АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Политическое развитие России в 1725-41. Внутренняя и внешняя политика Анны Иоанновны

Читайте также:
  1. H.H. Ланге (1858-1921). Один из основоположников экспериментальной психологии в России
  2. I. Развитие аналитических техник
  3. I. Формирование системы военной психологии в России.
  4. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  5. II. Развитие политической рекламы и PR.
  6. IV. Коммуникативное развитие
  7. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 1 страница
  8. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 10 страница
  9. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 11 страница
  10. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 12 страница
  11. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 13 страница
  12. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 14 страница

В 1722 Петр изменил порядок престолонаследия, но 28 янв 1725 умер, не назначив наследника. Претенденты: Екатерина, жена, коронованная в 1721, что было использовано как аргумент, поддержана гвардией, Александром Даниловичем Меншиковым и ближним окружением Петра; Петр Алексеевич 1715 г. р., внук Петра 1, за которого выступала старая родовая знать. Под давлением гвардии императрицей утверждена Екатерина, при ней фактически правит Меншиков. В фев 1726 учрежден Верховный Тайный Совет из 6 членов: Меншиков, Апраксин, Дм. Мих. Голицын, Толстой, Головкин, Андр. Ив. Остерман. Меншиков пытается сблизиться с Петром Алексеевичем и обручает его со своей дочерью. 6 мая 1727 умерла Екатерина, по ее тестаменту наследовал Петр Алексеевич, в случае его бездетной смерти – Елизавета Петровна. По наущению Долгоруких, воспользовавшихся болезнью Меншикова, Петр сослал Меншикова. Основное влияние при малолетнем Петре – воспитатель Остерман и кн. Ив. Долгорукий. 19 янв 1730 Петр умирает без завещания. ВТС[45] решает обойти тестамент и поставить на престол Анну Иоанновну 1693 г. р., дочь Ивана 5[46], вдову. Дм. Мих. Голицын предлагает кондиции, ограничивающие власть А. И. в пользу ВТС: 1. А. И. не вступает в брак и не назначает наследника 2. ВТС в составе 8 человек, без него нельзя решать вопросы войны и мира, податей, расходов казны, жаловать вотчины или отнимать их у дворян 3. войска и гвардия подчинены ВТС 4. А. И. не лишает дворян чести и жизни без суда. 3 февраля Анна въехала в Москву. Дворяне недовольны кондициями, создаются дворянские проекты гос. устройства, 12-20 штук. В основном они требуют расширения числа членов ВТС, их выборности дворянством, ограничения срока службы до 20 лет и привилегий дворянству, отмены указа о единонаследии 1714. Разрастается недовольство ВТС, во главе оппозиции – Черкасский. 25 фев шляхта явилась во дворец, требуя рассмотрения своих проектов, а позднее восстановления самодержавия. А. И. в тот же день разорвала кондиции и объявила о восстановлении самодержавия. ВТС проиграл гвардии и дворянству, ее составляющему, так как не имел военной силы. 1 мар 1730 А. И. коронована как императрица, 1730-октябрь 1740. С мая замечено влияние исностранцев, в частности Бирона[47].

Внутренняя политика: До А. И. в 1727 объединена власть губернаторов и воевод, при Петре 2 уничтожен Главный Магистрат, а городское управление передано под контроль губернаторов. При Анне Иоанновне: упразднен ВТС, все его члены, кроме Остермана и Головкина, сосланы. Во главе армии поставлены Миних и Ласси, во главе коллегии иностранных дел – Остерман, в гвардии – Левенвольде. В 1731 учрежден Кабинет Министров, заменивший ВТС, в составе: Остерман, Мих. Гавр. Головкин, Черкасский, в 1735 умершего Головкина заменил Ягужинский, а в 1738 – Волынский. В 1730 восстановлен Сенат в числе 21 человека, но его значение принижено Кабинетом Министров.

Улучшено положение шляхты, причина – опора на гвардию при уничтожении кондиций. 1731 отменен указ о единонаследии, поместья переходят в наследственное владение[48] -> в руки дворян передана земля, прежде считавшаяся государственной. В 1731 основана дворянская школа – Шляхетский Сухопутный корпус, после обучения в котором дворяне принимались сразу на офицерские посты. 31 дек 1736 установлен 25летний срок службы для дворян, после которого они имели право подать в отставку.

1731 комиссии по взысканию недоимок получают право взыскать их с помещика, помещики должны сами взыскивать недоимки, помещики могут наказывать крестьян, 1734 крестьянам запрещено заводить суконные фабрики. В целом, давление на крестьян еще более усиливается, в интересах пополнения бюджета – основной доход идет с прямой подати, и улучшения положения дворянства. С 1736 нельзя продавать заводских – поссессионых – крестьян отдельно от завода.

Внешняя политика: 1732 Персии возвращен берег Каспия 1733 вмешательство в выборы польского короля, за Августа 3 против Станислава Лещинского, поддерживаемого Францией. Русские войска осадили Данциг, со временем Лещинский бежал, и корона досталась Августу 3, которого поддерживала Россия. 1735-39 русско-турецкая война. Миних взял Очаков, Хотин, Яссы; Ласси – Азов. Война удачна, но Белгородский мир 1739 дал скромные приобретения: степные земли без значимых городов и обязательство турок срыть Азов. В то же время потери войск составили до 100 тысяч человек, война не была насущно необходима.

После смерти А. И. трон завещан Ивану Антоновичу[49], сыну Анны Леопольдовны и Антона Ульриха. А. И. долго медлила с назначением регентом Бирона, но все же сделала это, обойдя Антона Ульриха и Анну Леопольдовну. Но ночью 8/9 ноября 1740 Бирон был арестован гвардейцами Миниха, по пожеланию Анны Леопольдовны, и сослан в Пелым. Анна Леопольдовна приняла титул великой княгини, но власть ее была нетверда. Посол Франции Де ла Шетарди надеялся на вступление на престол Елизаветы, дочери Петра, удаленной из политической жизни А. И., и пытался организовать заговор с помощью врача Елизаветы Лестока. 24/25 ноября 1741 в результате заговора Разумовского, Воронцова, Шувалова и Лестока, настоявших на перевороте, и убедивших саму Елизавету, гренадеры Преображенского полка поставили на престол Елизавету.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)