АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Физической культуры и спорта. В нашей стране теория управления физкультурным движением – социальная наука, специфическая составная часть теории управления обществом

Читайте также:
  1. АВАРИЙНОСТЬ ПО ВИНЕ ВОДИТЕЛЕЙ АВТОМОТОТРАНСПОРТА
  2. Белгородский государственный институт искусств и культуры
  3. Белгородский государственный институт искусств и культуры 1 страница
  4. Белгородский государственный институт искусств и культуры 2 страница
  5. Белгородский государственный институт искусств и культуры 3 страница
  6. Белгородский государственный институт искусств и культуры 4 страница
  7. Белгородский государственный институт искусств и культуры 5 страница
  8. Белгородский государственный институт искусств и культуры 6 страница
  9. Белгородский государственный институт искусств и культуры 7 страница
  10. Ботанические и биологические особенности культуры
  11. Бытовых возможностей зрителя элемент культуры театрального обслуживания.
  12. БЮДЖЕТНОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА

В нашей стране теория управления физкультурным движением – социальная наука, специфическая составная часть теории управления обществом.

По своей сути, методологии она противоположна буржуазной теории управления спортивным движением. В современном буржуазном обществе официальная система организации спорта и управления ставит своей целью защиту данного строя, его образа жизни. Вместе с тем в целом ряду форм имеются позитивные моменты, представляющие научный и практический интерес.

Социальное управление всегда выступает как диалектическое единство, по меньшей мере двух подсистем; управляемой; которую обычно называют объектом управления, и управляющей, называемой субъектом управления, по сложности и функциональному назначению.

Организационная структура управления физической культурой и спортом – важнейшая организационная характеристика физической культуры как социальной отрасли. Организационная структура характеризует всю совокупность государственных органов и общественных организаций, осуществляющих физическое воспитание, спортивную и физкультурно-оздоровительную работу.

Управленческие отношения в отрасли «физическая культура» представляют собой сложный комплекс многообразных, педагогически целесообразных, функциональных взаимосвязей между элементами этой системы, объективно необходимых для осуществления процесса физического совершенствования населения.

Прежде всего управленческие отношения отрасли «физическая культура и спорта» подразделяются на:

а) управленческие отношения между управляющей (органами руководства – субъектом управления) и управляемой системой, т. е. учреждениями и организациями, непосредственно осуществляющими физическое воспитание, спортивную, учебно-тренировочную и физкультурно-оздоровительную работу.

б) управленческие отношения внутри управляющей системы; между различными организационными звеньями отрасли.

в) отношения между руководителями и подчиненными в каждом звене управления.

Управленческие отношения подразделяются:

1. Отраслевые, т.е. отношения между физкультурными организациями.

2. Межотраслевые, т.е. отношения физкультурной организации с

другими министерствами, ведомствами.

3. Территориальные, межрегиональные, территориально-отраслевые.

По характеру и количеству вовлеченных в управленческие отношения

в сфере (Ф К и С) они подразделяются на коллективные и индивидуальные, межличностные и смешенные.

По времени существования их подразделяют на временные и постоянные.

По направлению и степени воздействия на объект управления. Подразделяются на непосредственные и косвенные. Непосредственные отношения управления функционируют преимущественно в виду подчинения, выражаются в виде приказов, распоряжений. Косвенные в форме советов, консультаций.

Физическая культура и спорт, как социальный институт и как специфический вид деятельности претерпевает в настоящее время глубокие качественные, количественные и структурные изменения. Они обусловлены, прежде всего, новыми социально экономическими и политическими условиями как внутри страны, так и за рубежом, а также их связями с политическими, идеологическими, экономическими, культурными, воспитательными и другими аспектами жизни общества.

Для рассмотрения теоретических основ управления как наиболее объективным является системный подход, рассматривающий объект, и субъект управления как единое целое, он предполагает не только системное рассмотрение объекта, но и составляющее управление им. Применять системный подход к управлению обществом и отдельными его подсистемами – значить рассматривать его как целое, включающее в себя множество звеньев, тесно связанных между собой и влияющих друг на друга. Системный подход позволяет увидеть управляемую и управляющую систему как целый комплекс взаимосвязанных элементов, объединенных общей целью.

С этой точки зрения процесс управления в сфере физической культуры и спорта может быть представлен системно. Конкретными объектами управления, т.е. системами, которые могут быть переведены из одного состояния в другое, могут выступать как различные компоненты (подсистемы).

Таким образом, объектом управления является вся сфера физической культуры и спорта, а также отдельные ее компоненты.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)