АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

НОЯБРЯ 1943 г

Читайте также:
  1. Брайтон, Великобритания 15 ноября 1979 года
  2. В КОНФЕРЕНЦИИ – 19 ноября 2011 г.
  3. Глава 8. Февральская революция и Временное правительство. 1917 (до 7 ноября). (т. 30-33)
  4. КИРГИЗЫ И ОСВОБОДИТЕЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ (Доклад 1-му съезду автономистов, читанный 19-го ноября 1905 года)
  5. Ноября 2011 года
  6. Ноября 2011 года.
  7. Ноября 2012 года
  8. Ноября.
  9. Ноября. Войско и революция
  10. Ноября. Между двух битв
  11. Ноября. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА ПЕТЕРБУРГСКОГО СОВЕТА РАБОЧИХ ДЕПУТАТОВ О МЕРАХ БОРЬБЫ С ЛОКАУТОМ

В течение двух с половиной лет народно-освободительной борьбы против оккупантов и их пособников народы Югославии достигли крупных успехов внутри страны и в укреплении своего международного положения. После каждой попытки врага разбить нашу Народно-освободительную армию, наша военная мощь росла и крепла, совершенствовалось наше военное искусство. Чем больше усилий прилагал враг, чтобы задушить освободительное движение наших народов, тем теснее народные массы сплачивались в этом движении вокруг Верховного, штаба и увенчанного славой народного вождя товарища Тито, вокруг Антифашистского веча народного освобождения Югославии и национальных политических представителей отдельных народов Югославии. Неуклонно расширялась освобождаемая нами территория, росли наши материальные резервы и увеличивались источники снабжения нашей Народно-освободительной армии и населения.

Наряду с этим развивались органы народной власти и различные подчиненные ей хозяйственные и административные учреждения.

Признание крупных успехов нашей народно-освободительной борьбы за границей, с одной стороны, и полное разоблачение предательской роли югославского эмигрантского «правительства», — с другой, поставили перед руководящими органами нашего народно-освободительного движения совершенно новые задачи. Возникла необходимость в прочном закреплении этих успехов и в использовании их в целях победоносного завершения нашей на­родно-освободительной борьбы.

В связи с этими фактами Антифашистское вече народного освобождения Югославии на своей Второй сессии, состоявшейся 29 ноября 1943 года,

устанавливает

1. Наша двухлетняя народно-освободительная борьба доказала всему миру, что народные массы Югославии решительно пошли по пути вооруженного сопротивления оккупантам, по пути, который указала нашим народам Коммунистическая партия Югославии и по которому вместе с ней пошли все подлинно патриотические силы и политические организации наших народов. Подавляющее большинство народных масс Югославии включилось в ряды народно-освободительного движения и активно поддерживает свою Народно-освободительную армию. Вместе с массами в народно-освободительном движении и его органах принимают активное участие все преданные родине честные деятели всех политических партий и группировок и патриотических организаций. Народные массы Югославии своим активным участием в народно-освободительном движении во всеуслышание выразили свой протест против деятельности предателей, реакционеров и спекулянтов как внутри страны, так и за рубежом, которые при помощи насилия и обмана захватили власть в старой Югославии и, опираясь на самые реакционные круги, в настоящее время вновь пытаются прийти к власти при помощи измены, обмана и спекуляции.

Но все эти попытки не могут скрыть того факта, что в ходе народно-освободительной борьбы в нашей стране создалось совершенно новое соотношение сил, которое должно найти соответствующее выражение в управлении страной и государственном руководстве ею.

2. Одним из важнейших источников сил нашей народно-освободительной борьбы является тот факт, что единое народно-освободительное движение народов Югославии и их Народно-освободительная армия выросли из освободительного движения всех наших народов. Народам Югославии в их борьбе против оккупантов не было необходимости заключать между собой предварительные соглашения о равноправии и т. д. Они взялись за оружие и начали освобождать свою страну и тем самым не только приобрели, но и обеспечили себе право на самоопределение, в том числе и право на отделение или на объединение с другими народами. Все силы, участвующие в народно-освободительном движении, с первого дня признают за нашими народами все эти права. И именно вследствие этого народы Югославии еще теснее сплотились в совместной борьбе. В течение двух с половиной лет героической борьбы против оккупантов и их пособников народные массы ликвидировали остатки притязавшей на гегемонию велико-сербской политики, разбили попытки врагов внести в свои ряды междоусобную борьбу и раздоры и одновременно уничтожили пережитки реакционного сепаратизма. Тем самым были созданы не только материальные и политические, но и моральные предпосылки, необходимые для будущего братского демократического федеративного объединения народов новой Югославии, построенной на равноправии наших народов. Исходя из этого, народы Югославии в настоящий момент, когда приближается окончательное изгнание оккупантов из своей страны, справедливо требуют избрания такого правительства, которое по своему составу и по программе своей деятельности обеспечило бы подлинное равноправие всем народам в феде­ративной Югославии.

3. Успехи нашей народно-освободительной борьбы создали славу нашим народам во всем мире, развеяли созданное о них нашими врагами ложное представление и прочно укрепили международное политическое положение Югославии и ее народов. Большой вклад наших народов в дело общей борьбы против фашистских захватчиков в настоящее время уже признан всеми странами антигитлеровской коалиции. Но этого недостаточно. Народы Югославии справедливо требуют от союзников и всех своих друзей не только признания своей борьбы против оккупантов, но и права свободного и демократического выражения своей воли. Народы Югославии справедливо требуют прекращения поддержки, которая оказывается до настоящего времени за границей предательскому югославскому эмигрантскому «правительству» и клике, группирующейся вокруг него. В то же время народы Югославии справедливо требуют признания и уважения за границей их органов народной власти, возникших в ходе освободительной борьбы.

4. В то время как народы Югославии в течение двух с половиной лет обагряли своей кровью землю своей родины, чтобы освободить ее от злейшего захватчика, реакционная эмигрантская клика за границей, которая называет себя «югославским правительством», делала все что могла, чтобы вырвать оружие из рук наших народов. Путем распространения лжи и клеветы она вводила в заблуждение иностранные державы, пытаясь скрыть подлинную волю югославских народов и помешать оказанию помощи нашим народам со стороны свободолюбивых стран.

Распространяя ложь и клевету, эта клика пыталась отвлечь наши народы с пути боевого единства, братского сотрудничества и согласия, с пути создания ими нового братского объединения. Оказывая помощь своим агентам и в первую очередь Драже Михайловичу, это «правительство» систематически организовывало братоубийственную войну во всех краях Югославии и в то же время при помощи клеветы пыталось возложить ответственность за это на народно-освободительное движение. Это правительство несет всю ответственность за резню и злодеяния, совершенные и еще совершаемые бандами четников, которые официально называются «Югославским войском на родине». В то же время это правительство стремилось к тому, чтобы поссорить народы Югославии и толкнуть их к братоубийственной резне. Этими злодеяниями так называемое войско этого «правительства» — четники Михайловича — на жизнь и на смерть связало себя с оккупантами и стало самой сильной опорой фашистских захватчиков в борьбе против наших народов. В этом «правительстве» происходит непрерывный процесс разложения. В его нынешнем составе остались самые отъявленные великосербские националисты во главе с Дражей Михайловичем и Петром Живковичем, хотя последний формально и не является членом правительства. Это — правительство открытой братоубийственной войны и шовинистского террора, правительство, служащее фашистским оккупантам, правительство ярко выраженного антидемократизма, сознательная деятельность которого направлена на распад и расчленение Югославии. Именно поэтому народы Югославии с полным основанием требуют лишить это югославское Эмигрантское «правительство» права даже формально представлять их за границей.

5. Наряду с правительством ответственность за предательскую политику, направленную против основных интересов народов Югославии, несет и реакционная антина­родная монархическая клика. Во имя короля Петра и монархии великосербские и другие реакционные клики организовывали и совершали самые подлые злодеяния против собственных народов. Король Петр в течение двух с половиной лет использовал весь свой авторитет для поддержания предательской и злодейской деятельности изменников. Произошел беспрецедентный пример предательства в истории: король является верховным командующим предательских четнических банд Михайловича, входящих в состав оккупационных войск, с которыми наши народы ведут борьбу не на жизнь, а на смерть. После того как потерпели провал все антинародные попытки реакционных предательских элементов, король и монархия остались последним пристанищем и центром всех антинародных сил. Под знаменем короля и монархии совершаются самые гнусные акты предательства и самые страшные злодеяния против наших народов. Поэтому вполне закономерно требование народов Югославии о принятии мер против короля и монархии соответственно той роли, которую они играют в сопротивлении народно-освободительному движению.

II

Антифашистское вече народного освобождения от имени всех народов Югославии, которые оно представляет как их верховный законодательный орган, выражает горячие чувства дружбы народам Союза Советских Социалистических Республик, Великобритании и Соединенных Штатов Америки, а также чувства восхищения и признательности Красной Армии и союзническим сухопутным, морским и воздушным силам за их героическую борьбу и славные победы над фашистскими захватчиками.

Народы Югославии воздают должное странам-союзницам, у которых в настоящее время проявляется правильное отношение к двухлетней борьбе наших народов и дается правильная оценка той роли, которая принадлежит Югославии в общей борьбе свободолюбивых народов против фашистской чумы.

Народы Югославии приняли с благодарностью первую помощь военными материалами, снаряжением и продовольствием, которая была им оказана со стороны союзников. Они с радостью приветствуют установление прямой связи между Главным штабом союзнических вооруженных сил Среднего Востока и Верховным штабом Народно-освободительной армии и партизанских отрядов Югославии, которая положила начало братскому военному сотрудничеству между силами Народно-освободительной армии и вооруженными силами союзников.

Народы Югославии с радостью принимают и приветствуют решения Московской конференции представителей правительств СССР, Великобритании и США, которые обеспечивают всем народам право самим, путем свободного волеизъявления, решать вопросы своего внутреннего государственного устройства. Эти решения имеют исклю­чительно важное, значение и для народов Югославии, которые своей упорной освободительной борьбой показали свою волю и готовность самостоятельно строить свое единое государство на новых основах подлинной демократии и равноправия народов.

Народы Югославии продолжат и еще больше усилят свою борьбу за полную победу над фашистскими захватчиками и будут выполнять свои обязанности в отношении общего дела, за которое борются все свободолюбивые народы мира. Поэтому они ожидают, что их усилия, которые они прилагают, и вклад, который они вносят своей борьбой и жертвами в это совместное дело, до конца будут правильно оценены и что правительства союзников в инте­ресах совместного дела своими дальнейшими решениями облегчат народам Югославии полностью выполнить великий долг, который они взяли на себя добровольно.

III

Принимая во внимание все вышеизложенное, Антифашистское вече народного освобождения Югославии как высший и единственный законный представительный орган всех народов Югославии

постановляет:

1) Антифашистское вече народного освобождения Югославии конституируется как верховный законодательный и исполнительный представительный орган Югославии, являющийся высшим выражением суверенитета народа и представляющий государство Югославии как единое целое; учреждается Национальный комитет освобождения Югославии как орган, имеющий все признаки народного правительства, через который Антифашистское вече народного освобождения Югославии будет осуществлять свои исполнительные функции;

2) предательское югославское эмигрантское «правительство» лишается всех прав законного правительства Югославии и в особенности права представлять перед кем бы то ни было и где бы то ни было народы Югославии;

3) что все международные договоры и обязательства, которые от имени Югославии за границей заключили эмигрантские «правительства», подвергаются пересмотру либо в целях их аннулирования, либо нового заключения, либо одобрения и что не будут признаваться международные договоры и обязательства, которые в будущем могут быть подписаны так называемым эмигрантским правительством;

4) что Югославия строится на демократической федеративной основе как государственное содружество равноправных народов;

5) что все эти положения формулируются в отдельных решениях АВНОЮ.

«Пет година Народ не Државе», издан* «Култура», Београд, 1948.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)