АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

История составления нового свода законов. «Наказ» Екатерины 2. Уложенная комиссия

Читайте также:
  1. II. Вивчення нового матеріалу.
  2. II. Вивчення нового матеріалу.
  3. II. Вивчення нового матеріалу.
  4. II. Вивчення нового матеріалу.
  5. II. Вивчення нового матеріалу.
  6. II. Вивчення нового матеріалу.
  7. II. Вивчення нового матеріалу.
  8. II. Вивчення нового матеріалу.
  9. II. Вивчення нового матеріалу.
  10. II. Вивчення нового матеріалу.
  11. II. Конец Золотой Орды и история образования казакского ханства
  12. III. УЧЕБНО – МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО КУРСУ «ИСТОРИЯ ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ К. XIX – НАЧ. XX В.»

1767 опубликован «Наказ», который Екатерина составляла с 1765[54]. В то время назрела необходимость в упорядочении законов, но Екатерина стремилась к созданию нового свода законов, считая старый негодным. В «Наказе» Екатерина устанавливала теоретические основы нового законодательства. Источниками для «Наказа» служили сочинения просветителей: Шарль Монтескьё, «О духе законов» и Чезаре Беккариа «О преступлениях и наказаниях» - из них заимствовано около 350 статей, из Беккариа – уголовное право; Дени Дидро, Д’Аламбера, Адама Смита и других. В «Наказе» 657 статей, 20 глав, 2 добавлены в 1768 – о полиции и о финансах. По сведениям дневников Екатерины[55] «Наказ» был отдан на цензуру двору и дворянам, которые вычеркнули из него более ½ статей, не соответствовавших российским традициям и излишне либеральных. «Наказ»: 1-5 гл. основные принципы гос. устройства, 6-7 о зндат политике государства, 8-10: 170 статей о суде и преступлениях, 11-18, чуть менее 200 статей о сословной организации. Основные идеи «Наказа»: 1. создание законов, которые нельзя изменить по воле монарха. 2. Закон – главный инструмент управления в государстве 3. самодержавная власть есть единственно возможная власть в России (9)[56], в силу ее больших пространств, всякое иное правление было бы разорительно 4. Россия есть европейская держава (6), что есть результат деятельности Петра I 5. всякий гражданин должен быть защищен законами (33) 6. Государь есть источник всей власти (19) 7. Сенат наблюдает за соответствием воли государя законам (28) 8. равенство всех граждан состоит в подчинении одним законам (34) 9. вольность – право делать все, что законы позволяют (38). «Наказ» стал основой для таких нормативных актов, как Жалованная грамота дворянству 1785 года, Жалованная грамота городам 1785. «Наказ» - не только законодательный проект, но и философское размышление Екатерины на основе передовых просветительских идей европейских мыслителей 18 века.

Уложенная комиссия. 11 дек 1766 – манифест об избрании депутатов. Собралась в июле 1767, ее маршал – Бибиков. В комиссии 564 депутата[57]: 40% горожане, 30% дворяне, 15% сельских обывателей. Всем им приказано собрать наказы с мест. Организована большая комиссия и несколько мелких, для рассмотрения депутатских наказов. С дек 1767 Комиссия переведена в СПб, 18 фев 1768 возобновлены заседания. В 1768 временно распущена под предлогом войны с Турцией, но так и не была вновь созвана, хотя малые комиссии еще несколько лет продолжали работу. Основной проблемой в работе комиссии была бессистемность, плохо организованное управление, в результате чего не были до конца рассмотрены даже депутатские наказы, в итоге новый свод законов так и не был создан. Тем не менее, комиссия имела немалое значение[58]: в ходе заседаний был поднят крестьянский вопрос, к созданию законов привлечена общественность, ей дали осознать, что государственная политика направлена не только на регулирование повинностей сословий в пользу государства, был выявлен спрос общества на права, что в дальнейшем привело к созданию жалованных грамот дворянству и городам в 1785.

 

34. Западное направление во внешней политике России 2 ½ 18 века. Разделы Польши.

Идея Н. И. Панина – создание «северной системы» Англии, России, Пруссии и малых государств Саксонии, Польши, Швеции и т.д., против блока Австрии, Франции и Испании и Турции. Проблемой системы была разность интересов государств, отсутствие общих целей, разность их политического строя, в результате чего она не была реализована далее союза с Пруссией 1764. Идею раздела Польши предлагал Фридрих 2. Платонов пишет о невыгодности раздела для России, также как и союза с Пруссией, о том, что Екатерина была им недовольна, но Шнейдер категорически не принимает подобные идеи, считая Россию если и не инициатором, то активным сторонником раздела. Из-за кризиса с выборами короля в Польше происходит в 1792 1 раздел Польши. Россия получает Вост. Белоруссию, Австрия – Галицию, Пруссия – Поморье. В 1792 происходит 2 раздел: Россия приобретает центральную Белоруссию и правобережную Украину. В 1794 происходит восстание Тадеуша Костюшко, подавленное Суворовым, что и приводит к 3 разделу Польши в 1795: Центр. Польша отходит Пруссии, Южная – Австрии, а Россия присоединяет Курляндию и зап. Белоруссию. В результате 3 раздела Польша полностью теряет свой суверенитет.

1788-90 русско-шведская война, начатая Швецией. По ее результатам заключен в 1790 Верельский мир на старых границах и условиях.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)