АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Руководитель работ (начальник участка, отдела, бюро, старший мастер, мастер, начальник смены, механик, энергетик, прораб и др.)

Читайте также:
  1. A) сумма потребительских стоимостей, который может приобрести рабочий на свою номинальную заработную плату
  2. Cкоростная автоматическая обработка
  3. I. КУРСОВЫЕ РАБОТЫ
  4. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  5. I. Определение основной и дополнительной зарплаты работников ведется с учетом рабочих, предусмотренных технологической картой.
  6. II. ДИПЛОМНЫЕ РАБОТЫ
  7. II. Заработная плата распорядительского и вспомогательного персонала
  8. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  9. II. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  10. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  11. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  12. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.

3.16.1 Осуществляет инструктаж и обучение подчиненных работников безопасным методам и приемам работы, осуществляет контроль за прохождением стажировки на рабочем месте, усвоением работающими безопасных приемов труда и следит за соблюдением ими требований инструкций по охране труда. Допуск к работе осуществляет при усвоении работниками безопасных приемов труда.

3.16.2 Доводит до сведения работников информацию о ситуациях, влияющих на здоровье и безопасность на рабочем месте, результатов идентификации опасностей.

3.16.3 Обеспечивает правильную и безопасную организацию рабочих мест, чистоту и порядок на вверенных им участках, не допускает захламленности и загроможденности проходов и проездов.

3.16.4 Обеспечивает работников исправным инструментом, приспособлениями, а также щетками, крючками с гладкими рукоятками и щитком, предохраняющим руки от пореза стружкой при ее удалении со станка.

3.16.5 Следит за исправным состоянием и правильной эксплуатацией оборудования, инструмента, приспособлений и производственного инвентаря на своем участке.

3.16.6 Следит за наличием и исправным состоянием ограждений оборудования и предохранительных устройств, за работой вентиляционных установок и освещением рабочих мест.

3.16.7 Следит за применением работниками средств индивидуальной защиты и правильным их использованием.

3.16.8 Следит за наличием и сохранностью инструкций, плакатов и предупредительных знаков по охране труда.

3.16.9 Знакомит под роспись подчиненных работников с технологической документацией на выполнение работ.

3.16.10 Обеспечивает выполнение работниками технологических регламентов, требований правил безопасности при допуске к управлению и перемещению грузов грузоподъемными машинами, обслуживанию сосудов, работающих под давлением и другого вида машин и установок повышенной опасности специально обученного и аттестованного персонала.

3.16.11 Проводит первую ступень трехступенчатого метода контроля за состоянием охраны труда в соответствии с СТП МАЗ 011-2009.

3.16.12 Организовывает работу дежурных с отличительной красной повязкой на рукаве из числа квалифицированных рабочих по контролю за соблюдением требований охраны труда на производственных участках.

3.16.13 Обеспечивает постоянный контроль за соблюдением работниками трудовой и производственной дисциплины, правил внутреннего трудового распорядка.

3.16.14 Не допускает работников к работе на неисправном оборудовании и с неисправным инструментом, приспособлениями и инвентарем.

3.16.15 Обеспечивает складирование материалов, заготовок, деталей, узлов в соответствии с требованиями ГОСТов, правил и инструкций по охране труда.

3.16.16 Обеспечивает своевременную периодическую проверку знаний правил и норм по охране труда у работников, выполняющих работы повышенной опасности.

3.16.17 Отстраняет от работы и не допускает к работе в соответствии с законодательством работников:

- в состоянии алкогольного (наркотического, токсического) опьянения и принимает меры по удалению их с территории предприятия;

- нарушивших требования инструкций и правил по охране труда;

- не использующих положенные по нормам средства индивидуальной защиты;

- не прошедших проверку знаний по вопросам охраны труда, периодический медицинский осмотр и стажировку на рабочем месте.

3.16.18 Принимает меры по предотвращению аварийных ситуаций, сохранению жизни и здоровья работников при возникновении таких ситуаций, оказанию потерпевшим при несчастных случаях на производстве необходимой помощи, их доставке в организацию здравоохранения.

3.16.19 Разрабатывает и внедряет процедуры, обеспечивающие идентификацию опасностей, оценку профессиональных рисков, подготовку и реализацию мероприятий по снижению профессиональных заболеваний, анализ эффективности данных мероприятий.

3.16.20 Информирует работников о состоянии условий и охраны труда на рабочих местах о существующем риске повреждения здоровья и полагающихся средствах индивидуальной защиты, компенсациях по условиям труда.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)