АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Принципы и условия эффективного управления

Читайте также:
  1. B. Департаменты и управления функционального характера.
  2. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  3. I Распад аустенита в изотермических условиях
  4. I. При каких условиях эта психологическая информация может стать психодиагностической?
  5. I. Психологические условия эффективности боевой подготовки.
  6. I. Разрушение управления по ПФУ
  7. I. Структурные принципы
  8. II. Принципы процесса
  9. II. Принципы средневековой философии.
  10. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОИ
  11. II.4. Принципы монархического строя
  12. III. Принципы конечного результата

 

В наиболее общем виде под управлением понимается целенаправленный перевод какого-то объекта, всегда выступающего в виде сложной системы, из одного состояния в другое. Это значит, что в управленческом акте можно выделить только три основных элемента:

· объект управления – то, чем мы управляем, т.е., что мы хотим перевести в какое-то другое состояние. Этот объект управления называется управляемой системой;

· процесс управления, т.е. последовательность и логика действий, которые ведут к изменению объекта управления;

· субъект управления – лицо или организация, которые непосредственно осуществляют управленческую деятельность и изменяют состояние объекта управления.

В теории управления под термином принцип (лат. основание) понимается исходное положение теории, общий признак, обязательное условие.

Учитывая многообразие форм управления и зависимость характера управленческих отношений от объективных условий (в том числе политические установки, субъективные интересы, материальные условия и др.) в разных системах управления могут превалировать разные принципиальные подходы к практике управленческой деятельности. Вместе с тем можно выделить общие принципы профессионального управления. К их числу относятся следующие принципы:

1. Компетентность в управленческой сфере.

Это означает, что управление не может быть эффективным, если субъект управления не имеет четкого понятия о на­значении, технических, кадровых, ресурсных и др. особен­ностях управляемого объекта, т.е. не является специалистом в руководимой им области.

2. Владение методами управления.

Эффективное управление предполагает гибкое использо­вание различных методов, оптимальных для реально суще­ствующих условий и возможностей.

3. Знание цели управления.

Это необходимо во всех видах управления, т.к. цель определяет рабочие задачи, управленческие формы, содер­жание и направленность управленческой деятельности.

4. Способность управляемого объекта к изменению своего состояния.

Отсутствие этого условия делает бесполезным сам упра­вленческий процесс.

5. Наличие реальных возможностей для практического осуществления управленческой деятельности.

Этот принцип требует для управленческого субъекта достаточных правовых и ресурсных возможностей. В том числе властных полномочий, численности и квалификации исполнителей, финансовых, материально-технических, энергетических, временных и др. ресурсов.

В простейшем варианте принципиальность указанных здесь положений можно рассмотреть на примере управления ав­томобилем.

  1. Нельзя управлять автомобилем, не зная, что это такое.
  2. Нельзя привести в движение, не зная как он управляется.
  3. Бесполезным будет движение автомобиля, если водитель не знает, куда ехать.
  4. Нельзя управлять автомобилем, ели в нем не действует рулевое управление
  5. Даже шофер-профессионал на исправном автомобиле не сможет поехать, если у него нет бензина, масел, не заправлены аккумуляторы и т.д.

То же можно сказать об управлении любой организацией, государством, производством и т.д.

Помимо общих принципов профессионального управления в специфических управленческих системах принципиальными могут быть и частные признаки.

Например, в тоталитарном государстве, возглавляемом одной руководящей партией, может насаждаться принцип партийности, при котором управление, в том числе подбор управленческих кадров, цели управления и др. подчиняются прежде всего интересам господствующего субъекта.

В предпринимательских объединениях и различных организациях по интересам одним из главных в управлении может быть принцип корпоративности и т.п.

В обществе с развитыми рыночными отношениями и достаточной степенью социализации, как правило, действует принцип сочетания интересов личности, общества, коллектива. В общественных организациях при принятии важных решений соблюдается принцип большинства. Вотдельных организациях, главным образом армейских, в управлении применяется принцип единоначалия.

В региональных спортивных организациях, руководимых, с одной стороны, профсоюзами и ведомствами, с другой стороны, местными государственными органами управление проходит по территориально-отраслевому принципу

В многонациональных государствах в управлении разли­чными организациями может быть принят принцип инте­рнациональности или равного представительства и т.д.

Одной из важнейших функций управления является ор­ганизаторская работа, в т.ч. создание управляемых объектов, обеспечение их функционирования и развития. Имеются различные формы организаторской работы, однако для всех этих форм существуют условия, принципиальные для дея­тельности профессионального организатора (менеджера).

Для того чтобы управление было эффективным, необходимо соблюдение следующих условий:

1. Кроме управляющего органа (субъекта управления) должен существовать объект управления, на изменение состояния которого и направлены управляющие воздействия.

2. Управляющая система (объект управления) должна обладать способностью переходить из одного состояния в другое.

3. Система управления должна иметь реальную возможность изменять состояние управляемой системы в соответствии с принимаемыми решениями.

4. Всякое научное управление должно быть целенаправленным, а не представлять собой набор случайных управляющих воздействий. Если цель управления неизвестна, то управление теряет смысл.

5. Система управления должна иметь возможность выбора принимаемого решения из некоторого набора или множества возможных решений.

6. Система управления должна располагать материальными, финансовыми. Трудовыми и другими ресурсами, обеспечивающими реализацию выбранных управленческих воздействий.

7. Для правильного выбора характера и степени управляющего воздействия управляющая система должна знать не только цель, но и текущее состояние управляемой системы.

8. Управляемая система находится под воздействием не только системы управления, но и той среды, которая ее окружает и на которую она влияет в определенной степени.

9. Чтобы управлять наилучшим образом, надо уметь оценивать качество управления, т.е. иметь критерии эффективности управления.

ТЕМА № 2.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)