АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Курс лекций

Читайте также:
  1. Екадумова, И. И. Основы идеологии белорусского государства: конспект лекций / И. И. Екадумова, И. А. Кузнецова. - Минск: ТетраСистемс, 2008. - 128 с.
  2. Испытательное оборудование (дальше по конспекту лекций)
  3. КОНСПЕКТ ЛЕКЦИЙ
  4. КОНСПЕКТ ЛЕКЦИЙ
  5. КОНСПЕКТ ЛЕКЦИЙ
  6. Конспект лекций
  7. КОНСПЕКТ ЛЕКЦИЙ
  8. КОНСПЕКТ ЛЕКЦИЙ
  9. Конспект лекций
  10. КОНСПЕКТ ЛЕКЦИЙ
  11. Конспект лекций
  12. Конспект лекций к модулю Вещное право.

Организация и экономика физической культуры и спорта

 

Курс лекций

 

 

МОЗЫРЬ 2007 г.

 

Тема № 1.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ И СПОРТОМ

 

1. Основные понятия предмета.

2. Цели и задачи предмета.

3. Функции управления.

4. Методы управления.

5. Системный подход к управлению.

6. Принципы управления.

 

  1. Основные понятия предмета

 

Научные понятия отражают результаты познания того или иного явления и определяют его существенные стороны. Они раскрывают и необходимые признаки, а слова, их выражающие, являются научными терминами.

В предмете «Организация и управление физической культурой и спортом в Республике Беларусь» встречаются следующие понятия:

· социальное управление – целеустремленная организующая деятельность людей, которая обеспечивает согласование, координацию их действий, направленных на решение поставленных ими задач;

· управление физкультурным движением – постоянное планомерное воздействие субъекта (того, кто управляет) на объекты управления (того, кем управляют) для организации и координации деятельности по выполнению задач, стоящих перед физкультурным движением;

· принципы управления – исходные положения, основные правила управленческой деятельности. От того, какие принципы лежат в основе управления, и от того, как они реализуются на практике, во многом зависит эффективность управления;

· структура управления – совокупность субъектов и объектов управления, связанных между собой единством функций, содержанием деятельности;

· процесс управления – совокупность последовательных действий для достижения какого-либо результата;

· организация – понятие в теории социального управления, имеющее несколько определений из которых важны два:

- организация как управленческий коллектив с едиными целевыми функциями, со сложившейся системой отношений и внутреннего управления. Например, коллектив физической культуры, ДЮСШ, ДСО, СК, Комитет по физической культуре и спорту и др. Чаще всего организация является юридическим лицом, имеет определенные права и обязанности;

- организация как действия, направленные на создание какого-либо объекта, работы по подготовке чего-либо. Организационные действия обычно включают разработку планов, подбор и обучение работников-исполнителей, обеспечение их материалами, механизмами, определение конкретных заданий и т.д.

 

  1. Цель и задачи предмета

Предмет «Организации и управления физической культурой и спортом в РБ» является одной из комплексных профилирующих дисциплин учебного плана подготовки квалифицированных специалистов по физической культуре и спорту.

Цель предмета: обеспечить качественную организационно-управленческую подготовку специалистов по физической культуре, спорту и самодеятельному туризму в соответствии с современными требованиями к физкультурным кадрам.

Задачи предмета:

· вооружить выпускников физкультурных учебных заведений знаниями основных принципов построения и управления физкультурным движением в Республике Беларусь и в зарубежных странах;

· обогатить организаторскими знаниями;

· сформировать организаторские умения и навыки;

· развить чувство профессионально-патриотического долга;

· поднять уровень организованности и дисциплины физкультурных организаций и специалистов физической культуры и спорта;

· научить работать с людьми;

· ознакомить с основами хозяйственной деятельности.

 

  1. Функции управления

Наряду с организационно-структурными, являющимися как бы статикой управления, решающее значение имеют организационно-функциональные проблемы (динамика управления). Непрерывный процесс управления ввиду сложности организационных отношений и связей между структурными и функциональными элементами в системе управления физической культурой и спортом предполагает разделение труда в аппарате управления, четкую организацию функций всех подразделений системы.

Функция управления – это конкретная управленческая деятельность, имеющая целевое назначение.

Изучение сущности и содержания функций управления как важнейшего вида деятельности является главной проблемой науки управления. При этом особое значение имеет исследование взаимосвязей функций управления, принципов рационального их расчленения или сочетания как необходимой основы совершенствования механизма управления.

Функции управления независимо от масштаба и уровня управляемого объекта включают:

- прогнозирование и планирование развития управляемого объекта;

- выработку и принятие управленческого решения;

- организацию и регулирование исполнительской деятельности;

- подготовку, воспитание, расстановку кадров;

- идеологическую и воспитательную работу;

- контроль и проверку исполнения;

- сбор и обработку информации;

- учет и отчетность;

- пропаганду и рекламу управляемой деятельности и ее итогов (продукции).

  1. Методы управления

Методы управления – это способы воздействия управляющего субъекта (например, тренера на управляемый объект (например, спортсмена, команду).

Правильный выбор методов определяет успех управления, следовательно, достижение поставленных целей.

В управлении физкультурным движением в качестве основных применимы методы:

- экономического воздействия (экономические методы);

- административно-правового воздействия (организационные методы);

- организационно-распорядительного воздействия (организационные);

- конкретных социальных исследований (социологические);

- ряд специальных методов научного исследования. К ним можно отнести:

· информационный анализ – обработка и обобщение различной информации (материалы, документы, статистические отчеты, итоги конкретных социальных исследований, справки о положении дел на местах и т.д.);

· графические методы изображения структуры и процессов управления. Кроме наглядного изображения управленческих процессов графики служат средством выявления определенных связей и структурных взаимоотношений. Организационные графики отличаются от технических чертежей тем, сто они выражают совокупность мыслей организатора, сведений о фактах, раскрывают модель организации какого-либо процесса;

· прогнозирование, т.е. достоверное научное предвидение, необходимое при любом сложном процессе управления;

· организационный анализ – метод, позволяющий расчленить, сложное целое на составные части и элементы, выделить из них наиболее важные и существенные.

  1. Системный подход к управлению

Физическая культура и спорт как социальный институт и как специфический вид деятельности претерпевают в настоящее время глубокие качественные, количественные и структурные изменения. Они обусловлены прежде всего новыми социально-экономическими и политическими условиями как внутри страны, так и за рубежом, а также их связями с политическими, идеологическими, экономическими, оборонными, культурными, воспитательными и другими аспектами жизни общества.

В настоящее время термином «физическая культура и спорт» принято обозначать совокупность физической рекреации, физического воспитания и спорта.

В свою очередь спорт подразделяется на три подсистемы – массовый, резервный и большой спорт, т.е. спорт высших достижений. Все они, выступая в качестве относительно самостоятельных объектов управления, имеют сложную внутреннюю структуру, специфические организационные, педагогические, методические, психологические, социально-психологические, медико-биологические, финансовые и другие особенности, которые необходимо учитывать при построении систем управления, связанных с формализацией и автоматизацией управленческих функций.

Для рассмотрения теоретических основ управления наиболее плодотворным является системный подход, рассматривающий объект, процесс и субъект управления как единое целое. Он предполагает не только системное рассмотрение объекта, но и соответствующее управление им. Применять системный подход к управлению обществом и отдельными его подсистемами – значит рассматривать его как целое, включающее в себя множество звеньев, тесно связанных между собой и влияющих друг на друга. Системный подход позволяет увидеть управляемую и управляющую системы как целый комплекс взаимосвязанных элементов, объединенных общей целью.

С этой точки зрения процесс управления в сфере физической культуры и спорта может быть представлен системно. Конкретными объектами управления, т.е. системами, которые могут быть переведены из одного состояния в другое, могут выступать различные компоненты (подсистемы).

Таким образом, объектом управления является вся сфера физической культуры и спорта, а также отдельные ее компоненты.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)