АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

РОССИЯ В XVIII ВЕКЕ

Читайте также:
  1. I. Россия в период правления Бориса Годунова (1598-1605). Начало Смутного времени.
  2. I. Россия в период правления Бориса Годунова (1598-1605). Начало Смутного времени.
  3. IV. Николаевская Россия
  4. X. Реформирование Петром I хозяйственной жизни страны и характерные черты социально-экономического развития России в первой четверти XVIII в.
  5. XVII-XVIII вв.
  6. XVII-XVIII веков
  7. XVIII - XIX вв.
  8. XVIII в.
  9. XVIII в. Возникновение мануфактур.
  10. XVIII век – «век просвещения». Русские просветители.
  11. XVIII век: противоречивость модернизации российского государства-общества.
  12. XVIII Преобразование те карст в созерцанием

 

XVIII век стал поистине переломным в истории России. В этом столетии страна стремилась преодолеть свою политическую, эконо­мическую и культурную отсталость от передовых западноевропейских стран, где в недрах феодализма бурно развивался буржуазный уклад. Отставание России было предопределено целым рядом факторов.

Русские земли пережили в XIII в. небывалое по своим послед­ствиям разрушительное монголо-татарское нашествие, прежде всего нанесшее удар по городам, которые в перспективе могли стать цент­рами зарождения буржуазных отношений. Борьба с установившимся после нашествия золотоордынским игом потребовала напряжения всех сил страны. Одновременно с этим в XIII—XV вв. Россия вы­нуждена была вести борьбу с Великим княжеством Литовским, Ливонским орденом и Польшей, в результате агрессии которых был отторгнут ряд плодородных и густозаселенных русских земель. На протяжении всего XVI в. она оставалась в международной изо­ляции. Попытка во время Ливонской войны получить выход к Бал­тийскому морю и установить более широкие политические, эконо­мические и культурные связи с германскими и итальянскими госу­дарствами была пресечена рядом феодальных монархий Европы.

В начале XVII в. Россия подверглась интервенции польско-ли­товских и шведских феодалов, в результате которой у страны были отторгнуты огромные территории на Западе и Северо-Западе. Борьба за их возвращение шла на протяжении всего столетия и потребовала колоссального напряжения сил. В этом столетии, как и в предыдущих, страна постоянно отражала набеги крымско-турецких феодалов, ра­зорявших ее южные районы.

Перенаселенность центральных районов страны заставляла крес­тьян двигаться в Поволжье, на Урал, в Сибирь. Колонизационные процессы, освоение новых территорий создавали для российского государства немалые сложности.

Природно-климатические условия в значительной степени пред­определили сохранение в центральных районах крестьянской общины, выгодной крестьянам, феодалам и государству. Это консервировало феодальные отношения, вело к созданию и усилению самодержавного государства и государственной системы крепостного права.

Попытки преодоления отставания России от передовых стран Западной Европы были предприняты уже в конце XVII в. (появление первых мануфактур, усиление самодержавного строя, создание рей­тарских и драгунских полков и т. д.). Но наиболее энергично реформы проводились в первой четверти XVIII в.

Для развития страны должен был быть обеспечен европейский уровень экономики, политической организации, культуры, причем в кратчайшие сроки, иначе Россия могла превратиться в европейскую провинцию, а то и потерять независимость. Благодаря энергии Петра I и напряжению всех сил страны, этого удалось достичь.

В XVIII столетии Россия превратилась в мощную европейскую державу, значительно расширилась ее территория. В российской эко­номике, прежде всего в промышленности, произошли важнейшие подвижки. Со второй половины века в ней начал формироваться капиталистический уклад. В сельском хозяйстве шел процесс освоения новых земель, предпринимались попытки интенсификации земледелия и скотоводства. Во многом благодаря правительственным мерам, активно развивалась торговля.

Достичь этих успехов Россия не смогла бы без утверждения абсолютизма. Абсолютизм консолидировал класс дворян, способный обеспечить общественный прогресс, подчинил и поставил себе на службу новые явления в экономике, развитие которых в перспективе вело к буржуазным отношениям. Будучи диктатурой дворян, он про­тивопоставлял друг другу остальные социальные силы и был одним из факторов равновесия между ними. Однако русский абсолютизм мог использовать потенциально буржуазные явления и способствовать их развитию лишь до той степени, пока они не вступали в проти­воречие с существующим феодальным строем.

Реформы Петра I совершались на базе государственной системы крепостного права, которая на какое-то время могла обеспечить развитие страны. Но эта система подрывала возможность дальнейшего прогресса, сохраняла отсталые общественные формы, насильственно втискивала зарождавшиеся буржуазные отношения в феодальные рамки. Ее сохранение и упрочение обрекало народные массы на еще большее угнетение, отрицало возможность развития свободной человеческой личности.

Государственная система крепостного права позволила стране совершить рывок вперед, но обрекла ее в дальнейшем на застой и отставание. Мощь и блеск российской державы уже во второй по­ловине XVIII в. находились в резком противоречии с крепостной действительностью страны.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)