АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Внешняя политика России рубежа 18-19 веков

Читайте также:
  1. H.H. Ланге (1858-1921). Один из основоположников экспериментальной психологии в России
  2. I. Формирование системы военной психологии в России.
  3. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  4. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 1 страница
  5. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 10 страница
  6. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 11 страница
  7. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 12 страница
  8. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 13 страница
  9. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 14 страница
  10. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 2 страница
  11. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 3 страница
  12. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 4 страница

Отношения с революционной Францией у России были неблагоприятными еще со времен Екатерины 2. Россия участвовала в коалиции Австрии и Пруссии против Франции, но воздерживалась от прямой войны. Захват Францией Мальты еще их ухудшил. Россия участвует в антифранцузской коалиции с 1798 + Австрия, Англия, Турция, Неаполь. Россия приступает к военным действиям. Армия Суворова действует в сев. Италии, флот Ушакова в Сред. Море, корпус Римского-Корсакова с союзниками в Швейцарии. 1799 Итальянский поход Александра Вас. Суворова. 10 апреля взята крепость Брешиа. 16 апреля выиграна битва при р. Адда. Суворов побеждает 6 июня Макдональда при Треббии, 4 авг победил Жубера при Нови. В результате похода сев. Италия очищена от французских войск. В конце августа Суворов отправлен на соединение с Римским-Корсаковым в Швейцарию. 13 сентября взят перевал Сен-Готард. 19 сент войска Суворова окружены в Муттенской долине, где и узнали о разгроме Римкого-Корсакова, после чего с трудом вырвались из окружения. В 1800 из-за неоказания помощи союзниками русской армии, Павел разрывает союз с Австрией, а позже и Англией. Заключается мир с Францией. Позже – союз с Пруссией против Австрии, и Швецией и Данией против Англии.


[1] Карамзин и Костомаров негативно относились к Годунову, считая его виновным в смерти Дмитрия; Платонов отметил, что достаточных оснований считать Годунова виновным нет, поэтому более ему симпатизирует.

[2] К политике периода царствования Бориса Годунова не относится, но в 1589 при его участии было учреждено патриаршество, в дальнейшем его опора.

[3] Соловьев предполагает, что нашествия не было, а хан посылал послов, но Годунов изобразил битву и победу.

[4] Ключевский: «Лжедмитрий испечен в польской печке, но заквашен в Москве». Лжедмитрий возникает как фигура, используемая боярами в своей борьбе за власть, вероятно, под влиянием Романовых или Богдана Бельского.

[5] Официальную версию Соловьев признает, но считает, что обман со стороны Лжедмитрия был неумышлен – он верил в свое царское происхождение. Костомаров сообщает, что не знает личности Лжедмитрия, но доказывает нетождественность Отрепьева и Лжедмитрия: 1. несовпадение почерка 2. Отрепьев – дьяк Иова, его в Москве знали в лицо 3. знакомство Лжедмитрия с польскими обычаями. Основным деятелем интриги считает Богдана Бельского. Платонов также склоняется к этой точке зрения.

[6] В дальнейшем Лжд будет тянуть с исполнением обещаний Сигизмунду, так и не выполнив их до смерти.

[7] Условия этого договора нарушали перемирие России с Польшей, заключенное в июле 1608 на 3 года и 11 месяцев.

[8] Ключевский определил его как договор в интересах служилых и купечества. Платонов отмечает «неворовской» его характер, договор стремился охранить государство от негативного влияния иностранца на престоле.

[9] Ополчение считает себя выразительницей воли всей земли, войсковой собор управляет и «землей», бояре заперты в Кремле и отстранены от власти. Платонов.

[10] Это последствие отмечено Платоновым на основании «приговора» 1 ополчения и дальнейшего хода событий.

[11] Отмечено Ключевским. Не стоит воспринимать буквально: имеется в виду понимание народом себя как части государства, его инициатива по возрождению государственности без предводителя-царя.

[12] Ключевский отмечает нисхождение статей Уложения от высших слоев общества к низшим.

[13] Ключевский выделяет в психологических причинах старообрядства: 1. церковное самомнение 2. инерция религиозного чувства и косность мысли, выразившееся в латинобоязни.

[14] Фактическая причина.

[15] Ни в коем случае не стоит говорить Шнейдеру о воссоединении Украины и России, а только о присоединении.

[16] Вероятно влияние Милославских.

[17] Заключено Ордин-Нащокиным.

[18] Позже так и не был возвращен Польше, вечный мир в апреле 1686 закрепил его за Россией.

[19] К этому моменту в коалиции состояли Венеция, Австрия и Польша. Создана она была в 1682.

[20] Полноценный материал по этому вопросу минимален, поэтому дана только общая характеристика.

[21] Имя-отчество может быть неточно.

[22] Или хорват, точно не знаю. Ключевский пишет, что хорват, в источниках – «сербенин».

[23] Ключевский отмечает сходство проектов Крижанича с петровскими реформами. Но знакомство Петра с трудом Крижанича более чем сомнительно.

[24] При дворе держался скромно, был дружелюбен даже к врагам, жил для ближних, а не для себя, поступая в ущерб личным интересам. Ключевский: «Это был один из тех редких и немного странных людей, у которых совсем нет самолюбия. Он избрал себе менее видное и более самоотверженное поприще — служение страждущему и нуждающемуся человечеству. Его человеколюбие вытекало не из одного только сострадания к беспомощным людям, но и из чувства общественной справедливости».

[25] Петр был согласен на гораздо более тяжелые условия, этот мир был очень легким по сравнению с тяжестью ситуации. Существует легенда, что визирь был подкуплен за счет драгоценностей Екатерины, но спорно. Тем не менее, вероятно визирю была дана взятка. Легкость мира также объяснима образом русских войск после Полтавы, турки были уверены в решимости русских биться, а также вероятным нежеланием янычар сражаться, под воздействием которых визирь вынужден был заключить мир – версия Валишевского, основана на последующем опыте рус-тур. войн. Также есть легенда о письме Петра сенату, в котором он просил в случае своей смерти избрать царем достойнейшего сенатора, но это письмо не сохранилось, и Валишевский считает этот факт легендой.

[26] Август 1 – курфюрст Саксонии и король Польши, в Польше под именем Августа 2.

[27] Прутский поход описан в вопросе 21, но он также и часть 22 вопроса.

[28] На конец царствования Петра Ключевский приводит цифру 233 мануфактуры – Ключ., лекция 64. Шнейдер эту цифру не признает категорически, утверждая <200. Кто из них прав – неизвестно, но может быть полезным сказать Шнейдеру, откуда «во всех учебниках взялась цифра 200 мануфактур».

[29] Платонов упоминает указ Сената 1715 года, по которому установлена норма 1 рекрут с 75 дворов, но эта норма могла меняться, в зависимости от нужды в пополнении, в 1705-09 собиралось по 1 рекруту с 20-30 дворов. Ключ.

[30] При одном рекруте с 20 дворов.

[31] Ключевский.

[32] Платонов: регулярная армия существовала уже в 17 веке в виде полков иноземного строя, Петр лишь заново ее организовал, изменил систему вербовки, сделал все полки регулярными, за исключением казаков и калмыков.

[33] Вопрос неудобный, как и «экономика 17 века», в общих чертах есть характеристика, но если углубляться дополнительными вопросами, то завалиться легко – информации мало.

[34] Генерал-фискал назначается государем, а обер-фискал – Сенатом.

[35] В тему вопроса не входит, но вероятны дополнительные вопросы.

[36] Ответ наверняка неполный, материала мало, возможно много дополнительных вопросов.

[37] Ни в коем случае не стоит считать его майоратом, так как отец мог выбирать, кому завещать имущество, а не только старшему сыну. Характерно, что этот указ многие обходили, в результате чего он был отменен Анной Иоанновной как неэффективный – одна из причин отмены.

[38] Армейские, артиллерийские, гвардейские и флотские.

[39] Жена чиновника 1 класса также относилась к 1 классу.

[40] Не входит в тему основного вопроса, но вероятно в дополнительных.

[41] Решен Петром 1.

[42] Осталось достаточно много следствий, которые можно назвать.

[43] Также еще может быть что-либо упущенное, но важное.

[44] Такой взгляд характерен для славянофилов.

[45] ВТС=Верховный Тайный Совет, учрежденный в 1726.

[46] Иван Алексеевич, брат Петра 1.

[47] Платонов утверждает, что начинается «засилье» немцев, этого же мнения придерживаются остальные классики, но Шнейдер эту версию считает мифом, сфабрикованным Екатериной 2, как и «бироновщину», приводя доводы меньшего числа немцев, чем при Петре, а также долгого колебания А. И. в назначении Бирона регентом. Впрочем, он может быть не прав, так как, действительно, все высшие должности были заняты иностранцами. В противовес, можно отметить, что в Кабинет Министров из иностранцев входил только «обрусевший» Остерман.

[48] То есть приравниваются к вотчинам, могут завещаться и наследоваться.

[49] Внучатый племянник Анны Иоанновны и правнук Ивана 5. По исторической нумерации он является Иваном 6. По нумерации «царской», ведущейся от Ивана Грозного, он считается Иваном 3.

[50] В начале вопроса нужно описать переворот, приведший Елизавету к власти. По Платонову историческая роль Елизаветы состоит в подготовке почвы для реформ Екатерины 2.

[51] В будущем Петр 3. Сын герцога Шлезвиг-Голштейн-Готторпского Карла Фридриха и дочери Петра I Анны. С 1745 женат на Софие Фредерике Августе, будущей Екатерине 2.

[52] Фридрих не ожидал возвращения даже земель, рассчитывая за мир отдать Восточную Пруссию, а заключение союза было подарком судьбы для Пруссии. Позднее русские войска не принимают активного участия в войне, но их присутствие вынудило австрийцев отступить при Букерсдорфе. Подобный мир, а еще и союз с более слабой стороной, вызвали негодование в русском обществе, вызвавшее заговор против Петра 3. В итоге этой войны проигрывавшая Пруссия оказалась в составе победившей коалиции, немаловажной причиной ее успеха стало отпадение России от коалиции, как это признал сам Фридрих 2.

[53] Всего конфликтов, могущих называться русско-турецкими войнами, 10, с учетом всех более ранних столкновений и походов, войну 1768-74 можно считать пятой.

[54] По ее свидетельствам в письмах и мемуарах.

[55] Платонов. Также он сообщает, что Екатерина, вероятно, стремилась смягчить крепостное право, а впоследствии его постепенно отменить, но такие идеи не могли быть реализованы в России 18 века.

[56] В скобках указан номер статьи «Наказа», в котором это прописано.

[57] По данным Ключевского. Есть цифры 565 и 572, также историки расходятся в числе дворян от трети до ½.

[58] Также из лекций Ключевского.

[59] Ударение на последний слог. P. S. В какой-то мере идеи Новикова схожи с идеалами «Утопии» Томаса Мора.

[60] Хорошего материала не нашел, дополнительных вопросов может быть много, вопрос неприятный. Кому интересно, можно найти в сети реферат на тему просвещения и общественной мысли России 18 века, там информации больше.

[61] По Платонову.

[62] По Ключевскому.

[63] Неудачный вопрос, так как нацелен не на факты, а на общую характеристику и рассуждения.

[64] Сын Петра 3 и Екатерины 2 1754 г. р. Е2 пыталась отстранить Павла от наследования, передав престол внуку – Александру 1. Царствование Павла многими историками оценивается как случайное явление, но Ключевский отмечает, что его царствование – реакция, протест на царствование Екатерины. Этой версии придерживается и Шнейдер.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)