АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Место дисциплины в структуре ООП. Кафедра Экономического анализа и статистики

Читайте также:
  1. I.1.9. Место и роль философии в культуре.
  2. II. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ КАРТА ДИСЦИПЛИНЫ
  3. II.Организация проезда студентов и преподавателей на место практики и обратно
  4. III. МЕСТО В КУЛЬТУРЕ
  5. III. Требования к результатам освоения содержания дисциплины
  6. III. ТРЕБОВАНИЯ К РЕЗУЛЬТАТАМ ОСВОЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  7. IV ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ.
  8. S 3. Место и роль отдельных стран в мировой экономике (США)
  9. VI.УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
  10. Автоматизированное рабочее место (АРМ) специалиста. Повышение эффективности деятельности специалистов с помощью АРМов
  11. Анализ изменений в составе и структуре активов баланса предприятия
  12. Ацтеки имели очень хорошо поставленное образование, преподавались такие дисциплины, как: религия, астрономия, история законов, медицина, музыка и искусство войны.

Кафедра Экономического анализа и статистики

 

Одобрено УМС института

Протокол №от «»20 __ г.

Председатель _________________________

 

Рабочая программа дисциплины

 

 

Наименование дисциплины: Экономика и управление малым предприятием

 

 

Рекомендуется для направления подготовки 080200.62 «Менеджмент»

по профилю «Менеджмент организации торговли»

Квалификации (степени) выпускника «Бакалавр»

 

 

Рекомендовано кафедрой:

Протокол № __ от « __ » ________ 2012г.

И. О. зав. кафедрой __ (Климов Д.В.)

 

Пермь 2012 г.

СОДЕРЖАНИЕ

 

1. Цель и задачи дисциплины 3 с.
2. Место дисциплины в структуре ООП ВПО 3 с.
3. Требования к результатам освоения дисциплины 5 с.
4. Объем дисциплины и виды учебной работы 6 с.
5. Содержание дисциплины 7 с.
  5.1. Содержание разделов и тем дисциплины 7 с.
  5.2. Разделы дисциплины и междисциплинарные связи с обеспечиваемыми (последующими) дисциплинами   11 с.
  5.3. Разделы, темы дисциплины и виды занятий 12 с.
6. Перечень семинарских и практических занятий 13 с.
7. Примерная тематика курсовых работ 15 с.
8. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины   15 с.
  а) федеральные законы и нормативные документы 15 с.
  б) основная литература 15 с.
  в) дополнительная литература 15 с.
  г) программное обеспечение 16 с.
9. Материально-техническое обеспечение дисциплины 16 с.
10. Образовательные технологии 17 с.
11. Оценочные средства 18 с.

 

 

Цели и задачи дисциплины

Цели дисциплины «Экономика и управление малым предприятием»: освоение студентами теоретических знаний в области управления экономической деятельностью организаций, и формирование компетенций, позволяющих принимать эффективные управленческие решения.

Задачи дисциплины:

- изучение основных понятий, характеризующих деятельность предприятий и организаций, основ управления его финансово-экономической деятельностью, принципов, методов и способов оценки его активов;

- овладение методологией анализа финансово-экономической деятельности предприятий и организаций и обоснования решений в сфере управления основными средствами, оборотным капиталом и выбора источников финансирования;

- приобретение навыков для оценки эффективности использования трудовых, материальных и финансовых ресурсов организации;

- приобретение умений анализировать себестоимость продукции (работ, услуг) и принимать обоснованные решения на основании полученных данных;

- овладение навыками планирования деятельности организации с учетом принятых целей и ресурсного потенциала;

- приобретение умений применять полученные знания в условиях реальной профессиональной деятельности.

 

Место дисциплины в структуре ООП

Учебная дисциплина «Экономика и управление малым предприятием» входит в вариативную (профильную) часть профессионального цикла (Б.В.3.19).

Дисциплина «Экономика и управление малым предприятием» имеет:

- сопутствующие межпредметные связи с дисциплинами «Инвестиционный анализ», «Финансовый менеджмент», «Менеджмент оптовой организации», «Экономическая безопасность предприятия»;

- последующие межпредметные связи с дисциплинами «Учет и анализ: управленческий учет», «Менеджмент розничной организации», «Инновационный менеджмент», «Реинжиниринг бизнес-процессов в торговой организации», «Управление конкурентоспособностью торговых организаций», «Управление проектами».

Изучение дисциплины «Экономика и управление малым предприятием» базируется на знаниях, полученных студентами при изучении дисциплин «Экономическая теория», «Маркетинг», «Экономика торговой организации», «Теория менеджмента: теория организации», «Учет и анализ: финансовый учет», «Бизнес-планирование», «Ценообразование в торговле». В связи с этим студенты должны:

Знать: основные экономические категории, законы и теории, их классификации и способы определения; процесс сбора, обработки, передачи и накопления информации, средства их реализации, программное обеспечение и технология программирования; математико-статистические и другие методы анализа и прогнозирования деятельности организаций; нормативно-правовую и методологическую базу управленческой и финансово-экономической деятельности организации.

Уметь: применять управленческие, экономические термины, законы и теории, анализировать и планировать финансово-экономические показатели; использовать экономико-статистические, нормативные, математические и другие методы анализа и планирования деятельности организации малого бизнеса; использовать действующее законодательство Российской Федерации.

Владеть: качественными и количественными методами экономического анализа, прогнозирования и планирования; средствами получения необходимой достоверной информации и применения ее при изучении финансово-экономической и хозяйственной деятельности организации; опытом работы с действующими законами и нормативными документами, необходимыми для осуществления профессиональной деятельности.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)