АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВВОДНОГО ИНСТРУКТАЖА (ПРОГРАММА)

Читайте также:
  1. Вопрос 4. Какой вид инструктажа проводится с работниками перед выполнением ими разовых работ, не связанных с прямыми обязанностями по специальности?
  2. ГЛАВА 4 ОБЪЕМНО-СИЛОВОЙ ТРЕНИНГ ПО СТРУКТУРЕ ВВОДНОГО ТРЕНИНГА
  3. ПЕРВИЧНОГО ИНСТРУКТАЖА НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ
  4. ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ОСНОВНЫХ ВОПРОСОВ ВВОДНОГО ИНСТРУКТАЖА
  5. ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ОСНОВНЫХ ВОПРОСОВ ПЕРВИЧНОГО ИНСТРУКТАЖА НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ
  6. Программа проведения вводного инструктажа по охране труда

 

1. Общие сведения о структурном подразделении.

1.1. Характерные особенности работы.

1.2. Общие правила поведения работников на территории, в производственных и вспомогательных помещениях структурного подразделения.

1.3. Расположение основных производственных подразделений (отделов, цехов, участков).

1.4. Правила внутреннего трудового распорядка структурного подразделения.

2. Основные положения законодательства об охране труда.

2.1. Трудовой договор, режим рабочего времени и время отдыха. Особенности регулирования рабочего времени и времени отдыха отдельных категорий работников. Охрана труда женщин, работников до восемнадцати лет и инвалидов. Льготы и компенсации, гарантии.

2.2. Обязанности работников по соблюдению трудовой дисциплины и требований по охране труда. Положение о дисциплине работников железнодорожного транспорта общего пользования. Ответственность работников за нарушение требований законодательных и других нормативных правовых актов по охране труда.

2.3. Организация работы по охране труда в структурном подразделении. Обязанности работодателя по охране труда. Виды контроля за состоянием охраны труда (производственный, государственный и общественный). Нормативные документы по охране труда (инструкции, правила, положения, стандарты), действующие в структурном подразделении.

Обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и порядок возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью работника при исполнении им обязанностей по трудовому договору (контракту).

3. Основные опасные и вредные производственные факторы, имеющие место в структурном подразделении.

3.1. Действие опасных и вредных факторов на организм человека.

3.2. Предельно допустимые значения вредных факторов.

3.3. Методы и средства защиты работников от опасных и вредных производственных факторов и предупреждения несчастных случаев и профессиональных заболеваний.

4. Общие меры по обеспечению безопасности работников в структурном подразделении.

4.1. Меры безопасности.

4.2. Меры предупреждения электротравм, правила поведения на электрифицированных участках.

4.3. Меры безопасности при нахождении в зоне работы грузоподъемных кранов и безрельсовых транспортных средств.

4.4. Средства коллективной защиты. Сигнализация безопасности, ограждения, блокировки, знаки безопасности труда, предупреждающая окраска.

4.5. Средства индивидуальной защиты работников. Порядок и нормы их выдачи, сроки носки, организация очистки и ремонта.

5. Основные требования производственной санитарии и личной гигиены.

6. Обстоятельства и причины характерных несчастных случаев, аварий и пожаров, происшедших в структурном подразделении и других аналогичных производствах из-за нарушений требований охраны труда.

7. Порядок расследования и учета несчастных случаев и профессиональных заболеваний.

8. Пожарная безопасность. Способы и средства предотвращения пожаров, взрывов. Действия работников при их возникновении. Первичные средства пожаротушения и правила пользования ими.

9. Первая помощь пострадавшим. Действия работников при возникновении несчастного случая.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)