти – абсурдно. Мы привели наше рассуждение к абсурду. Значит, наше исходное предположение о том, что «движение есть» – ложно. Значит, движения нет, что и требовалось доказать.

Апория: «Ахиллес и черепаха».

Формулировка: «Быстроногий Ахиллес не догонит черепаху».

Доказательство:

Быстроногий атлет Ахиллес соревнуется в беге с черепахой. Он даёт черепахе огромную фору. Стартуют они одновременно. Пока Ахиллес добегает до точки, с которой стартовала черепаха, она успевает доползти до некоторой следующей точки. Пока Ахиллес добегает до этой следующей точки, черепаха успевает проползти ещё немного вперёд. И так без конца. Расстояние между ними будет постоянно сокращаться, но никогда не будет равно нулю. Следовательно, Ахиллес никогда не догонит черепаху.

Апория «Стрела».

Формулировка: «Летящая стрела покоится».

Доказательство: Время полёта стрелы можно разбить на очень короткие промежутки, которые Зенон Элейский обозначает словом «теперь». Эти промежутки времени настолько малы, что стрела в этот промежуток времени занимает место, равное её длине. А занимать место, равное своей длине, означает покоиться. Значит, каждый промежуток времени стрела покоится. Время её полёта равняется сумме всех таких моментов «теперь». Значит, летящая стрела всё время покоится.

Эти задачи, по всей видимости, играли роль интеллектуальной провокации. Зенон Элейский специально подбирал условия так, чтобы показать: чувства (органы чувств) могут нас обманывать, а разум – нет.

Мелисс (5 в. до н. э.) систематизировал учение Парменида. Например, по мнению Парменида, бытие шарообразно. Стало быть, оно имеет границы, за которыми начинается небытие. Получается, что небытие тоже есть, а это противоречит мысли самого же Парменида о том, что небытия нет.

Мелисс устранил это противоречие, предположив, что бытие бесконечно во все стороны, так что для небытия просто нет места.

Учение элеатов указывает на такую сферу действительности («бытие»), по отношению к которой органы чувств бессильны, а силу имеют только аргументы разума. Некоторые выкладки современной теоретической физики, например, принцип неопределенности Вернера Гейзенберга или теория относительности Альберта Эйнштейна, тоже мало совместимы со здравым смыслом, основанном на чувственном опыте.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)