АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Формы воспроизводства и совершенствования основных фондов

Читайте также:
  1. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  2. II. ЦЕЛИ И ФОРМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИХОДА
  3. IV . Выписать из текста слова – названия основных частей оборудования , описаного в этом тексте.
  4. IV. Амортизация основных средств
  5. IV. Формы контроля
  6. IV. Формы контроля
  7. V. Формы контроля
  8. VII Формы текущего и итогового контроля
  9. VII. Новые формы российского предпринимательства
  10. VII. Педагогические технологии на основе дидактического усовершенствования и реконструирования материала
  11. А. Виды и формы страхования
  12. Авторитаризм и его формы

1. Форма простого воспроиз-ва – замена устаревшего средства труда и капитальный ремонт. Предприятия имеют право создавать ремонтный фонд, который используется для финансирования всех видов ремонта ОФ. Ремонтный фонд может не создаваться, тогда затраты на ремонт включаются непосред-но в себестоимость прод-и, а по непроизвод-м фондам погашается за счет прибыли.

2. Форма расширенного воспроизводства: 1)Новое строительство – вводятся в действие новые предприятия, на которых все элементы ОФ соответствуют современным требованиям технического прогресса. 2)Реконструкция и технич-е перевооруж-е действ-х пред-й – осн. часть капитальных вложений направляется на совершенствование активной части фондов при использовании старых произ-х зданий и сооружений. 3)Модерниз-я (может проводиться по неск-м направ-м):

▪ усовершенств-е конструкций действующих машин, повышающее их режимные хар-ки и технич-е возмож-ти;

▪ механизация и автоматизация станков и механизмов, позволяющие увеличить производительность оборуд-я;

▪ перевод оборудования на программное обеспечение.

 

 

Экономическая сущность оборотных средств, и их значение для деятельности фирмы.

Оборотные средства — это совокупность оборотных производственных фондов и фондов обращения в денежном выражении. Эти составные части оборотных средств по-разному обслуживают процесс воспроизводства: первые — в сфере производства, а вторые — в сфере обращения.

К оборотным фондам отн.: производственные запасы, незавершенное производство и полуфабрикаты, расходы будущих периодов

К фондам обращения отн: гот. Продукция на складе, гот.продукция отгруженная, но неоплаченная, средства в расчетах, денежные средства.

Нормируемые и ненормируемые оборотные средства

Указанные элементы оборотных средств группируются различным образом. Обычно выделяют две группы, различающиеся по степени планирования: нормируемые и ненормируемые оборотные средства. Нормирование– это установление экономически обоснованных (плановых) норм запаса и нормативов по элементам оборотных средств, необходимых для нормальной деятельности предприятия. К числу нормируемых оборотных средств обычно относятся оборотные производственные фонды и готовая продукция. Фонды обращения обычно ненормируемые.

Источники формирования оборотных средств

Среди источников, используемых для формирования оборотных средств, выделяют собственные, заемные и привлеченные средства.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)