АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Политика Петра 3. Заговор 1762 года

Читайте также:
  1. Aufgabe 3. Образуйте прилагательные от названий времён года.
  2. I 3) сумму налога к возврату по итогам года.
  3. Августа 2011 года. Вторник. Тур-автобус около концертного зала в городе Лионе. Франция.
  4. Августа 2011 года. Майами.
  5. Аграрная политика
  6. Аграрная политика КПСС в середине 60-х - начале 80-х гг.
  7. Аграрная политика П.А. Столыпина
  8. Аграрная политика царизма в Казахстане в конце XIX-начале ХХ вв. Переселение русских, украинских крестьян. Начало формирования многонационального состава населения Казахстана.
  9. Аграрные отношения. Экономическая и социальная политика Комнинов.
  10. Амортизационная политика предприятия
  11. Амортизационная политика предприятия
  12. Амортизационная политика предприятия, как инструмент управления основным капиталом

25 декабря 1761, после смерти Елизаветы, Петр 3 вступает на престол. Во внешней политике заключает Петербургский мир и союз с Пруссией, по которому Пруссии безвозмездно возвращаются все потерянные земли. Этот мир вызывает негодование в русских войсках и дворянстве. Петр 3 планировал силами России отвоевать Шлезвиг у Дании для Голштинии. 17 января 1762 издан указ о возвращении опальных дворян из ссылки. 18 февраля 1762 манифест о вольности дворянства, по которому дворяне не обязаны нести государственную службу, и имеют право покинуть службу, за исключением военной во время кампании. Тем не менее, всем дворянам предписано обучать детей. Петром 3 уничтожена Тайная канцелярия, давно не имевшая значения, секуляризованы церковные земли, а конфискованные крестьяне переданы коллегии экономии – «экономические крестьяне».

28 июня 1762 переворот в пользу Екатерины 2. Недовольство Петром 3 давало благоприятную почву для переворота, только вопрос был в претендентах на престол. Никита Панин и Кир. Разумовский, вероятно, предполагали поставить Павла Петровича, с регентством Екатерины. Основную роль в заговоре сыграли братья Алексей и Григорий Орловы, действовавшие в пользу Екатерины. 28 Екатерина из Петергофа отправилась к гвардии, на ее сторону перешли все гвардейские полки, захвачены Спб и Кронштадт. 29 Петр 3 в Ораниенбауме пленен и подписал отречение от престола 6 июля, а вечером этого же дня Екатерина узнала о его смерти, 7 июля о его смерти было объявлено народу.

 

32. Расширение границ России во 2 ½ 18 века. Русско-турецкие войны.

1768-74 1 русско-турецкая война[53]. Поводом послужило инцидент с появление отряда казаков в турецком городе Балта. 25 сент 1768 России объявлена война. Главнокомандующий – Голицын, вторая армия под командованием Румянцева. В 1769 взят Азов, Хотин, Яссы. В 1770 главнокомандующим является Румянцев, турки разбиты при р. Ларга и Кагул, взяты Измаил и Браилов, Панин взял Бендеры. Русский флот Орлова, Спиридова и Грейга, совершивший переход из Кронштадта, в Средиземном море 24 июня запер турецкий флот в Чесменской бухте, где он был сожжен 26 брандерами. Начинаются переговоры, но Порта при участии Франции отклоняет предложения мира. В кампании 1773 Румянцев не решается активно действовать за Дунаем. Весной 1774 русские перешли в наступление, одержав 9 июня победу при Козлудже и осадили Шумлу. 10 июля 1774 Турция подписала с Россией Кючук-Кайнарджийский мир, в результате которого Крымское ханство обрело независимость от Турции, де-факто стало зависеть от России. Турция выплатила России военные контрибуцию в размере 4 миллионов рублей, Россия получала Азов, Кинбурн, Керчь. Россия получала право покровительства христианам Балкан, право иметь флот на Черном море и свободный проход через проливы.

24 июля 1783 заключен Георгиевский трактат России и царя Грузии Ираклия 2, который устанавливает протекторат России над Восточной Грузией. Грузии предоставлялась внутренняя автономия.

Грузинские дворяне уравнивались в правах с российскими, Россия обещала военную помощь. При Ясском мире России и Турции действие трактата было подтверждено. «Греческий проект», предложен был Австрии: создание на Балканах государства Дакии, а в случае полного успеха против Турции – Греческой империи во главе с внуком Екатерины Константином, под протекторатом России.

1787-91 2 русско-турецкая война. Россия действует в союзе с Австрией. 1 окт 1787 Суворов победил при Кинбурне. 14 июля 1788 Ушаков разбил турецкий флот у о. Фидониси. В дек 1788 взят Очаков. 21 июля 1789 Суворов с принцем Евгением Кобургским побеждает при Фокшанах, 11 сент 1789 при Рымнике, после осады 3 ноября Потемкину сдались Бендеры. В дек 1790 Суворовым взят Измаил, Ушаков одержал победы в Керченском проливе, у Тендры и Калиакрии. 29 дек 1791 Ясский мирный договор. За Россией закреплено все сев. Причерноморье и Крым, земли до Днестра, Турция отказывалась от претензий на Грузию и подтверждала Георгиевский трактат.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)